Быстрый лидер
Михаил Тяпков
Уже в третьем туре молодёжное первенство обрело единоличного лидера – после победы над красно-зелёными им стала "молодёжка" "Спартака".

Центральное противостояние тура в молодёжном первенстве закончилось так же, как и днём позже встреча основных составов. Кстати, в составах обеих команд хватало представителей основы. У красно-белых на поле появились Саенко и Баженов, у железнодорожников – Драман и Майкон.

Ростов U-21 – Сатурн U-21 – 3:0.

Героями встречи старшие товарищи, впрочем, не стали. Однако быстрый гол случился во многом именно стараниями Баженова – он обыграл оппонента на правом краю и прострелил в штрафную, где неприкрытый Озобич обработал мяч и неотразимо пробил в дальний угол.

Удвоить своё преимущество подопечные Гунько могли, забив гол «в раздевалку». Тот же Озобич выскочил один на один и был сбит Беляевым. За фол последней надежды защитник увидел перед собой красную карточку, а вот с «точки» наказать красно-зелёных не смог Зотов – дуэль Криворучко он проиграл, а на добивании пальнул выше.

Играя во втором тайме в меньшинстве, «Локомотив» вполне мог добыть ничью, но в завершении команде Билелятдинова решительно не везло. После выстрела Гаракоева спартаковцев спас Заболотный, а Мурзаев с убойной позиции не попал в створ. Красно-белые, впрочем, тоже упустили один верный момент – Каюмов угодил в штангу.

И всё же голы во второй половине зрители увидели. Сначала Криворучко допустил ошибку, ставшую фатальной – выпустил мяч из рук, и подсуетившийся Каюмов фактически снял все вопросы о победителе. А незадолго до финального свистка после удара Нурова Заболотный неудачно отбил мяч, и тот, попав в Рябова, закатился-таки в ворота. Спасти эту игру в меньшинстве ни сил, ни времени у «молодёжки» «Локо» уже не было.

Единоличное лидерство команды Гунько стало возможным благодаря осечке молодёжного состава «Амкара», ударно начавшего сезон. Пермяки почти тайм пытались спасти матч во Владикавказе и в итоге добыли ничью. Мяч в концовке забил вратарь Шумайлов, причём сделал это с игры – нанёс точный дальний удар, подключившись к атаке. Однако после этой ничьей у «Амкара» 7 очков, а у красно-белых – 9.

Следом идёт одержавший вторую победу в трёх встречах прошлогодний победитель турнира «Зенита». После поражения в принципиальной игре со «Спартаком» подопечные Анатолия Давыдова собрались и заслуженно победили молодёжный состав «Динамо». В первом тайме в атаке мало что получалось у обеих команд, разве что Смолов отметился ударом в штангу.

А вот после перерыва питерцы ощутимо прибавили и провели два безответных гола. Вышедший на замену Петров без помех прошёл по правому флангу и подал в штрафную, где всеми забытый Сушкин вколотил мяч под перекладину. Второй гол на счету другого футболиста, начинавшего встречу на скамейке, – Матяша. Он завершил быструю атаку два в два.

Отметим также неожиданный разгром, учинённый в Ростове сильной «молодёжке» «Сатурна». Стараниями Валикаева, Хагбы и Сердюка подопечные Сергея Бутенко победили 3:0. Очередную неудачу потерпела самая молодая команда турнира – «молодёжка» ЦСКА. На сей раз армейцы уступили «Анжи» и замыкают таблицу молодёжного первенства с нулём в графе «Очки».