БАТЭ, вылетая, хлопнул дверью
Александр Служаков
По итогам группового турнира Лиги Европы Румыния теряет всех представителей и надеется на "Унирю", Италия недосчитывается "Дженоа" и "Лацио", а австрийский "Ред Булл" устанавливает рекорд.

Лига Европы произвела глобальный отсев. Половина команд, принимавших участие в групповом раунде, отправляется восвояси, а 24 счастливчика продолжают борьбу. В четверг клубы, заранее не обеспечившие себя билетиком в весеннюю стадию еврокубка, пытались пробраться сквозь сито квалификации. И знаете, чем стали примечательны, состоявшиеся игры? Ни в одной из шести групп не изменились позиции команд, занимавших перед встречами заключительного тура первые две позиции в своих квартетах.

Группа А

«Аякс», туром ранее обеспечивший себе место в плей-офф, довольно прохладно отнёсся к матчу с «Андерлехтом». Не стали голландцы возражать против значительного превосходства соперника. Уже в первом тайме после ряда ошибок Маартена Стекеленбурга и его партнёров по обороне гости организовали три забитых гола. Дважды отличился Лукаку, а третий мяч провёл Джонатан Лежар, коим в прошлое межсезонье интересовалось московское «Динамо».

Лига Европы. 6-й тур

17 декабря

Группа А

Аякс (Голландия) — Андерлехт (Бельгия) — 1:3

Динамо З (Хорватия) — Тимишоара (Румыния) — 1:2.

Группа В

Дженоа (Италия) — Валенсия (Испания) — 1:2

Лилль (Франция) — Славия П (Чехия) — 3:1.

Группа С

Рапид В (Австрия) — Селтик (Шотландия) — 3:3

Хапоэль Т-А (Израиль) — Гамбург (Германия) — 1:0.

Группа G

Вильярреал (Испания) — Ред Булл Зальцбург (Австрия) — 0:1

Лацио (Италия) — Левски (Болгария)- 0:1.

Группа H

Стяуа (Румыния) — Твенте (Голландия) — 1:1

Фенербахче (Турция) — Шериф (Молдавия) — 1:0.

Группа I

Эвертон (Англия) — БАТЭ (Белоруссия) — 0:1

Бенфика (Португалия) — АЕК (Греция) — 2:1.

Амстердамцы всё же не захотели уступать вчистую, и Урби Эмануэльсон отквитал один мяч, великолепно закрутив мяч с левой в дальний угол. Счёта 1:3 вполне хватило для того, чтобы обе команды прошли дальше. А загребское «Динамо», имевшее определённые шансы, узнав новости из столицы Голландии, и вовсе уступило «Тимишоаре» 1:2.

Группа В

Итальянский «Дженоа» и испанская «Валенсия», встречавшиеся в Генуе, были в довольно-таки привилегированном положении — обе команды сами могли решить свою судьбу. Хозяевам нужна была победа, гостям хватало и ничьей. При этом оба клуба понимали: в параллельном матче мало шансов на то, что «Лилль» сумеет победить «Славию». Французский клуб со своей задачей справился. Мячей Кабайе, Жервиньо и Обраньяка вполне хватило для успеха. А в это время на Апеннинах страсти лишь разгорались. На исходе первого тайма невероятный удар головой удался Бруно. Мяч по замысловатой траектории облетел кипера Алессио Скарпи, и гости повели. Правда, в скором времени после рестарта Креспо, получив пас из глубины, легко переиграл Мойя. «Дженоа» нужно было забивать ещё, но не получилось. Штурм оказался бесплодным, а вдобавок Скарпи неудачно на пятой компенсированной минуте начал атаку, подарив мяч Вилье. Форвард оббежал вратаря и спокойно закатил «круглого» в ворота. «Валенсия» побеждает и выбивает очередной итальянский клуб из розыгрыша еврокубков.

Группа С

«Хапоэлю» и «Гамбургу» никто не мог помешать занять первые два места в квартете С. В заключительном туре команды встречались между собой, и израильтяне вырвали победу, заняв первое место. Впрочем, при жеребьёвке следующего раунда места, занятые в группе, особого значения иметь не будут. «Рапид» и «Селтик» проводили матч престижа, и поначалу у австрийцев всё получалось. Уже к 19-й минуте они вели 3:0, но шотландцы проявили характер и сравняли счёт. Марк-Антуан Фортюне отметился дублем, а Макгован на 90-й минуте провёл третий мяч. В любом случае обоим клубам можно помахать рукой. До новых встреч!

Группа G

Полный релакс и расслабление царили в группе G. «Ред Буллу» было крайне важно победить «Вильярреал», чтобы добиться феноменального результата: 6 побед в 6 матчах. И австрийский клуб сумел внести себя в историю, а победным оказался единственный мяч Свенто. Правда, на судьбу испанцев это никак не повлияло. Они заранее обеспечили себе второе место, а вот «Лацио», испытывающий огромные проблемы в серии А, даже не стал заморачиваться в ничего не решающем матче. Римляне проиграли «Левски» 0:1, заслужив свист с трибун, но, думается, им совершенно всё равно. С Лигой Европы они распрощались намного раньше. Так что в 1/16 финала от Италии сыграют только «Рома» и «Ювентус».

Группа Н

«Фенербахче» лишил молдавский футбол грандиозного праздника. «Шериф» перед заключительным матчем имел шансы обойти «Твенте», однако на гол Угюра Борала тираспольцы ответа не придумали. Между тем голландский клуб не сумел обыграть «Стяуа», тем самым предоставив возможность молдаванам обойти себя. Не сложилось, но и 5 очков, завоёванных «Шерифом», неплохое для них подспорье. Отдельно хочется сказать о румынских клубах — все 4 их представителя не сумели пройти групповой раунд Лиги Европы. В плей-офф мы сможем лицезреть только «Унирю» – гостя из Лиги чемпионов.

Группа I

БАТЭ сумел хлопнуть дверью, напоследок обыграв в Ливерпуле «Эвертон». Англичане играли полурезервным составом, не напрягались, в общем, рукавов не засучивали. Белорусский же клуб старался — всё-таки не каждый день предоставляется возможность показать себя на английском стадионе. Дальний удар капитана команды Юревича на 75-й минуте поставил в тупик Карло Нэша и принёс огромную радость футболистам, тренерскому штабу и болельщикам БАТЭ. «Бенфика» благодаря дублю великолепного аргентинского вингера Анхеля ди Мария на классе превзошла греческий АЕК, закрепив своё лидирующее положение в четвёрке I.