Победа под треск костей
Александр Служаков
В матче 2-го тура российской Премьер-Лиги в Перми "Амкар" добился минимальной победы во встрече с "Анжи", исход встречи решил гол Ивана Черенчикова, который реализовал момент ценой травмы.

Фоторепортаж с матча «Амкар» – «Анжи» (24 фото)

Неожиданная весть пришла из стана «Анжи» почти сразу после игры стартового тура против нальчикского «Спартака». Главный тренер Омари Тетрадзе подал в отставку, которая была принята. О причинах такого шага можно только догадываться, доподлинно вся ситуация известна только узкому кругу лиц. Всю неделю после этого ходили слухи о том, что команду спустя 9 лет примет Гаджи Гаджиев. Информация, в общем-то, подтвердилась. За матчем «Амкар» – «Анжи» он наблюдал с трибун пермского стадиона «Звезда» и даже фактически руководил процессом.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 2-й тур

«Амкар» (Пермь) — «Анжи» (Махачкала) — 1:0

Гол: Черенчиков, 75 (1:0)

Удаление: Шукуров, 41 (Ан)

С кромки поля за игроками дагестанского клуба присматривал Арсен Акаев. Несмотря на смену тренера, состав фактически не поменялся, только Голенда заменил Барабадзе, ну да это частности. Особых изменений не последовало в составе «Амкара», ведь содержанием игры своей команды во встрече с ЦСКА Рашид Рахимов остался доволен.

Сложно было ждать от игры «Амкар» – «Анжи» обилия голов, опасных моментов и прочих футбольных вкусностей. Но увиденное превзошло все ожидания, матч в первом тайме проходил под лозунгом «оторви ноги сопернику». По истечении 20 минут матча команды уже 15 раз нарушили правила, и это при нормальном среднем показателе 33-37 за 90 минут. Буквально ни минуты без свистка. Арбитр Вячеслав Попов пытался упредить команды от необоснованной грубости, но даже жёлтые карточки были не способны остановить игроков от желания побиться за три очка.

К 15-й минуте трижды Попов доставал желтый прямоугольник из своего кармашка. Особенно доставалось самому техничному игроку на поле – плеймейкеру махачкалинцев Гоче Ходжаве. Сначала его «срубил» Кнежевич, затем Новакович – югославская школа! В итоге к 25-й минуте грузинский легионер так натерпелся, что даже играть дальше не мог. Арсен Акаев вынужден был выпустить вместо него Стрельцова. Не оставались в долгу и гости, Рахимову пришлось заменить Сиракова, который также получил травму.

За первые полчаса команды обменялись полумоментами, это что касается непосредственно игры в футбол. «Амкар» по традиции создал себе голевой шанс после «стандарта», ещё перед сезоном была уверенность, что это главное оружие пермяков. Забитые мячи в этом сезоне команде Рахимова будут даваться с трудом. Так вот на этот раз не повезло Черенчикову, который не успел на дальней штанге замкнуть скидку партнёра по центру обороны Белорукова. У махачкалинцев Стрельцов активно вошёл в игру и без раскачки со своего правого фланга вскрыл оборону уральцев. С ударом у Стрельцова не заладилось, однако рикошет едва не отправил мяч в сетку, но всё же мимо.

2-й раз в матче за пермяков сыграла перекладина

Данные видеосюжеты предназначены только для просмотра на территории РФ. В случае, если вы находитесь на территории РФ, но просмотреть видео не удается, проверьте настройки вашего браузера, возможно вы соединятесь через западный прокси-сервер, либо данные проблемы находятся на стороне вашего провайдера. В противном случае отправьте претензию на адрес info@championat.ru.

А ближе к концу первой половины чрезмерная жёсткость в игре команд превратилась в откровенную жестокость и грубость. Азербайджанский легионер гостей Махир Шукуров за 1 минуту обогатил себя двумя предупреждениями. Сначала он тактически сорвал атаку «Амкара», а затем уже намеренно грубо бросился сзади в ноги Топчу, справедливость удаления сомнений не вызывает. Перед вторым таймом пришлось Акаеву и Гаджи Гаджиеву, с которым Акаев постоянно разговаривал по мобильному телефону, ломать голову, как перестраивать игру.

Надо сказать, подлатать дыры наставникам «Анжи» удалось, так что долгое время после перерыва гости ни в чём не уступали превосходящим силам соперника. Правда, вторые 45 минут вновь поразили многочисленными столкновениями и травмами. Забегая вперёд, скажу, что все три замены у хозяев были вынужденными. Вслед за Сираковым на зализывание болячек отправился Новакович. Появился вместо него Гаглоев и занял позицию в центре поля. Но пока он осваивался на поле, блистательный шанс для себя создал Цораев, накрутил он защитника в штрафной, пробил – перекладина… Каркас ворот, как водится, сыграл за своих. Впрочем, в ответной атаке не менее опасно бил уже Топчу – тут футбольный снаряд просвистел в полуметре от стойки.

После 65-й минуты «Амкар» начал давить, футболисты «Анжи» начали уставать чисто физически, плюс эмоций у пермяков было чуть больше – болельщики поддерживали по мере сил. В течение нескольких минут красно-чёрные создали ряд реальных возможностей. Кушев в свойственной ему манере бил головой после кросса Пеева – вытащил «мёртвый» мяч Абаев. Затем случился угловой, так любимый пермскими игроками. Кушев снова выиграл дуэль на «втором этаже», переправил мяч на дальнюю штангу, где Черенчиков расстрелял ворота. Но не всё так радужно сложилось для хозяев в этом эпизоде. Черенчиков голеностопом сильно ударился о штангу, поле покидал он на носилках. Сильно не везло игрокам «Амкара», которые занимали позицию на правом фланге обороны, — как Сиракову, так и Черенчикову.

В оставшиеся 15 минут уральцы сосредоточились на обороне собственных ворот, что и понятно. Таких усилий стоил забитый мяч, грех было упускать такое преимущество. Но «Анжи» успел отметиться голевым моментом, который в одиночку сотворил Голенда. Его пушечный выстрел вновь отразила перекладина, футболистам махачкалинского клуба оставалось вздымать руки вверх и жаловаться на судьбу. Уж на ничью-то они как минимум наиграли. Кстати, в итоге команды на двоих совершили 45 фолов. Это достижение вполне может продержаться и до конца сезона.