"Ливерпуль" пришпорил
Михаил Тяпков
Обыграв "Тоттенхэм", "Ливерпуль" приблизился к заветной 4-й строчке, Аршавин забил после затишья, "Севилья" продолжила кубковый поход, а Муту дожал "Лацио" – об этом в нашем еврообзоре.

Англия

В матче 21-го тура английской премьер-лиги «Ливерпуль» добился победы над «Тоттенхэмом» со счётом 2:0. Столь нужный выигрыш позволил мерсисайдцам подтянуться к «шпорам», которые занимают заветное четвёртое лигочемпионское место. А Рафаэль Бенитес получил возможность хотя бы немного вздохнуть спокойно.

Астон Вилла — Блэкберн Роверс – 6:4.

В отсутствие травмированных Джеррарда и Торреса роль лидера взял на себя Куйт. На 6-й минуте Рейна вынес мяч из своей штрафной, Куйт сбросил на Аквилани, который тут же вернул голландцу, а тот мощно выстрелил с 18 метров. А точку в матче Куйт поставил под самый занавес встречи, реализовав пенальти, назначенный за фол Бассонга на Нгоге.

«Арсенал» Андрея Аршавина после уверенной победы над «Болтоном» в воскресенье в среду едва не потерял очки в матче с ним же – в перенесённой встрече 2-го тура. Гости забили быстрый гол – скидкой Тейлора воспользовался Кэхилл. Давление «Болтона» увенчалось также попаданием в штангу, а затем и вторым голом – пенальти за фол Денилсона реализовал Тейлор.

После этого «канониры» пришли в себя и уже не снимали осады с ворот соперника. Для начала едва не спровоцировали автогол – дело ограничилось попаданием в перекладину, а затем перед перерывом после передачи Фабрегаса Росицки сократил отставание. В начале второго тайма лондонцы уже отыгрались. Аршавин тащил мяч к чужой штрафной, упёрся в защитника, но его дело продолжил Сеск, который всё же продавил оборону.

Остальное было делом техники. После подачи углового и «свечи» над штрафной Вермален в упор «расстрелял» ворота. Ну а точку в матче поставил Аршавин. Пытаясь разыграть стеночку с Эдуардо, Андрей обыгрался с защитником, но результат был тот же – выход по правому краю штрафной на ударную позицию и неотразимый выстрел. 4:2 – «Арсенал» продолжает идти в ногу с «МЮ» и «Челси».

В ответном полуфинальном матче Кубка английской лиги «Астон Вилла» победила «Блэкберн» со счётом 6:4 и вышла в финал. В решающем матче турнира бирмингемцам предстоит сыграть против победителя пары «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед». В полуфинале же никто не ждал такой результативности после вялых 1:0 в пользу «Виллы» в первой игре. Самое удивительное, что, несмотря на теннисный счёт, больше одного гола в матче забил лишь Калинич, за полчаса сделавший дубль и выведший «Блэкберн» вперёд. Преимущество это его команда, впрочем, не удержала.

Испания

«Хетафе» вновь в своём репертуаре — сколько уже, будучи аутсайдером, эта несгибаемая команда наказывала соперника за расслабленность. На этот раз пострадала «Мальорка», которая довольно самоуверенно начала матч, контролируя мяч в центре поля, но не форсируя событий. В общем, показывала примерный футбол для первой встречи кубкового противостояния. Подопечным Мичела надоело на это смотреть, и во втором тайме они произвели неожиданный натиск, итогом которого стал голу Ману дель Мораля. Атакующий полузащитник гостей замкнул отменную подачу Педро Риоса.

А вскореМику, арендованный у «Валенсии», во второй раз поразил хозяйские трибуны, заставив их притихнуть. И всё-таки небольшой шанс на общий исход 1/4 финала «Мальорка» себе оставила. Кастро на третьей добавленной минуте пробил Оскара Устари, сделав счёт 1:2.

А вот во втором четвертьфинале борьбы и вовсе не получилось. «Депортиво», похоже, попал в небольшую полосу кризиса и стал для «Севильи» лёгкой добычей. Маноло Хименес мощно зарядил своих парней — оказалось, для его команды Кубок Короля крайне важен. Многое решил и дебютный мяч Негредо, забитый на исходе получаса.

Поблагодарить Альваро должен Наваса за отменный пас. Добил ла-корунцев двухминутный отрезок уже после перерыва, когда сначала Ренато, а затем Навас после прохода Негредо сделали счёт разгромным. Не зря «Севилья» выбила из турнира «Барселону»!

Франция

Как и ожидалось, поездка на матч с «Сошо» не стала для «Лилля» простой. Более того, жёлто-синие просто уничтожили соперника в первом тайме. К 11-й минуте счёт уже был 2:0 после голов Перкиса и Дальма. Гости могли вернуться в игру, но их лидер Кабайе не реализовал пенальти. Пришлось «Лиллю» всё начинать сначала, и выжали они лишь один мяч — после передачи Хазара словак Виттек сократил разрыв. Однако продлить свою беспроигрышную серию командаРуди Гарсии не смогла, а сам тренер после матча признался, что это был просто не день его парней.

«Бордо» также испытал трудности в Гренобле, но затем с радостью их сам и преодолел. Правда, всё это случилось после удаления Джимми Жуана на 47-й минуте. Выиграли аквитанцы за счёт классных действий крайних защитников Шальме и Тремулинаса. На двоих они сделали три голевые передачи, после которых забивали Гуффран, Шамах и Фернандо Кавенаги. Лидерство «Бордо» теперь уже достигло 8 очков — их не догнать.

Фиорентина — Лацио – 3:2.

«Лион» долго не мог прийти в себя после стартового отрезка в Лорьяне. На 28-й минуте Льорис пропустил от Дюкасса, и казалось, что «львам» будет крайне трудно достичь чего-либо положительного. Уж больно здорово выглядит дружина Кристиана Гуркюффа на своём поле. Тем не менее впервые за долгое время многократные чемпионы Франции сумели показать свой характер. Лисандро счёт сравнял, а затем дважды выстрелило ружье, долгое время пылившееся в кладовке. Ким Челльстрём дважды забил, и сразу появились надежды на очередное возрождение «Лиона». Что ж, поживём – увидим, пока за «львами» пятое место в трёх очках от второго места, которое оккупировал «Монпелье».

Италия

«Фиорентина» вышла в полуфинал Кубка Италии, добившись победы над «Лацио» со счётом 3:2. Ещё в первом тайме дубль в составе «фиалок» оформил Адриан Муту. Сначала румын в дебюте встречи замкнул прострел Джилардино, а затем за минуту до перерыва после паса всё того же Альберто мощно зарядил метров с 23.

В начале второго таймаСарате изящно разобрался в штрафной с защитниками, сместился в центр и неотразимо пробил. Однако уже через несколько минут Кролдруп после подачи углового восстановил комфортный перевёс команды Пранделли в два мяча. Римляне благодаря голу Рокки ещё посопротивлялись, но выходу «фиалок» в финал помешать не смогли.

В перенесённом матче чемпионата «Болонья» и «Аталанта» победителя не выявили и остались на своих местах – в зоне вылета и на границе с нею.