"Эта победа значит много и не значит ничего"
Михаил Тяпков
После первого матча лигочемпионского противостояния "Интера" и "Челси" Моуринью был настроен оптимистично, Анчелотти радовался второму тайму, а футболисты отмечали, что ещё ничего не решено.

После такого матча, как «Интер» – «Челси», в котором намешано множество противостояний и интриг, послушать непосредственных участников событий особенно интересно. Ну а когда в пресс-центре «Сан-Сиро» выступает Жозе Моуринью – жди шоу.

Впрочем, в Лиге чемпионов португальский тренер обычно ведёт себя сдержаннее – воюет ведь он с итальянскими журналистами, а не с европейскими. «Эта победа значит очень много и в то же время не значит ничего. Всё будет зависеть от ответной игры.

Лига чемпионов
1/8 финала. Первый матч

»Интер" — «Челси» — 2:1

Голы:
Милито, 3 (1:0); Калу, 51 (1:1); Камбьяссо, 53 (2:1).

Позади первая половина, мы впереди, но нас ждут ещё 90 минут на «Стэмфорд Бридж». Ясно, что «Челси» сделает всё, чтобы отыграться. В то же время я настроен более оптимистично, чем перед началом первого матча", – признался Моуринью.

Однако без размышлений о судействе Жозе не был бы самим собой. Португалец заметил, что Мехуто Гонсалес, возможно, ошибся, не назначив пенальти в ворота «Челси». В то же время Моуринью поблагодарил резервного арбитра за то, что тот не стал удалять его за выход за границы технической зоны – тренер подчеркнул, что хотел лишь докричаться до своих игроков, что в таких условиях непросто.

«Мы в прекрасном стиле выиграли у очень сильной команды. Хотели сыграть агрессивно в защите, и это нам удалось. Конечно, после того как мы забили уже на третьей минуте, „Челси“ много атаковал, чтобы отыграться, хотя изначально мы рассчитывали контролировать мяч. Да, они много били по воротам, но статистика иногда не совпадает с тем, что на самом деле происходит на поле. Мы контролировали ход встречи, имели 3-4 отличных момента, а „Челси“… мне вспоминаются только удар Дрогба в перекладину и сейв Сезара после удара Лэмпарда», – отметил Моуринью.

Интересно, что Карло Анчелотти во многом с коллегой согласился. Но только в тех же красках он описал игру своей команды. «Мы провели очень хороший матч, и, конечно, обидно, что в итоге уступили. В то же время результат нельзя назвать положительным или отрицательным, ведь впереди ещё один матч. В ответной игре мы постараемся сыграть так, как во втором тайме на „Сан-Сиро“. И я уверен, это принесёт свои плоды», – подчеркнул тренер «Челси».

Анчелотти также не обошёл вниманием тему судейства, но, в отличие от Моуринью, был категоричен – Гонсалес ошибся, не назначив очевидный пенальти в ворота Жулио Сезара. Это решение арбитра отмечали и игроки лондонского клуба.

«Это был пенальти, но судья решил, что его не было, и с этим ничего не поделать. Я почувствовал, как мне попали по правой ноге, но Гонсалес сказал, что я уже не контролировал мяч, когда это случилось. Но ведь я собирался пробить!» – негодовал Саломон Калу, на котором в том спорном эпизоде фолил Самуэль.

«Нам удался второй тайм, приятно ощущать, что у нас в активе есть забитый в гостях гол. Теперь мы можем строить нашу тактику, исходя из этого — стараться забить в Лондоне и при этом не пропустить. Что касается „Интера“, то они забивали нам в нужные моменты игры, что и привело к итоговому результату», – уверен ивуариец.

Карло Анчелотти: Мы провели очень хороший матч, и, конечно, обидно, что в итоге уступили. В то же время результат нельзя назвать положительным или отрицательным, ведь впереди ещё один матч. В ответной игре мы постараемся сыграть так, как во втором тайме на «Сан-Сиро». И я уверен, это принесёт свои плоды

В этом футболисты обеих команд солидарны – «Интер» действительно забивал именно тогда, когда нужно, что и позволило ему диктовать свои условия. Особенно важен был первый гол, забитый Диего Милито уже на третьей минуте.

«Мы были рады, что нам быстро удалось открыть счёт. Однако хорошо осознаём, что матч получился очень непростым. Когда соперник сравнял счёт, игра стала ещё сложнее, однако мы сумели вновь выйти вперёд и перед ответным матчем имеем преимущество», – отметил автор быстрого гола.

«Часто команды думают о том, чтобы не пропустить в домашней игре, но это не продуктивно. Мы вышли на поле, чтобы просто победить, и добились своего. С той же целью мы поедем в Лондон. Это была битва равных соперников, то же самое будет и на „Стэмфорд Бридж“, – заявил автор второго гола Эстебан Камбьяссо.

По материалам английских и итальянских СМИ.