Не подкачали!
Михаил Тяпков
"Арсенал" и "Барселона" оправдали ожидания – первый матч в Лондоне получился зрелищным и драматичным, и закончился боевой ничьей 2:2.

Фотообзор четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов

Противостояние «Арсенала» и «Барселоны» сразу после жеребьёвки авансом назвали главным зрелищем четвертьфинала Лиги чемпионов. Неудивительно – за обеими командами давно закрепилась слава самых играющих, остроатакующих команд Европы. Но если каталонцы к этому почётному званию регулярно приплюсовывают вполне конкретные трофеи, то слава лондонцев больше абстрактная – больших побед Арсен Венгер последние годы не знает.

Стартовые составы команд содержали минимум сюрпризов. У сине-гранатовых из-за травмы отсутствовал Иньеста, не решился Пеп Гвардиола выпустить в стартовом составе Анри, который много говорил о том, как трудно было бы ему играть против родной команды, да ещё и на глазах болельщиков «канониров». У «Арсенала» больше всего вопросов было по фигуре Фабрегаса – позволит ли состояние здоровья капитана выйти на поле. Позволило – Сеск вышел с первых минут.

Лига чемпионов
1/4 финала. Первый матч

«Арсенал» (Англия) – «Барселона» (Испания) – 2:2

Голы:
Ибрагимович, 46 (0:1); Ибрагимович, 59 (0:2); Уолкотт, 69 (1:2); Фабрегас, 84 – с пенальти (2:2).

Удаление: Пуйоль, 83 (Б).

А «Барселона» с первых минут принялась доказывать, что до неё подопечным Венгера ещё ох как далеко. Дебют в исполнении гостей получился впечатляющим – за первые 20 минут они создали порядка пяти вполне реальных голевых моментов.

Для начала Бускетс пробил по воротам после передачи Хави – Алмуниа сумел дотянуться до мяча. Спустя пару минут голкиперу пришлось выручать уже после выстрела Месси, завершившего проход ударом с линии штрафной. Третий подвиг вратарь совершил, не дав Ибрагимовичу реализовать выход один на один.

Не только Алмуниа мешал забивать «Барселоне» – сами каталонцы тоже «отличались» в завершении. Алвеш выскочил из-за спин защитников, сделал передачу в район линии вратарской, но Ибрагимович с пяти метров исхитрился не попасть в ворота. Не повезло сине-гранатовым и на добивании после удара Хави.

Понемногу «Арсенал» пришёл в себя и игру от ворот отодвинул. Вот только в атаке у «канониров» всё равно не получалось практически ничего. Лишь раз здорово закрутил мяч с левого угла штрафной Насри, но мяч миновал дальний угол. А Бендтнер, расстреливая ворота в упор, исхитрился попасть во вратаря, а затем в штангу. Впрочем, как выяснилось несколькими секундами позже, всё равно был офсайд.

Главным же кошмаром «Арсенала» стали потери уже в первом тайме. Сначала захромал и попросил замену Аршавин, вместо которого вышел Эбуэ. А затем также на ровном месте травму получил едва-едва вернувшийся в строй Галлас, которого заменил Денилсон. Ну и последний повод Венгеру схватиться за голову в первом тайме – глупая жёлтая карточка Фабрегасу, из-за которой Сеск не сыграет в Испании. Сам капитан, увидев перед собой «горчичник», едва не прослезился.

Для окончательного превращения происходящего в кошмар «канониров» не хватало только гостевых голов «Барселоны». И они последовали – уже после перерыва. Гости едва начали с центра поля, как соорудили гол – Ибрагимович откликнулся на заброс Пике из глубины поля, Алмуниа сначала пошёл на мяч, потом застыл на месте, потерял ворота, и Ибрагимович одним касанием перебросил вратаря.

А вскоре форвард в похожем эпизоде оформил дубль. Снова был заброс, на сей раз в исполнении Хави, снова Златан технично обработал мяч в чужой штрафной, но не перебросил на сей раз оставшегося стоять на линии Альмунию, а просто мощно пробил в ближний угол.

После такого холодного душа в начале второй половины лондонцы, надо отдать им должное, не рассыпались. Ещё после первого гола Ибрагимовича должен был забивать Бендтнер, но не смог пробить Вальдеса. Зато удалось это вышедшему на замену Уолкотту, тонким пасом на которого отметился как раз Никлас.

Однако преимущество «Барселоны» по-прежнему казалось достаточно комфортным. Каталонцы нанесли по воротамАлмунии больше 20 ударов, забили два гола – казалось, всё складывается удачно. Но это только казалось.

Неприятности для гостей начались, когда жёлтую карточку получил Пике – она стала для него «юбилейной», и в домашней встрече защитник не сыграет. Ну а критической стала 84-я минута, когда Пуйоль пытался помешать Фабрегасу пробить после скидки Бендтнера, и Бузакка посчитал этот эпизод достойным не только пенальти, но и красной карточки Карлосу.

В итоге Фабрегас с пенальти сравнял счёт, лишив «Барсу», казалось, верной гостевой победы. Капитан «канониров» вообще своим примером показал, что «Арсенал» не просто молодая и остроатакующая команда, но и коллектив с характером. Получив травму в концовке, Сеск, пусть хромая, но доиграл матч, не желая оставлять лондонцев в меньшинстве.

А «Барселоне» теперь в ответной игре придётся обойтись без двух основных защитников. Впрочем, потери «Арсенала» также велики. Посмотрим, Арсен Венгер или Пеп Гвардиола сумеют найти лучшее решение имеющихся проблем. А пока констатируем, что ожидания команды в первой встрече оправдали сполна – это была выдающаяся игра.