"Барса" творит историю
Михаил Тяпков
Сегодня в Дубаи состоится финал клубного чемпионата мира между "Барселоной" и аргентинским "Эстудиантесом". В случае победы каталонцы установят историческое достижение – 4 трофея за год.

С тех пор как клубный чемпионат мира стал регулярным проектом ФИФА и обрёл статус ежегодного, турнир впервые перебрался из Японии. На сей раз выбор организаторов пал на ОАЭ – страну вполне благополучную в плане посещаемости такого рода коммерческих матчей. Правда, престижность трофея, учреждённого ФИФА, пока ещё далека от кубка Лиги чемпионов.

Семь клубов в этом году представляли свои страны и континенты. На предварительной стадии место в четвертьфинале оспаривали местный «Аль Ахли» и новозеландский «Окленд Сити». Несмотря на поддержку болельщиков и ощутимое игровое преимущество, представители ОАЭ из борьбы выбыли сразу же.

А «Окленду» в соперники достался мексиканский «Анланте» – команда даже по мексиканским меркам средняя, хоть и добывшая право играть на турнире вполне законным путём. Мексиканцы без труда указали новозеландскому клубу на его место в футбольной иерархии, разгромив соперника со счётом 3:0. Забавно было взглянуть и на статистику встречи, где преимущество «Атланте» по владению мячом составило в итоге 75% к 25%.

Клубный чемпионат мира
Финал

19 декабря

«Барселона» – «Эстудиантес»

19:00. Дубаи. «Заед Спорт Сити».

В другой части сетки сошлись «Мазембе» и «Поханг». Команда из Конго – одна из старейших в Африке, чьи основные успехи пришлись на конец 1960-х. Сейчас клуб возвращает себе статус одного из ведущих на континенте. Однако до полуфинала клубного чемпионата мира «Мазембе» добраться не удалось. В упорной борьбе благодаря дублю 33-летнего бразильца Денилсона, когда-то выступавшего за французский ПСЖ, а последние годы скитающегося по азиатским командам, победу одержал южнокорейский клуб.

В итоге состав полуфиналистов оказался вполне привычен. Клубы из Азии, Северной и Южной Америки и Европы составили финальную четвёрку и в прошлом году. Впрочем, европейцы и южноамериканцы и начинают борьбу в турнире только с этой стадии.

Нарушение привычного расклада прогнозировали «Похангу», всё-таки «Эстудиантес» в Апертуре чемпионата Аргентины совсем не впечатлил. Однако чемпион Южной Кореи дал слабину, и представители Южной Америки победили, в общем-то не прикладывая больших усилий.

На второй добавленной к первому тайму минуте Леандро Бенитес неожиданно остался в гордом одиночестве перед воротами соперника после подачи штрафного и головой переправил мяч в сетку. А вскоре после перерыва Бенитес оформил дубль. Нестареющий Верон подал в штрафную, Перес попытался прокинуть мяч через вратаря, получилась подача на дальнюю штангу, где Бенитес переправил мяч в сетку. Робкую надежду подарил «Похангу» Денилсон, но омрачить аргентинцам праздник бразилец не смог.

«Барселона» в полуфинале расправилась с «Атланте». Каталонцы начали игру ни шатко ни валко, и на пятой минуте грубейшая ошибка обороны сине-гранатовых и выбежавшего далеко из ворот Вальдеса обернулась голом реактивного Ройаса, буквально внёсшего мяч в сетку.

После этого мексиканцы отдали инициативу «Барселоне», за что и поплатились. Каталонцы наращивали превосходство и ещё до перерыва после подачи углового Бускетс сравнял счёт. А во втором тайме Месси, едва успевший выйти на замену, вывел сине-гранатовых вперёд. Получив пас от Ибрагимовича, он ушёл от защитников, обыграв вратаря, и закатил мяч в ворота. Точку же поставил Педро после классного прохода Иньесты. Увы, в финале Андрес не сыграет – в концовке встречи он получил травму бедра и пропустит две недели. А вот для Педро этот мяч стал историческим – он стал первым футболистом, которому за один год удалось отличиться в шести разных турнирах. Ранее в этом году он забивал голы в чемпионате Испании, Лиге чемпионов, Кубке Испании, Суперкубке УЕФА и Суперкубке Испании.

Теперь в шаге от исторического достижения и сама «Барселона» – каталонцы могут выиграть четвёртый трофей за год. «Нам остаётся сделать один шаг до исторического достижения, но нельзя быть самоуверенным, ведь „Эстудиантес“ очень силён. Мы переживаем особые чувства, ведь победа позволит на мажорной ноте завершить 2009 год, столь удачный ход которого никто не мог представить себе даже в самых смелых мечтах», — отметил Месси. Для него встреча с командой из родной Аргентины будет чем-то особенным. Впрочем, может ли быть финал чемпионата мира рядовым? Пусть даже речь о клубном чемпионате, пока не дотягивающим до статуса своего «большого брата».