Сибирь стала ближе к Европе!
Олег Лысенко
Благодаря хет-трику своего капитана Медведева "Сибирь" поквиталась с "Аланией" за поражение в чемпионате и впервые в истории вышла в финал Кубка России. А возможно, и в Лигу Европы…

Не далее чем в субботу они встретились во Владикавказе в рамках Премьер-Лиги. «Алания» добыла волевую победу и вытерла прискорбный ноль из графы «победы». А у «Сибири» он, круглобокий, до сих пор в таблице присутствует и всем своим видом дебютанта высшего дивизиона нервирует. Спустя всего четверо суток они сошлись снова – на другом месте и в ином турнире. В Новосибирске цена виктории оказалась подороже трёх дежурных очков – выход в финал национального Кубка. А, быть может, автоматом и в Лигу Европы – в случае успеха «Зенита» в Перми.

Кубок России, полуфинал

«Сибирь» (Новосибирск) — «Алания» (Владикавказ) — 3:0

Голы: Медведев, 13 (1:0; Медведев, 68 (2:0); Медведев, 90+1 (3:0)

Одним словом, недостатка мотивации ни хозяева, ни гости не испытывали. «Алания» — та играла в кубковых полуфиналах, но так давно, что уже и новое поколение болельщиков успело вырасти (последний такой прорыв датирован 1998 годом). А сибиряки не то что на последней – даже на предпоследней стадии турнира прежде не бывали. Плюс очень уж хотели поквитаться со старым знакомым за досадное поражение на другом «Спартаке» — том, что в столице Северной Осетии расположен. Имена-то у обоих стадионов одинаковые, а вот покрытия – разные. Во Владикавказе трава натуральная, в Новосибирске – пластиковая.

Возможно, это обстоятельство сказалось на игре гостей – ведь в этом чемпионате они на искусственных газонах ещё не играли. В любом случае до перерыва острота возникала только у одних ворот – защищаемых Хомичем. Будет неправдой сказать, что дел у Дмитрия было невпроворот, но он, в отличие от коллеги, в игру вступал регулярно. Ковалевски же практически целый тайм отдыхал: то, что у его ворот создал соперник, даже полумоментами назвать сложно. Вот «четвертьмомент» — самое оно. К таковым можно отнести попытку пробить в падении через себя Флореску да удар много выше цели в исполнении Гнану.

Сибиряки атаковали гораздо продуктивнее. Так, уже на четвёртой минуте Близнюк ударом головой поразмял Хомича, а на 13-й мяч оказался в сетке. Макаренко навесил с левого фланга, а капитан хозяев Медведев эффектным ударом с острейшего угла под перекладину переиграл кипера южан.

Удвоить результат мог сибирский артиллерист Молош – мяч после его фирменного залпа со штрафного просвистел над перекладиной. Дважды с воздуха атаковал чужие ворота Астафьев, но и ему точность изменила. Впрочем, у гостей до перерыва и того не получалось.

После перерыва, получив новые распоряжения от Владимира Шевчука, «Алания» смелее пошла в наступление. И моментально зевнула очень неприятную «оборотку»: Дакосте ничего не оставалось, кроме как свалить взявшего на себя инициативу Аравина на самой линии штрафной. Сделай Алексей ещё полшага – получил бы пенальти. А так – только штрафной, который не лучшим образом использовал Близнюк – ударом в стенку. Гораздо опаснее выглядел следующий стандарт хозяев: Антипенко самой малости не хватило, чтобы удвоить результат – мяч облетел и Хомича, и ворота.

Гости напрягли Ковалевски только на исходе часа игры: Маренич при помощи рикошета от ноги соперника едва не поразил правый угол ворот. Трибуны на мгновение замерли и тут же вздохнули с облегчением – перелёт. Стрелял Низамутдинов – с тем же успехом. И снова Маренич, и снова мимо.

Не забиваешь ты – жди беды. И гости её на свою голову накликали. Неказистому, на первый взгляд, штрафному из глубины поля придал дополнительную остроту Антипенко, удобно сбросивший мяч на ногу Медведеву. А логичную точку в комбинации снова поставил 13-й номер сибиряков.

Реанимировать интригу пытался Гнану, но Ковалевски по-гандбольному, ногой, выбил мяч из нижнего угла ворот. Больше веских заявок на успех (даже на локальный – в виде гола) «Алания» не подала. А чтобы ни у кого не осталось сомнений в заслуженности хозяйской победы, Медведев следом за запятой и точкой поставил в этой истории жирный восклицательный знак. Один Алексей, Аравин, отлично прострелил с фланга, а второй опередил защитников и в касание отправил мяч в сетку. 3:0!

«Сибирь» впервые в своей истории пробилась в финал Кубка России. А может быть, и в Лигу Европы. Это станет известно около семи часов вечера – когда завершится игра на Урале. Победа «Зенита» настежь распахнёт перед новосибирцами окно в мир – независимо от результата майского финала в Ростове-на-Дону.