30-й тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги последнего тура, где решилась судьба третьего места, которое досталось обыгравшему "Спартак" "Зениту", а "Кубань" отправилась назад, в первый дивизион.

«Зенит» — «Спартак» — 2:1

В определяющем в борьбе за бронзовые медали матче питерцы одолели «Спартак», обеспечив себе лигочемпионское третье место. Первый тайм прошёл в равной борьбе, ключевые же события встречи пришлись на его концовку. Сначала Хусти за удар до свистка получил вторую жёлтую карточку и был удалён, но этот же штрафной стал и счастливым для «Зенита» – Хусти поле покинул, а к мячу подошёл Зырянов, который отправил мяч в сетку – вновь не обошлось без ошибки Джанаева, на сей раз позиционной. А в начале второй половины Бояринцев не уберёг угол ворот после удара Ломбертса головой. В концовке вышедший на замену Фатхи подарил гостям надежду, но «Зенит» своего не упустил.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание указанных гиперссылок. Данное видео не размещается на сайте «Чемпионат.ру» и может быть найдено в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных гиперссылок производится на собственный риск посетителей нашего сайта.

Отчёт
Отчёт
Все статьи и новости о «Зените»
Все статьи и новости о «Спартаке»

«Химки» — «Локомотив» — 1:3

Таким образом, победа железнодорожников бронзовой не стала – подопечные Сёмина остались четвёртыми. А вот Дмитрий Сычёв выиграл свой спор с Рашидом Рахимовым, дважды пополнив свой бомбардирский счёт во встрече с аутсайдером. Счёт, впрочем, открыл Одемвингие, а вот два других мяча провёл Сычёв – сначала замкнул подачу Янбаева, а затем в падении завершил многоходовую комбинацию. У химчан отличился Антипенко, ищущий себе новый клуб и активно демонстрирующий товар лицом.

Отчёт
Фото
Все статьи и новости о «Химках»
Все статьи и новости о «Локомотиве»

ЦСКА — «Сатурн» — 3:0

Судьба последней путёвки в Лигу Европы была в руках ЦСКА. И здесь сюрпризов не вышло – армейцы своего не упустили. В районе 30-й минуты хозяева обрушили шквал атак на ворота Кински, Дзагоев из верной позиции угодил в штангу, но уже вскоре исправился, завершив организованную Красичем атаку. Раменчане отыгрались стараниями Сапеты, но Безбородов взятие ворот отменил, посчитав, что имел место фол на Акинфееве. Тревожному сигналу красно-синие вняли, и вскоре Красич упрочил перевес хозяев. А третий гол забил Мамаев после блестящего длинного паса В. Березуцкого.

Отчёт
Фото
Все статьи и новости о ЦСКА
Все статьи и новости о «Сатурне»

«Москва» — «Динамо» — 1:2

А вот «горожане» полностью провалили последние три тура, скатившись на шестую строчку и благополучно на ней финишировав. Бело-голубые в отсутствие Хохлова и Кержакова показали вполне симпатичный скоростной футбол и быстро повели после могучего удара Колодина. Гол Фернандеса после подачи Д. Комбарова упрочил преимущество динамовцев, а тут ещё и Вукич на ровном месте схлопотал удаление за удар по лицу. И хотя рикошет от Колодина помог состояться голу «Москвы» после выстрела Набабкина, но большего подопечные Божовича добиться не смогли, хотя во втором тайме моментов было много у обоих ворот.

Отчёт
Фото
Все статьи и новости о «Москве»
Все статьи и новости о «Динамо»

«Спартак-Нальчик» — «Терек» — 4:2

Ещё одна команда, которая может гордиться концовкой чемпионата, – нальчане. По результатам второго круга это вообще одна из сильнейших команд чемпионата. Вот и в 30-м туре дружина Юрия Красножана болельщиков порадовала. Счёт открыл Леандро, на 38-й минуте Амисулашвили после очередной подачи с фланга забил свой фирменный гол, а на 43-й Кисенков провёл третий мяч после очередного «стандарта». На перерыв грозненцы уходили с разгромом в пассиве. Во втором тайме Лахиялов и Джабраилов позволили гостям уйти от сокрушительного поражения, но не более.

Отчёт
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»
Все статьи и новости о «Ростове»

«Кубань» — «Рубин» — 0:3

Казалось, краснодарцы попробуют воспользоваться последним шансом зацепиться за место в элите – в противостоянии с уже отметившим чемпионство и игравшем в неоптимальном составе «Рубином». Но и ближайший резерв казанцев легко разгромил «Кубань». Кабзе открыл счёт со штрафного, Муравски свой первый гол за «Рубин» провёл после подачи углового, а под занавес встречи счёт мячам за основной состав открыл и Портнягин.

отчёт
Фото
Все статьи и новости о «Кубани»
Все статьи и новости о «Рубине»

«Ростов» — «Амкар» — 1:1

Ростовчане, неожиданно оказавшиеся в последнем туре рядом с «Кубанью», дома не обыграли «Амкар». Впрочем, и ничьей с пермяками подопечным Долматова было в любом случае достаточно. Правда, начиналось всё совсем неприятно для хозяев – Сергей Волков, сместившись с левого фланга в центр, пробил из-под защитника, и мяч влетел в ближний угол под перекладину. Но вскоре Павленко на левом углу штрафной под присмотром двух защитников «Амкара» спокойно прицелился и пробил в дальний угол – 1:1. На этом команды и остановились.

Отчёт
Все статьи и новости об «Амкаре»

«Крылья Советов» — «Томь» — 1:3

На мажорной ноте завершили сезон томичи, финишировавшие на девятой строчке. Подопечные Валерия Непомнящего взяли три очка в Самаре – не без помощи Эдуардо Лобоса, много чудившего в последней игре. Сначала неуверенная игра вратаря позволила открыть счёт Кириллу Ковальчуку, а затем отличный гол провёл Дзюба, упустивший хорошую позицию для удара, зато затолкавший мяч в сетку из тяжёлой. Евгений Савин один мяч отыграл, но преимущество в два мяча восстановил Климов.