Чудодейственные стандарты
Михаил Тяпков
Блестящая игра Алиева и умелое исполнение стандартов позволили "Локомотиву" одержать очень важную победу в столичном дерби над "Динамо" – 3:2.

Фоторепортаж с матча ФК «Локомотив» – ФК «Динамо».

С переносом встречи ЦСКА и «Зенита», безусловно, главным матчем тура стало столичное дерби «Динамо» и «Локомотива». Железнодорожники после двух поражений на старте сезона оказались в незавидном положении – ещё одну неудачу в противостоянии с ещё одним претендентом на медали болельщики вряд ли бы поняли – с учётом чемпионских амбиций команды Сёмина.

У «Динамо» ситуация была чуть попроще, хотя обидное поражение от «Зенита», конечно, тоже подпортило настроение бело-голубым.

Юрий Сёмин из всех вариантов атакующего построения выбрал тактику с тремя форвардами – Сычёв и Одемвингие действовали больше на краях, хотя и в центр смещались исправно, а Траоре играл на острие. Кроме того, в центре поля компанию Тарасову на сей раз составил Дуймович, а не Шарлес.

Андрей Кобелев не стал отказываться от схемы с двумя форвардами, и в оттяжке снова терзал оборону соперника Воронин, а впереди – Кокорин. Вернулся в состав после травмы Колодин, а вот Епуряну не оказалось даже в заявке.

Первые десять минут команды провели в тишине: болельщики устроили акцию в память о погибших от терактов на этой неделе. Такая непривычная для дерби атмосфера больше вдохновила железнодорожников – они начали встречу очень активно и уже на первых минутах несколько раз потревожили Габулова.

Одемвингие здорово накрутил К. Комбарова на левом фланге и прострелил на ближнюю штангу – Траоре немного не хватило, чтобы замкнуть передачу партнёра. А вскоре после подачи Алиева под перекладиной достал мяч Габулов. Потревожил украинец голкипера и ещё раз спустя несколько минут – Владимир справился, а на добивании Асатиани накрыли.

На десятой минуте в игру включились болельщики и «Динамо». Бело-голубые вполне могли воспользоваться первым же своим моментом. Кокорин отдал на ход Чеснаускису, тот пробил с угла штрафной, Гильерме отбил мяч перед собой, а Кокорин на добивании умудрился не попасть в пустые ворота.

Правда, очень скоро болельщики «Динамо» перестали сокрушаться об упущенном шансе. Чеснаускис выполнил прекрасную подачу на дальнюю штангу, где Воронин в падении, с отскоком от земли отправил мяч в сетку. Были у «Динамо» и другие хорошие атаки, но до подачи Самедова от лицевой никто не дотянулся, а удар Кокорина из штрафной пришёлся в Асатиани.

«Локомотив» же дождался своего шанса уже перед самым свистком на перерыв. Последовала длинная передача к динамовской штрафной, Колодин выбил мяч на Алиева, который могучим ударом пробил точно в нижний угол ворот Габулова.

В перерыве Андрей Кобелев посчитал нужным укрепить центр выходом Хохлова вместо Кокорина. В результате быстрые контратаки стали получаться у бело-голубых значительно реже – не хватало, в первую очередь, количественного ресурса. Со штрафного опасно бил Самедов, но из-под перекладины вытащил мяч Гильерме.

А вот «Локомотив» своим стандартом воспользовался сполна. Уже привычно к точке в опасной близости от чужой штрафной подошёл Алиев и здорово отправил мяч выше «стенки» точно в угол – Габулов даже не среагировал. Зато выручил голкипер после выстрела Шарлеса – перевёл мяч в перекладину. Гильерме отметился сейвом после неожиданного удара Самедова с острого угла.

Третий успех в матче «Локомотиву» вновь принёс стандарт – на сей раз угловой в исполнении Одемвингие. Тарасов беспрепятственно оторвался от защитников и головой замкнул подачу. Правда, буквально тут же вернули интригу в матч динамовцы – Ропотана уложили на газон в чужой штрафной, и Дмитрий Комбаров вновь сократил разрыв в счёте до одного мяча. Однако наверстать упущенное бело-голубые уже не смогли. «Локомотив» одержал волевую победу – нужную и важную. А амбиции «Динамо» второй тур подряд проверку на прочность не проходят.