Три удаления голу не помеха
Александр Служаков
"Сити" возвращает себе виртуальное четвёртое место, в Портсмуте хозяева уходят от поражения в матче с тремя удалениями, а "Вердер" выходит в полуфинал Кубка Германии – в Еврообзоре.

Англия

«Манчестер Сити» после победы над «Болтоном» вновь переместился на пятую строчку в таблице премьер-лиги, однако по потерянным очкам «горожане» близки к выполнению поставленной на сезон цели. Ведь у идущего на позицию выше «Ливерпуля» очков столько же, а игр больше. В поединке с «Болтоном» впервые в основном составе «Сити» появился Адам Джонсон, купленный за кругленькую сумму перед закрытием трансферного окна. Провёл матч хавбек на высоком уровне и сумел заработать пенальти, который не слишком уверенно, но всё же реализовал Карлос Тевес.

22:30 — Оснабрюк – Шальке.

Хозяева вечером во вторник не выглядели непобедимыми, но класс – это то, что выходит на поверхность в отсутствие куража. Он и сказался в последние 20 минут матча, когда ветеран Виейра вывел Адебайора на рандеву с Яскелайненом. Оборона «Уондерерс» его прозевала, и тоголезец забил свой 9-й мяч в текущем чемпионате. Гости уповали на свои любимые стандарты, но не каждый же матч они должны приносить результат. Дэвиса, Эльмандера и Найта держали крепко, посему футболисты «Болтона» остались без забитых мячей.

«Фулхэм» вот уже третью игру не пропускает, что позволяет «дачникам» набрать семь очков за 270 минут игрового времени! На этот раз лондонцы записали на свой счёт крупную победу. Рывок в середине первого тайма, вылившийся в голы Мерфи и Эльма, предрешил судьбу встречи. Гол лучшего бомбардира команды Замора лишь закрепил перевес «Фулхэма», который возвращается в первую десятку. А вот «Бёрнли» вряд ли что-то убережёт от вылета. Да, у них есть запас в два балла перед конкурентами, но в последних 14 поединках одержана лишь одна победа. Ресурс у команды Брайана Лоуса крайне скудный.

Встреча между «Портсмутом» и «Сандерлендом» ничего особенного не предвещала. Однозначный аутсайдер сезона против середняка… А получилось всё более чем непредсказуемо! Уже на 10-й минуте центральный защитник хозяев из Португалии Рикардо Роша отправился на отдых, завалив в собственной штрафной Даррена Бента. Правда, арбитр изначально напутал и решил удалить алжирца Йебда, но затем всё же разобрался. Бент с «точки » не промахнулся — этот мяч стал его 15-м в нынешнем сезоне.

Южане попытались выправить ситуацию, отступать им уже давно некуда, разве что сниматься с чемпионата можно. Пикьон и Диндан могли пробить Крейга Гордона до конца первого тайма, но, как и весь сезон, им не везло. Вектор борьбы начал меняться после рестарта матча. Каттермол за 8 минут схлопотал два «горчичника» за грубые подкаты и отправился в компанию Рикардо Роша. Но хозяевам понадобилось второе удаление в стане соперника, чтобы уйти от поражения. И оно случилось: юный ирландец Мейлер, проведя на поле полторы минут, не совладал с нервами и за рьяное проявление эмоций увидел перед собой красную карточку, предъявленную арбитром Френдом. Вряд ли этот жест был расценен как дружеский… А на третьей компенсированной минуте ивуариец Диндан выискал шанс после подачи О’Хары и принёс одно очко своей команде. Трудно сказать, поможет ли оно…

А в среду нас ждёт в Англии два великолепных зрелища. В Лондоне «Арсенал» будет пытаться «отмазаться» за безнадёжное поражение от «Челси» в игре с «Ливерпулем», который постепенно начал собирать очки. А «Эвертон» на своём поле примет как раз лидера – команду Карло Анчелотти. Матчи между двумя синими командами редко получаются простыми, страсти кипят, бутсы летят! Стоит вспомнить матч первого круга, когда встреча на «Стэмфорд Бридж» завершилась со счётом 3:3, и можно садиться и смотреть новую часть противостояния.

Испания

В Кубке Короля решающая стадия наступила уже неделю назад. Похоже, что «Хетафе» и особенно «Расинг» упустили свои шансы на участие в финальном матче. Сантандерцы пропустили четыре безответных мяча от «Атлетико», отыграться в такой ситуации будет фактически невозможно. Можно смело выставлять резервный состав и готовиться к играм чемпионата, в таком положении это было бы логично. А вот «Хетафе» может прибегнуть к магическим чудесам, которые они не раз творили в кубковых матчах. 0:2 – конечно, не слишком приятно, но в запасе уМичела есть такие козыри, как Сольдадо, Ману, которые способны на кураже смести любого гранда.

Германия

На заснеженном поле в Бремене состоялся четвертьфинальный матч за Кубок Германии – «Вердер» принимал переживающий не лучшие времена «Хоффенхайм». Контролировать мяч на обледеневшем поле было затруднительно, поэтому важно было грамотно прибегнуть к помощи стандартов. И на 27-й минуте Налдо великолепным обводящим ударом оставил не у дел и «стенку», и Хильдебранда. «Хоффе» проигрывал матч, что называется, по очкам, но свой шанс реализовал на все сто. 23-летний ганец Принс Тагое на 73-й минуте замкнул фланговую подачу Айхнера, подарив надежду гостям на овертайм. Но вскоре Алмейда убил и её: португалец получил мяч в метрах в 40 от ворот, грамотно развернулся и помчался к воротам. Убежать не удалось, зато Алмейда блистательно выстрелил под перекладину – бременцы в полуфинале. А в среду в Германии состоятся ещё три матча 1/4 финала, в которых клубам бундеслиги будут противостоять команды из низших дивизионов.