За погодой – в Турцию
Михаил Тяпков
Третий сбор "Спартака" получился самым насыщенным и непростым с точки зрения организации – красно-белые провели его сразу в двух странах, сменив дождливую Испанию на Турцию.

Началу третьего спартаковского сбора в Испании предшествовало событие торжественное и приятное – вручение серебряных медалей прошлогоднего чемпионата России. Для кого это успех, для кого – ступень ниже желаемого первого места. Но так или иначе в Испанию красно-белые летели в хорошем настроении.

Сырую и пасмурную погоду хоть и называют по примеру 1990-х спартаковской, но для работы на предсезонном сборе она подходит мало. На мокром поле очень легко получить травму и очень трудно правильно подобрать нагрузки.

Однако Пиренеи встретили игроков и тренеров отнюдь не футбольной погодой. Сырую и пасмурную хоть и называют по примеру 1990-х спартаковской, но для работы на предсезонном сборе она подходит мало. На мокром поле очень легко получить травму и очень трудно правильно подобрать нагрузки. В общем, дожди над Испанией затмили для тренерского штаба добрые вести –Веллитон вернулся в общую группу, а вскоре к своей новой команде присоединился и другой бразильский форвард, Ари.

Первый матч в Испании с чешской «Викторией» был отмечен возвращением на поле после долгого перерыва Ивана Саенко и Кристиана Майданы. Оба наконец полностью реабилитировались после тяжёлых травм и вышли на поле. Саенко даже принял непосредственное участие в победе – отдал голевую передачу на Павленко, забившего второй мяч. Первый же провёл Артём Дзюба, которого на удар передачей вразрез вывел всё тот же Павленко, вышедший на игру с капитанской повязкой и прекрасно справившийся с функциями диспетчера.

Во втором контрольном матче красно-белые сохранили свои ворота в неприкосновенности, а на острие атаки на сей раз тон задавали бразильцы. Во втором тайме в футболке «Спартака» дебютировал Ари, две попытки которого отметиться сразу и первым голом пресёк голкипер. Героем же матча стал Веллитон. Мог лучший бомбардир прошедшего чемпионата сделать хет-трик, но не забил пенальти в первом тайме. Зато отличился с игры – перед перерывом мяч после его мощного удара и рикошета от защитника опустился под перекладину, а вскоре после начала второй половины Веллитон разыграл комбинацию с Ананидзе и оформил дубль.

На этом испанские приключения, а точнее злоключения «Спартака» были закончены – Валерий Карпин принял решение перевезти команду подальше от дождей, в тёплую Турцию.

В Турции красно-белым было, конечно, намного комфортнее, и погода планам тренерского штаба уже не мешала. Футболисты получили те нагрузки, которые планировались ещё в Испании, поэтому контрольный матч был вынесен на последний день сбора. Причём решено было сделать его сдвоенным – сначала команды сыграли одними составами, а затем другими.

Соперниками спартаковцев стали одноклубники из Нальчика, для которых в зимний период Турция – как дом родной. Валерий Карпин вынужден был оставить вне состава Алекса, который наступил на тренировке на мяч и вынужден был с небольшим повреждением пропустить последние тренировки на третьем сборе.

Впрочем, с нальчанами справились и без него. В первой игре команда, составленная из игроков ближайшего резерва, разгромила соперника со счётом 4:0. И снова на первых ролях был Павленко, и сам забивший, и голевой передачей отметившийся. Ещё два мяча на счету Шишкина и Ходырева.

Основной же состав спартаковцев, игравший против нальчан в два форварда – Веллитона и Ари, – добился минимальной победы. Свой второй матч отметил дебютным голом бразильский новичок. А ассистировал ему как раз Веллитон, организовавший соотечественнику выход один на один.

Пережив довольно специфический двойной сбор, красно-белые вернулись в Москву. Впрочем, уже завтра «Спартак» вернётся в Турцию, где будет готовиться непосредственно к старту чемпионата. На последнем сборе подопечные Карпина сыграют с «Тереком» и «Салютом», а последнюю неделю перед стартом сезона будут работать уже в Москве.