Голевая феерия в Нальчике
Дмитрий Шахов
"Спартак-Нальчик" и "Ростов" порадовали публику, забив в сумме семь мячей. Нальчане одержали победу с крупным счётом – 5:2 и вышли в единоличные лидеры российского первенства.

«Спартак-Нальчик» взял резвый старт в новом сезоне и по окончании третьего тура обнаружил себя в лидерах. Не в единоличных, конечно, а по дополнительным показателям, но и так неплохо. Правда, с календарём в определённой степени нальчанам повезло. В стартовых турах они проэкзаменовали всех новичков, потеряв лишь два очка за три поединка. «Ростов» — соперник не то чтобы другого ранга, но всё-таки команда чуть более опытная на фоне, к примеру, «Сибири».

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. Четвёртый тур

«Спартак-Нальчик» (Нальчик) – «Ростов» (Ростов) – 5:2

Голы: Сирадзе, 4 (1:0); Леандро, 13 – с пенальти (2:0); Амисулашвили, 52 – с пенальти (3:0); Ахметович, 64 (3:1); Дядюн, 67 (4:1); Адамов, 79 – с пенальти (4:2); Дядюн, 80 (5:2).

Опасный момент у ворот Ростова

Данные видеосюжеты предназначены только для просмотра на территории РФ. В случае если вы находитесь на территории РФ, но просмотреть видео не удаётся, проверьте настройки вашего браузера, возможно, вы соединяетесь через западный прокси-сервер либо данные проблемы находятся на стороне вашего провайдера. В противном случае отправьте претензию на адрес info@championat.ru.

Впрочем, в турнирной таблице всё настолько плотно, что те же ростовчане в случае успеха сравнялись бы со «Спартаком» и целым рядом других клубов, стоящих во главе турнирной таблицы. Подопечные Олега Протасова в чемпионате идут по нарастающей. Сначала поражение, затем ничья, и в третьем туре была одержана первая победа.

Тренеры предпочли действовать по принципу «победный состав не меняется». У Юрия Красножана была всего одна перестановка. Вместо Гетериева, который не смог сыграть в этом поединке, вышел 20-летний Никита Маляров. А у гостей и вовсе состав не изменился по сравнению с тем, который сумел одолеть «инопланетян».

За день до матча на Нальчик обрушился настоящий ливень с грозой. А в субботу за два часа до начала встречи снова пошёл дождь. Уже не такой сильный, но зато без остановки. При таких условиях надо отметить великолепный газон на стадионе «Спартак». Футболистам не пришлось плавать или выковыривать мяч из луж, дренажная система работала превосходно. Соответственно осадки серьёзно на игру не влияли, если не считать мокрого мяча.

При такой погоде традиционно опаснее становились дальние удары. Самый первый выстрел из-за штрафной со стороны хозяев оказался успешным. Давид Сирадзе получил мяч от Концедалова. Подкинул его сам себе. Мяч великолепно лёг на ногу нападающему, и он с левой выстрелил в дальний угол. Деян Радич, который в прошлом сезоне защищал ворота нальчан, оказался бессилен.

Не успели ростовчане отойти от одного быстрого гола, как Станислав Сухина назначил в их ворота пенальти. Дядюн наклонился, пытаясь дотянуться до мяча, а Окоронкво в прыжке просто-напросто сел ему на спину. Один из лидеров чемпионата перед нынешним туром по системе «гол+пас» не выдержал тяжести соперника и упал. К мячу подошёл Леандро. У Радича могли быть некоторые козыри, ведь они с бразильцем играли вместе, с другой стороны, и Леандро мог что-то знать о тактике отражения одиннадцатиметровых Деяна. Бразилец уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам. 2:0 к 14-й минуте — очень серьёзный удар для гостей.

Вскоре Дядюн мог забить с игры, но Радич перевёл его удар в перекладину. У гостей выделялся Павленко. Первый его удар головой после углового отбил стоявший на ближней штанге защитник. А ближе к середине стартовой половины он из центра штрафной пробил так, что Фредриксон ничего сделать не мог, однако хозяев выручила штанга.

В концовке тайма скорости заметно упали. Приятно отметить, что игра не была грубой: за первые 45 минут Сухина зафиксировал всего восемь нарушений.

Второй тайм Протасов начал с замены. Лебеденко не слишком хорошо отыграл первый тайм и на поле не вернулся. Его заменил Ахметович. Перестановка сработала, но чуть позже. А сначала «Ростов» получил в свои ворота ещё один пенальти. Кульчий снёс ворвавшегося в штрафную Малярова. На сей раз дали пробить Амисулашвили, и он не сплоховал.

Казалось, игра должна была успокоиться. Но это произошло лишь на несколько минут, а затем пошёл открытый футбол. Амисулашвили немного расслабился после забитого гола и позволил Ахметовичу выстрелить издали. Мерсудин уложил мяч в самый угол, а Александр получил пару «добрых» слов от своего голкипера.

Вскоре Дядюн едва не забил чудо-гол, но его удар через себя пришёлся в штангу. Впрочем, без гола с поля Владимир не ушёл. Через пару минут он получил мяч в штрафной от Концедалова, развернулся и пробил в угол. Концедалов записал на свой счёт третью результативную передачу в сезоне, став лидером чемпионата по этому показателю.

У Сухины был повод в первой половине второго тайма назначить пенальти в ворота «Спартака», когда снесли Адамова, но он в этом эпизоде промолчал. Зато на 79-й минуте указал на точку после того, как Маляров нарушил правила в собственной штрафной. Адамов реализовал пенальти, забив свой первый гол за новую команду.

Однако нальчанам очень хотелось завершить матч именно с крупным счётом. После навеса Леандро с правого края Дядюн в воздухе переиграл двух защитников. Хотя переиграл — слишком сильно сказано, ведь его оппоненты даже не выпрыгнули толком. Владимир головой пробил под перекладину, оформив второй дубль кряду. Теперь он возглавляет гонку бомбардиров, а «Спартак-Нальчик» стал единоличным лидером чемпионата как минимум на сутки. Команды установили новый ориентир в нынешнем сезоне — семь мячей в одной игре, посмотрим, сможет ли кто-то забить больше.