Титов: у чёрта на рогах играть не буду
Юрий Полыковский
Федун рассказывает о строительстве стадиона, Титов отмечает отличную игру "Спартака", а Малафеев вспоминает эпизод с пенальти – в традиционном обзоре российской спортивной прессы.

Федун: «Веллитон не в лучшей форме»

Владелец «Спартака» Леонид Федун

Федун: Переговоры есть, скрывать не буду. Но важно понять мотивы игрока. Если он хочет «отсидеться» до чемпионата мира – это одно, если действительно помочь команде – другое.

рассказал в интервью корреспонденту «Советского спорта» С. Пряхину о строительстве нового стадиона и замене Веллитона.

Федун признаётся, что у него была уверенность в победе в матче против железнодорожников. «Откуда? Сложно сказать. Команда разбегалась, постепенно набирает ход. Да и Алекс, который пропустил часть подготовительных сборов, тоже обретает форму», — отмечает владелец красно-белых.

Веллитон в первых трёх матчах сезона не похож на себя образца прошлого года. «Я поговорил с Карпиным по этому поводу. Может, это педагогика, воспитательная мера. Веллитон явно не в лучшей форме. Нельзя, чтобы он почувствовал себя незаменимым», — рассказывает Федун.

Также он считает, что в этом сезоне мало к каким матчам можно применить определение «весенний футбол»: «А вам что, не понравился матч с „Зенитом“? Там был суперфутбол! Такой не испортил бы ни один европейский чемпионат! Приятно, что сегодня свидетелями подобного высококлассного футбола стали 50 тысяч болельщиков».

Федун отмечает, что команда к Лиге чемпионов скорее всего усилится, однако и за счёт внутренних резервов она через некоторое время станет намного сильнее. После травм должны восстановиться Саенко, Дринчич и Майдана.

Последнее время в СМИ появилась информация об интересе со стороны «Спартака» к Риере. «Переговоры есть, скрывать не буду. Но важно понять мотивы игрока. Если он хочет „отсидеться“ до чемпионата мира – это одно, если действительно помочь команде – другое. Отсиживаться в „Спартаке“, тем более за те деньги, что он просит, неприемлемо. Пока мы не убеждены, что нам нужен этот трансфер», — отмечает Федун.

Кроме того, по словам Федуна, в мае в Тушино начнётся строительство стадиона, а если Россия получит право провести чемпионат мира 2018 года, то государство, скорее всего, окажет финансовую помощь руководству «Спартака».

Титов: Официально об уходе из футбола я не объявлял. Сначала с «Локомотивом» (Астана) надо утрясти все вопросы, после этого и приму решение. Уход из «Спартака» научил, что в нашей жизни ничего планировать нельзя.

Титов: «Карпин научил команду играть на результат»

Корреспондент «Спорт-экспресса» Сергей Кружков пообщался с бывшим капитаном московского «Спартака» Егором Титовым, который следил за матчем в «Лужниках» по телевизору.

Егор отмечает, что «Локомотив» в «Лужниках» и у себя дома — это две совершенно разные команды. По мнению Титова, с непривычки очень трудно приспособиться к искусственному газону.

«Пусть матч вышел не самый зрелищный, зато „Спартак“ наконец-то взял три очка. Это главное. Конечно, игру перевернул быстрый гол. Его можно назвать случайным — забивал Сухи после серии рикошетов. Но когда счёт стал 2:0, я уже не сомневался — »Спартак" своего не упустит", — признаётся Титов.

Егор отмечает, что два быстрых гола немного испортили игру, которая стала более прагматичной: «Хотелось бы увидеть более яркий футбол. С пасами пяткой, „стеночками“, забеганиями. С тонкими передачами Алекса на ход скоростному Веллитону. Но я прекрасно понимаю, что ждать этого было наивно. „Спартак“ к 18-й минуте забил два мяча и дальше действовал строго по счёту».

По мнению Титова, главное достижение Карпина в команде — что он научил футболистов играть на результат: «Спартак» Карпина научился играть на результат. При этом умеет быть разным — в зависимости от противника и собственных задач. То выходит с крайними хавами, то фланги целиком отданы на откуп Паршивлюку с Макеевым. И видно, что это не спонтанное решение, а наигранная схема. Да, впереди у ребят пока не всё ладится. Зато надёжно работает подстраховка, когда кто-то из них подключается в атаку", — признаёт Титов.

В завершении беседы Титов рассказал о своих планах на будущее: «Официально об уходе из футбола я не объявлял. Сначала с „Локомотивом“ (Астана) надо утрясти все вопросы, после этого и приму решение. Уход из „Спартака“ научил, что в нашей жизни ничего планировать нельзя. Уверен только в одном: играть ради денег у чёрта на рогах я точно не буду».

Малафеев: Матч получился интересным, с обилием борьбы и атак на встречных курсах во втором тайме и нашим неоспоримым преимуществом в первой половине встречи.

Малафеев: «Зениту» удавались неплохие контратаки"

Корреспондент «Спорт день за днём» Юлия Григорьевская пообщалась с вратарём «Зенита» Вячеславом Малафеевым, который поделился своими впечатлениями от игры с «Динамо».

«Матч получился интересным, с обилием борьбы и атак на встречных курсах во втором тайме и нашим неоспоримым преимуществом в первой половине встречи. Нам с первых минут удалось завладеть контролем, мы создали в итоге больше голевых моментов и заслуженно выигрывали после первого тайма. Потом соперник прибавил, и мы отдали инициативу. Стали появляться моменты у наших ворот, но „Зениту“ удавались неплохие контратаки. После пропущенного мяча стали действовать строже и не дали сопернику возможности свободно проходить к нашим воротам», — рассказывает голкипер питерцев.

Вячеслав отмечает, что «Динамо» играло так, как ему позволял «Зенит». По словам Малафеева, если бы питерцы так же действовали и во втором тайме, счёт мог бы быть крупнее.

Вспоминая эпизод с пенальти, вратарь признался, что контакт с игроком был: «Правда, после того как футболист коснулся мяча, мяч улетел за пределы поля. И вряд ли что-либо в такой ситуации игрок мог бы сделать. Но правила есть правила. И если был контакт, то нужно назначать пенальти. К сожалению, этот игровой эпизод, мне не свойственный, произошёл. Я вообще не так много подобных игровых моментов в своей карьере могу припомнить, чтобы в игровом азарте сбить игрока. К таким эпизодам всегда подхожу достаточно спокойно, поэтому вдвойне обидно. Повторюсь: мне такая игра не свойственна».