Голы появились, а очков по-прежнему нет
Александр Служаков
Дубли Давида Цораева и Яна Голенды позволили "Анжи" добыть первую гостевую победу в сезоне, а вот "Сибирь" дома пока что очков не набирает и замыкает турнирную таблицу Премьер-Лиги.

Чего можно было ожидать от встречи двух дебютантов Премьер-Лиги? Наверное, всего, кроме настоящей голевой феерии. Тем не менее футболистам «Сибири» и «Анжи» в очном противостоянии удалось продемонстрировать не только сумасшедшее желание и рвение, но и умение, которое в итоге позволило командам забить на двоих аж шесть мячей. В любых чемпионатах поединки новичков получаются на редкость упорными, каждый пытается доказать, что он не зря заслужил место в элите. Честно говоря, по итогам первых 50 минут отчётной встречи приходилось только восхищаться игрой дагестанского клуба и разводить руки, взирая на действия сибиряков — настолько разителен был контраст. Но порыв подопечных Игоря Криушенко вернул матчу интригу после перерыва, да такую, что встречу дебютантов вполне можно выдвинуть в число лучших матчей чемпионата.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 5-й тур

«Сибирь» (Новосибирск) – «Анжи» (Махачкала) – 2:4

Голы: Цораев, 21 (0:1); Голенда, 34 (0:2); Голенда, 48 (0:3); Медведев, 58 (1:3); Астафьев, 60 (2:3); Цораев; 90+3 (2:4)

Удаления: Аравин, 68 (С); Макаренко, 70 (С)

Обзор матча

Данные видеосюжеты предназначены только для просмотра на территории РФ. В случае если вы находитесь на территории РФ, но просмотреть видео не удаётся, проверьте настройки вашего браузера, возможно вы соединятесь через западный прокси-сервер либо данные проблемы находятся на стороне вашего провайдера. В противном случае отправьте претензию на адрес info@championat.ru.

А начинался он с хозяйских набегов. В нескольких ситуациях откровенно не везло «Сибири»: то кто-то в неподходящий момент заберётся во «вне игры», то ударит мимо ворот из выгодной ситуации. Гости не были столь же расточительны и первый же момент реализовали. По большому счёту, мяч случайно отскочил к Давиду Цораеву, который находился на линии штрафной, но хавбек мешкать не стал и ювелирным ударом отправил мяч под перекладину ворот Ковалевски. Поляк снова появился в стартовом составе, но каждым своим выходом на поле он вызывает лишь недоумение – огромное количество ошибок, причём непозволительных. Явно не этого ждали от него руководители «Сибири», когда зазывали в Новосибирск.

После забитого мяча игра перешла под полный контроль гостей. Они хозяйничали в центре поля, умело держали мяч, причём надо заметить, что с первых минут не играл главный технарь «Анжи» Гоча Ходжава. Новосибирцы много перемещались в попытке отнять мяч, но крайне редко их усилия не пропадали даром. Отчаявшись, хозяева пропустили второй в матче выпад махачкалинцев. Шукуров, вернувший доверие тренеров после необязательного удаления в матче 2-го тура в Перми, выполнил отменную подачу, после которой Голенде нужно было только попасть в створ ворот. Чех не оплошал, да и Ковалевски решил помочь сопернику, неудачно выбрав позицию.

В конце тайма хозяева попытались завестись. Тагирбеков случайно наступил на распластавшегося игрока «Сибири». Естественно, сразу же возникли претензии к рефери. Сибиряки требовали адекватного наказания, но так его и не дождались. А в это время Игорь Криушенко бросил в бой на подмогу Медведеву Антипенко, заменив центрального защитника Филипенко.

Перерыва не хватило игрокам «Сибири», чтобы разобраться в хитросплетениях новой схемы — в самом дебюте вторых 45 минут они пропустили в третий раз. Причём на этот раз доставать мяч из сетки пришлось не Ковалевски, а Солосину. Видимо, терпению Криушенко пришёл конец. Отличился вновь Голенда, в своём излюбленном стиле он головой пробил после навеса Шукурова. Казалось, что на этом игра и закончится…

Однако хозяева решили проявить свою боевитость. После третьей замены, в ходе которой на поле появился Васильев, «Сибири» удалось значительно добавить в скорости. И на 58-й минуте Медведев откликнулся на передачу Астафьева с фланга. Ревишвили не успел помешать опытному форварду, а тот увенчал усилия партнёра, который на высокой скорости ушёл от соперника. Не прошло и двух минут, а преимущество гостей стало минимальным. На сей раз уже сам Астафьев не без помощи фортуны с линии штрафной закатил мяч в сетку.

Но надежды «Сибири» были похоронены восемь минут спустя. Аравин совершил бесполезный фол, за что удостоился второго «горчичника». Примеру партнёра на 70-й минуте последовал Макаренко. Зачем-то он прыгнул в ноги сопернику на глазах у судьи и тут же был заслуженно изгнан с поля. Но даже вдевятером один момент удалось создать Медведеву, однако мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

«Анжи», в свою очередь, успокоился, выстроил игру на контратаках и мог забить ещё пару голов. Но ограничился одним. Цораев, находясь под острым углом, мощно пробил с левой в дальний угол – Солосин капитулировал. Так пока и не удаётся «Сибири» набрать первые очки дома, но хоть забитые мячи появились. А вот «Анжи» тихой сапой набрал уже 7 очков и обосновался рядом с «Зенитом» и ЦСКА, правда, у питерцев и москвичей на две игры меньше.