Скуку не победили
Михаил Тяпков
Невыразительной нулевой ничьей завершился матч пятого тура между московским "Динамо" и "Томью".

После убойного календаря в стартовых четырёх турах «Динамо» получило возможность наверстать упущенное и пополнить очковый багаж в домашнем поединке с «Томью». Впрочем, команда Валерия Непомнящего в начале сезона выглядит отнюдь не лёгким соперником, а на выезде и вовсе к пятому туру подошла со стопроцентным результатом – две победы в двух встречах.

Неназначенный пенальти в ворота Томи

Данные видеосюжеты предназначены только для просмотра на территории РФ. В случае если вы находитесь на территории РФ, но просмотреть видео не удаётся, проверьте настройки вашего браузера, возможно, вы соединяетесь через западный прокси-сервер, либо данные проблемы находятся на стороне вашего провайдера. В противном случае отправьте претензию на адрес info@championat.ru.

После неудачной игры с «Локомотивом» Андрей Кобелев предсказуемо оставил в запасе Кокорина, а с первых минут выпустил капитана Хохлова. Кроме того, приболевшего Уилкшира в стартовом составе заменил Ребко, который до этого в динамовской футболке появлялся лишь эпизодически.

Валерий Непомнящий на правом краю обороны травмированного Смирнова заменил Гультяевым, а пропускавший встречу со «Спартаком» по условиям аренды Иванов занял противоположный фланг. Кроме того, отбыл дисквалификацию Ким, а на острие атаки «Томи» компанию незаменимому Корниленко составил Дзюба.

В первом тайме скорости и качество игры не выдерживали никакой критики. И если гости брали желанием и самоотдачей в единоборствах, то футболисты «Динамо» выглядели просто статистами – не зря даже Сергей Степашин, поздравлявший в перерыве ветерана Владимира Кесарева, сделал колкое замечание в адрес команды.

Бело-голубые считаное число раз подошли к чужим воротам. Пару раз пытался пробить Воронин, но издали – его плотно опекали, а партнёры помогать не спешили. Были ещё неплохие передачи Самедова и Чеснаускиса в штрафную, но до адресатов они не дошли.

«Томь» смотрелась поинтереснее в атаке. Дважды в начале встречи мог отличиться Харитонов, которого зевали в штрафной защитники, но Александр хозяев прощал. Особенно удавались гостям атаки левым краем, откуда, в частности, пришёл опасный прострел Иванова, в тигрином прыжке прерванный Габуловым.

Пару неплохих возможностей отметить возвращение в «Томь» голом имел Дзюба. Сначала ему удался красивый удар через себя, но в дальний угол форвард не попал. В другом эпизоде пробить было уже куда проще, но Артём исхитрился угодить в защитника.

В перерыве неудачно игравшего Кирилла Комбарова Андрей Кобелев заменил на Ковальчика, а в пару к Воронину вышел Кокорин. Однако на игре бело-голубых перестановки сказались мало. Хозяева стали больше контролировать мяч и эпизодически даже поджимали соперника к штрафной. А вот остроты создавать не получалось.

Подопечные Непомнящего же вполне освоились с контратакующей тактикой и Габулова тревожили регулярно. После исполнения штрафного мяч долго метался по штрафной хозяев, но пробить у томичей так и не получилось. А когда Дзюба приложился с разворота – просто не попал.

«Динамо» оживилось лишь минут за двадцать до конца встречи. Воронин в трудной ситуации сумел сделать подачу на Кокорина, который бил в упор – чудом вытащил мяч Парейко. После подачи с углового головой метил в дальний угол Фернандес – не попал. Наконец, после передачи Воронина ворвался в штрафную Семшов, но после контакта с защитником упал – пенальти не последовало.

Скучный, по большей части, матч закончился закономерной ничьей – 0:0. Для «Томи» на выезде – результат вполне приемлемый. Для амбиций «Динамо» – никуда не годится.