И всё-таки поражение настигло их…
Михаил Тяпков
Об окончании 24-матчевой беспроигрышной серии "Байера", двух отбитых Седриком Карассо пенальти, выходе "Челси" в полуфинал Кубка Англии, хет-трике Джона Карью читайте в еврообзоре.

Германия

Леверкузенский «Байер» не проигрывал с самого начала чемпионата, согласитесь, крайне редкая серия для современного футбола. И вот в 25-м туре поражение настигло бравую дружину Юпа Хайнкесса, причём в таком месте, где этого трудно было ожидать. «Нюрнберг» не хватает звёзд уже давно, примерно с того времени, как команду покинул Ханс Майер, а в этом году, вернувшись из второй бундеслиги, команда может туда же и отправиться. Поэтому для подопечных Дитера Хеккинга игра против одного из лидеров была крайне важна, и надо отдать должное тренеру: он сумел настроить игроков.

«Челси» – «Сток Сити» – 2:0.

Первый тайм проходил в равной борьбе, разве что на мастерстве гостям удавалось чуть больше в атаке. Но забить не получалось: Дердийок и Кисслинг довольно халатно относились к собственным обязанностям. Когда же команды были близки к тому, чтобы отправиться отдыхать, хозяева неожиданно взорвались. Игрок молодёжной сборной Германии Эрик-Максим Чупо-Мотинг дважды за четыре минуты отправлял мячи в ворота Рене Адлера. Забавно, что до встречи с «Байером» Чупо-Мотинг забил лишь один мяч в этом сезоне, причём в ворота «Баварии»!

На старте второго тайма Микаэль Таварез довёл счёт до крупного, ему удалось подправить мяч после удара Марцеля Риисе. Ситуация для гостей стала критической, но они не расклеились, напротив, собрали волю в кулак и бросились отыгрываться. Грамотную двойную замену произвёл Хайнкесс, выпустивший Хельмеса и Барнетту вместо Дердийока и Райнарца. Из-за травмы один из лучших бомбардиров прошлого сезона Хельмес пропустил большую часть нынешнего, в общей сложности он сыграл 110 минут, разбитых на шесть отрезков. Но думается, теперь он будет играть чаще. После его выхода сначала отличился Штефан Кисслинг, вновь вышедший в лидеры бомбардирской гонки, а затем сам Хельмес пробил с отскоком от газона в самый угол. Оставалось время для спасения у «аспириновых», но не сложилось. Неподражаем в воротах был Рафаэль Шефер, которого несколько лет назад уже признавали лучшим вратарём чемпионата Германии. На этот раз особо запомнился его сейв после выстрела Ренато Аугусто. Сенсационная победа, прерванная серия, матч на загляденье – что ещё нужно для получения футбольного удовольствия! «Нюрнберг» покидает зону вылета, направляя туда «Ганновер» и «Фрайбург». А «Байер» теперь лишь третий, отставая на балл от «Шальке» и на три от «Баварии».

Франция

Матч лидеров лиги 1 получился настолько фееричным, что заставил забыть обо всех остальных событиях воскресенья. «Бордо» был абсолютным фаворитом в игре с «Монпелье», но сюжет матча получился совершенно нетривиальным. Началось всё с пары упущенных аквитанцами моментов, гости же поймали подопечных Блана на контратаке. Лучший форвард «Монпелье» на скорости ворвался в штрафную «Бордо» и, пытаясь поставить корпус защитнику Сиани, сам его зацепил и сам упал. Опытнейший рефери Стефан Бре находился вдалеке от эпизода и решил назначить пенальти в ворота чемпионов, а в придачу удалил Сиани, оставив жирондинцев вдесятером. К мячу подошёл штатный пенальтист аргентинец Альберто Коста, но пробил почти по центру, и Седрик Карассо отразил удар.

«Бордо» и в меньшинстве продолжил атаковать, Гуркюфф пробил рядом со штангой. А через несколько минут случилось очередное несчастье для хозяев. Шальме, находясь спиной к мячу, случайно задел его рукой во вратарской, что привело ко второму пенальти. Монтаньо подошёл к мячу и выстрелил под перекладину. Однако Стефан Бре справедливо попросил повторить удар, так как игроки «Монпелье» раньше времени вбежали в штрафную. Вторая попытка у Монтаньо столь удачной уже не получилась, Карассо в блистательном броске отразил удар, заслужив овацию всего стадиона.

На 59-й минуте за все страдания «Бордо» воздалось, Шамах пробил Журдрена с линии штрафной. В дальнейшем у обеих команд были шансы, чтобы как-то изменить ход матча. Но развязка получилась какой-то нереальной. На четвёртой компенсированной минуте Коста пробил «стандарт» метров с 33 и попал в самый угол ворот, и вот здесь уже Карассо не выручил. Но, возможно, ничейный результат был самым справедливым итогом встречи. Аквитанцы по-прежнему делят первое место в чемпионате с «Монпелье», но имеют две игры в запасе. А вот «Марсель» подобраться ближе не смог, даже гол Ньянга не принёс провансальцам успеха во встрече с «Лорьяном». Да и в дальнейшем приблизиться «Марселю» к дуэту лидеров будет сложно. Тем более что Ньянг получил травму, а ведь он находился весь последний месяц в невероятных кондициях.

Испания

В Примере отмечаем очередной неплохой матч «Сарагосы». Иржи Ярошик сумел вывести свою команду вперёд на старте встречи, однако мадридский «Атлетико» сумел вырвать ничью из крепких рук хозяев. Несмотря на удаление Рейеса, гости проявили характер. Вышедший на 88-й минуте на замену сенегалец Бальде с подачи Хурадо сравнял счёт. А вот «Мальорка» вновь не даёт покоя «Севилье», она снова вытеснила андалусцев из первой четвёрки благодаря крупной победе над хихонским «Спортингом». Всё решил быстрый первый мяч Хулио Альвареса, а в конце игры «островитяне» добили соперника. По мячу провели Виктор и Вебо.

Англия

В чемпионате Англии на воскресенье был вынесен только один матч – «Эвертон» без участия Билялетдинова уверенно разобрался с «Халлом». Если в первом тайме, отмеченном дублем Артеты, «Халл» ещё сопротивлялся, то во втором перестал окончательно. Вратарь гостей после подачи всё того же Артеты махнул кулаком мимо мяча, и Гарсия внёс снаряд в свои ворота. Затем красивым ударом от штанги забил Донован, а точку поставил Родуэлл, ассистировал которому как раз американец.

В Кубке Англии определилась первая пара полуфиналистов. «Астон Вилла», безнадёжно уступавшая «Редингу» 0:2 после первого тайма, во втором преобразилась. На дубль Шейна Лонга Джон Карью ответил ни много ни мало хет-триком, который и вывел «Виллу» в следующий раунд.

Соперником подопечных Мартина О`Нила будет «Челси», без особых проблем одолевший «Сток Сити». Солидное преимущество в первом тайме команда Анчелотти сумела воплотить лишь в один гол: после неудачного выноса из штрафной Лэмпард мощно пробил и забил – не без помощи рикошета. Второй мяч во второй половине после углового провёл Джон Терри. Отмечая гол, он показал на капитанскую повязку и был удостоен овации болельщиков.

Италия

Словно насмотревшись на субботнюю встречу «Ромы» с «Миланом», нечто подобное продемонстрировал на следующий день «Интер». Моментов в матче с «Дженоа» у нерадзурри было очень мало, причём все – во втором тайме. Дважды не повезло с завершением атак Милито, немного не попал в створ подключившийся вперёд Майкон, ну и Снейдеру не хватило до гола нескольких сантиметров. В остальном игра получилась достаточно бледной. «Интер» словно не хочет снимать все вопросы в чемпионской гонке досрочно, а генуэзцы, не проиграв, ещё не сохраняют надежды пробиться в еврокубки.

Отметим также минимальную победу «Палермо» над «Ливорно», благодаря которой сицилийцы удерживают четвёртое лигочемпионское место, отбив очередную атаку «Юве». Единственный гол в концовке встречи забил Фабрицио Микколи, подхвативший мяч на линии штрафной и прицельно выстреливший в дальний угол.

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку самых эффектных футбольных действий (обводка, финты, передачи).

*Данное видео предоставлено проектом «Djarus Production – Fints Project».

* Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.