"В мадридском дерби всегда побеждает "Реал"
Александр Служаков
Об очередном мяче Андрея Аршавина в премьер-лиге, уверенной победе "Ювентуса" в Бергамо, погоне "Реала" за "Барсой" и ничьей в битве "Баварии" и "Шальке" читайте в "Еврообзоре".

Англия

Лондонский «Арсенал», разобравшись в матче 12-го тура премьер-лиги с «Вулверхэмптоном», потеснил «Манчестер Юнайтед» со второй строчки турнирной таблицы. «Канониры» не слишком убедительно начали матч, но, раскачавшись, они не оставили шансов андердогам. Сначала после навеса от угла поля Фабрегаса мяч в свои ворота срезал Зубар. Чуть позже Креддок подправил головой траекторию полёта кожаного снаряда. «Круглый», облетев Уэйна Хеннесси, приземлился за линией ворот. Забитый мяч решили записать на Эдуардо, но затем решение переменили – оставили автогол.

«Вулверхэмптон» – «Арсенал» – 1:4.

Под занавес первой половины Сеск Фабрегас после ажурной арсенальской комбинации реализовал ещё один момент – в ассистентах ван Перси. Последний гостевой гол оказался на счету Андрея Аршавина, который мастерски сыграл на подборе. Россиянин с 16 метров вколотил мяч в нижний угол. В конце игры, когда Венгер заменил Андрея, хозяева ушли от крупного поражения. Креддок, продавив Фермалена, вколотил мяч в девятку ворот Альмунии. Это третий гол защитника в двух последних играх. Однако завидная результативность Креддока пока что не слишком помогает его команде. Зато «Арсенал» приблизился к «Челси» на расстояние двух очков.

А вот «Манчестер Сити» упустил свой шанс оказаться в первой четвёрке. Виной тому ужасающая игра в обороне. Уже в середине стартовой половины 0:2 проигрывала команда Марка Хьюза «Бёрнли». И здесь обнаружился защитник-бомбардир.Грэм Александер повторил достижение Креддока: правда, он в отличие от коллеги два мяча в последних двух играх провёл с пенальти и лишь один с игры. До перерыва один гол хозяева отквитали усилиями Райта-Филлипса. А уж после того как к 60-й минуте «горожане» повели после мячейТуре и Беллами, никто и не сомневался в их успехе. Как оказалось, кроме неуступчивых гостей. На 87-й минуте Кевин Макдональд вовремя откликнулся на передачу Стива Флетчера и принёс гостям заслуженное очко. А вот «Ман Сити» теперь уже на 7 баллов отстаёт от лидирующего «Челси». Шейхам пора задуматься!

Италия

Беспроигрышная серия «Наполи» при Вальтере Мадзарри продолжилась и в нынешний уик-энд. Вот только наверняка после спасений в матчах с «Миланом» и «Ювентусом» неаполитанские фаны ждали победы в игре с «Катанией», но не вышло, несмотря на некоторое игровое преимущество. По-прежнему продолжается восхождение команды Марека Хамшика – небесно-голубые уже пятые.

А вот «Ювентус» сполна воспользовался шансом приблизиться к «Интеру» – хотя бы на сутки. В Бергамо получился неоднозначный матч, но преимущество гостей было ярко выражено практически на всех его стадиях. В конце первого тайма Мауро Каморанези дважды отправлял мяч в ворота «Аталанты», причём разными способами: сначала головой, а затем ногой. У чёрно-синих получилось на время приблизиться к сопернику, помог им в этом точный удар Вальдеса. Практически сразу же Мело восстановил статус-кво. «Старая синьора» успокоилась и едва не поплатилась за это. 15 минут активности хозяев воплотились в гол Чераволо, а Тирибокки и вовсе мог сравнять счёт, но не сложилось.

«Атлетико М» – «Реал М» – 2:3.

Гол Диего за шесть минут до конца всё решил, Каморанези и на этот раз поучаствовал в голевой атаке. А чуть позже Трезеге довёл счёт до крупного. Команда Чиры Феррары сбежала от «Сампдории» и «Милана» и на дистанцию четырёх очков приблизилась к «Интеру», который в воскресенье сделает ответный ход.

Испания

«Барса», вернувшись из морозной Казани, решила поберечь Лео Месси, оставив его на лавке в игре с «Мальоркой». И без своего аргентинского лидера каталонцам пришлось нелегко. Лишь только отличные действия его сменщика Педро Родригеса помогли «блаугране» избежать больших проблем. На первый его гол «островитяне» ответили, а вот второе взятие ворот стало по сути решающим. Перед тем как Педро пропихнул мяч в сетку, кипер гостей Дуду Ават совершил целую серию роскошных сейвов, но защита ему помогать не хотела…

Через несколько минут после дубля Педро сделал ещё и голевой пас на Анри, который открыл свой лицевой счёт в нынешнем сезоне. Месси всё же появился на газоне «Ноу Камп» после перерыва и даже реализовал пенальти, назначенный за снос Златана Ибрагимовича. Однако от крупного поражения «Мальорка» ушла: Кейта при полном попустительстве барселонской обороны поразил ворота Вальдеса уже в компенсированное время.

Набрав три очка в своём матче, «Барса» наверняка болела за мадридский «Атлетико», который в дерби принимал «Реал». Первые 70 минут матча «сливочные» владели огромным преимуществом, забивали голы на любой вкус. Первым суждено было отличиться Кака прекрасным дальним ударом. Затем Марсело в стиле Дзагоева с острого угла прошил Асенхо, а уже во втором тайме Игуаин обыграл Переа, как ребёнка, вышел один на один и поразил дальний угол.

3:0 – казалось, игра сделана. Не тут-то было! Выход на замену Агуэро всё перевернул. Сначала за нарушение на нём красную схватил Серхио Рамос. Пока бланкос разбирались, что же делать, последовала стремительная фланговая атака: Пепе потерял в штрафной Форлана, и уругваец один мяч отквитал. Не прошло и пяти минут, как Агуэро обыграл Пепе и послал мяч точно в угол мимо Касильяса. Было два великолепных шанса у хозяев, чтобы вырвать ничью, но тут в дело вступил один из лучших киперов мира – Касильяс. Икер невероятным образом выручил, выиграв дуэль у всё того же Агуэро. А затем он заставил хвататься за голову Макси и Форлана.

Неоднозначная виктория «Реала»! В принципе, гости должны были выигрывать с крупным счётом, но вот что кураж животворящий делает. Впрочем, и его не хватило, а команда Пеллегрини продолжает гонку за «Барсой». Капитан «матрасников» Антонио Лопес после игры бросил фразу, которая, видимо, накипела: «Реал» всегда выигрывает в мадридском дерби…" Он недалёк от истины.

Германия

Когда команда в трёх турах подряд завершает свои игры с ничейным результатом, принято говорить, что лучше бы они дважды выиграли – толку было бы больше. «Шальке» не смог выиграть ни в одном из матчей с лидерами бундеслиги, но и не уступил. Причём во всех этих встречах – и с «Гамбургом», и с «Байером», и с «Баварией» – команда Магата отыгрывалась.

В субботнем матче с главным фаворитом чемпионата гельзенкирхенцы вновь не смогли выставить оптимальный состав, и Магат бросил в бой 18-летнего юнца Йоэля Матипа. Молодой хавбек блистательно сыграл в центре поля, «перекусив» и Тимощука, и ван Боммеля, а также ему удалось сравнять счёт в конце первого тайма. Он подставил голову под подачу 21-летнего Лукаша Шмица. А перед этим счёт открыла «Бавария», так же использовав стандарт. Причём изрядно помог мюнхенцам отличиться рикошет от головы Кураньи. После этого ван Бюйтен забивал с линии ворот.

В самом эндшпиле первой половины хозяева были обязаны выходить вперёд, однако многоопытный Бордон выручил партнёров, вынеся мяч с линии после удара того же бельгийского центрального защитника «Баварии». Второй тайм «Шальке» играл строго от обороны и выстоял благодаря удачной игре Нойера. Был у кобальтовых и шанс вырвать победу, но, выйдя один на один, Шмиц обыграть Бутта не смог. Команда Магата осталась на четвёртом месте в таблице – в четырёх баллах позади «Байера».

К гельзенкирхенцам на дистанцию одного очка приблизился «Вольфсбург», который одержал волевую победу над «Хоффенхаймом». На мяч Ведада Ибишевича ответили его соотечественники. Сначала Мисимович после серии отскоков сравнял счёт, а затем Джеко ассистировал Графите, который провёл победный гол в первом же своём матче после каникул в Бразилии.