"Бордо" выигрывает лидерскую схватку
Александр Служаков
Дежурная победа "Интера", проснувшийся "Вильярреал", новичок "Хоффенхайма" Майкосуэл и лидерские разборки во Франции – в центре внимания "Еврообзора".

Италия

«Интер» с каждым годом всё больше напоминает эдакого старичка-гроссмейстера, который потерял живой интерес к игре, но продолжает выигрывать на классе. В серии А такого отношения к делу достаточно, учитывая мощь и глубину состава нерадзурри, а вот в Лиге чемпионов такие фортели не проходят. Так что если в своей лигочемпионской группе миланцы идут на последнем месте, то в итальянском первенстве после 11 туров команда Моуринью создала себе уже отрыв в семь очков. На этот раз победу над «Ливорно» «Интеру» принесли точные удары южноамериканскх легионеров. Первое взятие ворот случилось сразу после перерыва, когда отличился Милито, а закрепил преимущество чемпионов Майкон, совершивший набег на владения «Ливорно» и блистательным ударом с носка завершивший мучения подопечных Косми.

Ближайшими преследователями «Интера» являются «Ювентус» и «Сампдория», причём оба не смогли справиться со своими очередными соперниками. Зато «Милан» уже взобрался на 4-ю строчку и успокаиваться на этом явно не собирается. Наконец-то смогла победить «Фиорентина», вошедшая в некий ступор в последних турах. Героем поединка с «Катаньей» стал Марко Маркионни, оформивший дубль. Причём вырывали победу хозяева уже после того, как составы уравнялись. Сначала отправился отдыхать Дайнелли, а затем уже, после второй жёлтой Капуано, «Фиорентина» додавила южан. Пранделли со своими игроками поднялся на пятое место, однако до «Интера» целых 10 баллов – многовато, откровенно говоря.

Испания

«Вильярреал» наконец-то смог сыграть так, как должен. В 9-м туре на «Эль Мадригале» жёлтые просто-напросто вынесли «Тенерифе». Неудачи во всех турнирах привели к тому, что трибуны уютного стадиона в пригороде Валенсии были заполнены только наполовину. Но те, кто пришёл, явно не пожалели. Уже на 16-й минуте после разрезающей передачи защитника Маркано Льоренте вышел один на один и точно пробил в дальний угол. В оставшееся время до перерыва «подводники» упустили ещё целую кучу голевых шансов. Зато как только начался второй тайм, мячи начали залетать в ворота новичков Примеры с завидным постоянством. Ветеран Пирес личным примером показал партнёрам, как нужно реализовывать моменты – ассистировал ему Росси. Через три минуты свой мяч провёл уже сам итальянец, а довершили уничтожение «Тенерифе» Льоренте и Кани. 5:0, и «Вильярреал» поднимается уже на 13-е место — а ведь совсем недавно они замыкали пелотон Примеры.

Соседи жёлтых «летучие мыши» из Валенсии также праздновали победу, хотя далась она подопечным Уная Эмери не в пример сложнее, чем «Вильярреалу». В Малаге всем приходится непросто, так произошло и на этот раз. Принёс гостям три очка защитник Давид Наварро, неожиданно подкравшийся в чужую штрафную и замкнувший подачу Пабло. На данный момент «Валенсия» входит в лидирующую четвёрку, да и отставание от «Барсы» всего 5 очков.

Германия

«Хоффенхайм», у которого в последних турах, что называется, заел «ручник», в воскресенье победил на выезде: непривычно, с минимальном счётом, но при этом достаточно уверенно. Ральф Рангник решил попробовать перестроить схему, гости играли в два нападающих, и именно пара Ибишевич – Майкосуэл сотворила единственный гол. Бразильский новичок постепенно освоился в бундеслиге и в очередной раз принёс победу своей команде. «Фрайбург», оппонировавший «Хоффенхайму», сделал максимум во втором тайме, чтобы не проиграть, но не сложилось. И теперь всего три очка отделяют «Хоффе»от лидирующего леверкузенского «Байера». По-прежнему плотность в верхней части таблицы бундеслиги просто потрясающая.

Франция

Чемпион страны «Бордо», лидирующий и в нынешнем розыгрыше лиги 1, принимал в субботу ближайшего преследователя — «Монако». Борьбы, однако, не получилось -аквитанцы были лучше во всём. Возможно, их так вдохновил Кристоф Дюгарри, который присутствовал на матче, а может быть, Лоран Блан разобрал по косточкам игру соперника. Моменты возникали у ворот гостей то и дело, но до поры до времени пробить Рюффье не получалось. Когда же кипер был не в состоянии отразить удар, приходила на помощь рука Себастьяна Пюйгренье. В дебюте второго тайма он подставил руку под удар Плашила в дальний угол, но Филипп Малиж пенальти не назначил. Хорошо всё то, что хорошо кончается! Подача Венделя на 62-й минуте завершилась ударом головой в упор Шамаха – Рюффье вновь спас, но центральный защитник хозяев Планюс буквально внёс мяч в сетку, принеся очередные три очка в копилку «жирондинцев».

На вторую позицию благодаря связям своего форварда Гомиса вышел «Лион». Совсем недавно нападающий «львов» выступал за «Сент-Этьен», и бывшие партнёры хорошо его помнят. Наиболее наглядно это продемонстрировал вратарь «стефануа» Жереми Жано. Матч катился к нулевой ничьей, но за несколько минут до финального свистка он решил сыграть в волейбол и скинул мяч на Гомиса, который, конечно же, подарком воспользовался.