Гамбург – Айнтрахт — 0:0
Боруссия Д — Ганновер-96 — 4:1
Кёльн – Штутгарт — 1:5
Нюрнберг – Бавария — 1:1.

А начало не предвещало макунианцам беды. Валенсия взял игру на себя, разобрался в штрафной и прострелил на Бербатова, который быстро обработал мяч и пробил – от перекладины мяч залетел в ворота. Хозяева отыгрались спустя пару минут – прекрасный гол записал на свой счёт Динияр Билялетдинов, с левой положивший мяч в нижний угол чётким ударом из-за штрафной. Вскоре россиянин после прострела Лейтона мог и дубль оформить, но помешал Эвра.

Выйти вперёд «ириски» смогли ближе к концу встречи. Сработало грозное оружие Мойеса – замены. Вышедший вместо Билялетдинова Дэн Гослинг после передачи Пиенаара забивал в пустой угол ворот. А затем сменивший уже Пиенаара Джек Родуэлл убежал от защитников и пробил в противоход вратарю, закрепив победу «Эвертона».

«Челси» теперь опережает «красных дьяволов» на четыре очка – и без Алекса с Лэмпардом подопечные Анчелотти в гостях одолели «Вулверхэмптон». Победный гол организовал Юрий Жирков. Незадолго до перерыва россиянин у левого края штрафной разыграл «стеночку» с Джо Коулом, дошёл до ворот и выложил мяч как на блюдечке Дрогба – Дидье в таких ситуациях забивает десять из десяти.

У «волков» были верные шансы отыграться, но блестяще сыграл Чех. Сначала он вытащил удар в упор от Гедиура, а затем не дал реализовать выход один на один Дойлу. Не забиваешь ты – забивают тебе, что и продемонстрировал Дидье Дрогба. Чех вынес мяч от своих ворот, ивуариец продавил защиту и снял все вопросы о победителе.

С тем же счётом потерявший из-за травм многих игроков основного состава «Арсенал» одолел «Сандерленд». Первый гол организовал Эммануэль Эбуэ, протащивший мяч в штрафную и выложивший его как на блюдечке Бендтнеру – тот не промахнулся. Второй гол незадолго до финального свистка с пенальти провёл Фабрегас – одиннадцатиметровый заработал сам Сеск, упавший на входе в штрафную.

Испания

В отличном настроении к матчу с ЦСКА подходит «Севилья» – андалузийцы нанесли «Мальорке» первое поражение на «Оно Эстади», оторвавшись от прямого конкурента. А могло всё сложиться наоборот, удержи хозяева в первом тайме преимуществ, добытое уже на пятой минуте. Валеро Борха настиг мяч на лицевой и переправил его на дальнюю штангу, где неприкрытый Суарес превратил передачу партнёра в гол. Гости отыгрались после грубой ошибки вратаря Авата. На пару с Айосе он начудил за пределами штрафной, и подоспевший Навас ушёл от голкипера, закатив мяч в пустые ворота.

А уже через минуту «Севилья» осталась в меньшинстве – Негредо на ровном месте схлопотал удаление, ударив Альвареса сзади по ногам. Однако Фернандо Тейшейра Витьенес ещё до перерыва уравнял составы, отправил в раздевалку Рамиса, сфолившего на Закора. После перерыва андалузийцы склонили чашу весов на свою сторону. Ивица Драгутинович со штрафного выполнял подачу, а вышел удар за шиворот Авату. А ещё через пять минут Диего Перотти замкнул подачу Наваса с правого края – «Севилья» расколдовала Мальорку.

«Барселона» со счётом 4:0 разгромила «Расинг» в домашнем матче 23-го тура чемпионата Испании. В составе каталонского клуба по разу отличились Андрес Иньеста, воспользовавшийся несогласованностью в действиях защитников после заброса Маркеса, Анри и Маркес, отличившиеся ударами со штрафного, Рафаэль Маркес, а также Алькантара Тьяго, ассистировал которому Месси. После этой победы «Барселона» набрала 58 очков. Теперь слово за «Реалом».

Италия

Миланский «Интер» не смог обыграть «Сампдорию» в домашнем матче 25-го тура серии А. Встреча завершилась вничью — 0:0. Отметим, что нерадзурри с 38-й минуты играли вдевятером: с поля были удалены защитники аргентинец Вальтер Самуэль и колумбиец Иван Кордоба – оба заработали красные карточки за счёт грубых фолов на Поцци. Однако игроки генуэзского клуба не смогли воспользоваться преимуществом. Более того, на 73-й минуте гости преимущество в два игрока растеряли: за вторую жёлтую карточку с поля был удалён нападающий Джампаоло Паццини.

Прекрасная игра и дубль Роберта Аквафрески в игре с «Удинезе» помогли «Дженоа» подтянуться к еврокубковой зоне. А вот подопечные Джанни де Бьязи всё ближе к другой зоне – вылета.

Германия

Два главных матча тура в бундеслиге состоятся сегодня, в субботу же «Бавария» сенсационно потеряла очки в матче с одним из аутсайдеров, «Нюрнбергом». Таким образом, прервалась победная серия мюнхенцев. Подопечные Ван Галя открыли счёт в первом тайме – Гомес с левого фланга выполнил передачу в штрафную на набегавшего Мюллера, и тот вколотил мяч в «девятку», не оставив вратарю ни малейшего шанса.

Во втором тайме хозяева ответили замечательной атакой, в которой Бутт дважды спасал свою команду, но всё же второе добивание Илкая Гюндогана оказалось фатальным для «Баварии» – ничья может позволить «Байеру» нарушить равновесие на вершине таблицы. Впрочем, для этого «аспириновым» ещё нужно переиграть «Вердер».

«Штутгарт» со счётом 5:1 разгромил «Кёльн» в гостевом матче 23-го тура чемпионата Германии. Наибольший вклад в победу гостей внёс нападающий Какау, оформивший покер. Забивал он на любой вкус – после прострела, в результате сольного прохода, на добивании, после «стенки» с Погребняком. Павел, кстати, стал автором ещё одного гола «Штутгарта» – предпоследнего, забитого головой после подачи Хилберта.

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку ярких действий футболистов (финты, обводки, оригинальные передачи) февраля.

*Данное видео предоставлено проектом «DjarusFintsProject»

* Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео, в соответствии с пользовательским соглашением.