"Локомотив" тормознули уже на первой станции
Дмитрий Шахов
Казанский "Рубин" в непростой стартовой игре вырвал победу, забив голы на 87-й и 90-й минутах. Действующий чемпион практически 100-процентно сумел реализовать предоставившиеся за матч шансы.

Уже в первом туре стартовавшего 19-го Росгосстрах-Чемпионата России болельщики получили две встречи между командами, которые ставят перед собой задачу на сезон стать лучшим в чемпионате. Если брать в расчёт исключительно положение команд в предыдущем российском первенстве, то именно встречу в Казани можно назвать центральной.

Поединок «Рубина» и «Локомотива» уже в первом туре оказался вряд ли на руку командам. По крайней мере, подопечные Сёмина уж наверняка бы предпочли провести первый официальный матч с соперником попроще. Хотя казанцы в этом году уже сыграли четыре встречи и какую-никакую игровую форму набрали.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 1-й тур

«Рубин» (Казань) – «Локомотив» (Москва) – 2:0
Голы
: Горбанец, 87 (1:0), Бухаров, 90 (2:0)

Обе команды в межсезонье сохранили костяк и сделали несколько неплохих точечных приобретений. В этом плане для Курбана Бердыева чемпионат России настоящая отдушина. Здесь он может выпустить сразу несколько игроков, которые не заявлены в Лиге Европы. Так что чемпионская «скамейка» стала подлиннее и вариантов побольше. Например, впервые в сезоне в основном составе появился защитник Хорди. У «Локо» дебютировали Алиев и Тарасов, а также в основе вышел вернувшийся из аренды Траоре.

Большое опасение вызывало состояние газона в Казани. Во время матча хозяев с «Вольфсбургом» в 1/8 финала Лиги Европы состояние поля было довольно посредственным. За три дня работникам стадиона удалось частично реанимировать газон до удовлетворительного состояния. А вот наполненность трибун не порадовала. Судя по всему казанские болельщики по футболу соскучиться не успели — на первом матче действующего чемпиона с «Локо» на трибунах было немало пустых мест.

В традиционной церемонии открытия приняли участие новые капитаны команд. Точнее, Дмитрий Сычёв был избран совсем недавно на эту должность, а Александр Бухаров надел повязку в отсутствие основного капитана – Сергея Семака. Помимо российского гимна перед матчем был также сыгран гимн Республики Татарстан.

В первой половине качество футбола оставляло желать лучшего. Игроки гостей либо сбивались на индивидуальные действия, либо навешивали в штрафную на высокого Траоре. Последняя тактика принесла за первый тайм два опасных момента. Сначала после ошибки Орехова Драман пробил сходу — единственный момент за 45 минут, когда Рыжикову пришлось выручать команду. А уже в компенсированные минуты малиец получил мяч в штрафной, практически напротив ворот, но тот неудачно подскочил на неидеальном газоне и сорвался с ноги нападающего.

В обороне гостей периодически возникала несогласованность между вратарём и защитниками. На их фоне «Рубин» выглядел куда более сыграннее. Он владел и позиционным преимуществом, но опасных моментов практически не возникало.

Первый раз мяч влетел в сетку на 9-й минуте после навеса Нобоа со штрафного, но гол засчитан не был. Гильерме вышел из ворот, наткнулся на Бухарова и упал. Судья зафиксировал нападение на вратаря. Стоит заметить, что Александр врезался во вратаря после того, как его подтолкнул Сенников.

Игра грубой не была, но большому количеству неудачных падений и столкновений способствовал газон. Один из таких стыков закончился травмой для Вагиза Галиулина, которого унесли с поля на носилках. Его вынужден был заменить бывший игрок «Зенита» Фатих Текке. Турка не случайно оставили на скамейке — было заметно, что он не до конца готов к сезону.

На первых минутах второй половины ещё один шанс получил Траоре. Сычёв неплохо скинул мяч на Драмана, тот пробил первым касанием, но попал в удачно поставленную ногу Рыжикова. Ещё через несколько минут Рыжикову снова пришлось спасать команду после собственной ошибки. Алиев пробил с 30 метров со штрафного, и Сергей неловко откинул мяч перед собой. Одемвингие первым успел к мячу, но ударил прямо в голкипера «Рубина».

Всё преимущество хозяев поля выражалось в большом количестве стандартов. У них было значительно больше угловых ударов и целый десяток штрафных неподалёку от штрафной. Здесь надо отдать должное обороне железнодорожников, которая во время стандартных положений действовала весьма чётко.

Первые тактические перестановки наставники сделали только за 10 минут до конца. У хозяев вышел Горбанец, а у гостей – Глушаков. И замена Бердыева сработала! Горбанец получил мяч от Нобоа в пределах штрафной и пробил с носка в ближний угол. Мяч ударился в штангу и, прокатившись по ленточке, всё-таки её пересёк. По сути, первый же серьёзный голевой момент был реализован.

«Локо» бросился отыгрываться и в ответ получил разящую контратаку. Текке вышел один на один с Гильерме, жадничать не стал и катнул мяч на Бухарова, который отправил футбольный снаряд в пустые ворота. Таким образом, «Рубин» второй год кряду на своём поле обыграл железнодорожников со счётом 2:0.