"Спартак" не одолел "Спартак"
Антон Третяк
В интересном противостоянии двух "Спартаков" в "Лужниках" зафиксирована нулевая ничья. Это значит, что команда из Нальчика продолжает лидировать в чемпионате России.

Фоторепортаж с матча «Спартак» – «Спартак-Нальчик» (80 фото)

Юрий Красножан каждый год делает новую команду. В этом смысле его желание никуда не уходить из «Спартака» вполне понятно — где ещё он найдёт столько простора для творчества? Очередной, созданный почти с нуля коллектив из Нальчика после шести туров лидировал в чемпионате. Понятно, что временно. Потому что есть финансовые трудности, летом наверняка будут кадровые потери, так что на старте сезона нальчане работают впрок и берут очки, пока есть возможности.

«Спартак» московский накануне тура находился в середине таблицы, проигрывая однокулубникам из Кабардино-Балкарии пять очков. Красно-белые проиграли лишь в первом туре, но, по мнению Валерия Карпина, ничьих с «Томью» и «Сатурном» должны были избежать. Потихоньку «Спартак» набирает обороты, но всё же недостаточно быстро. В последних матчах более надёжно стала выглядеть оборона красно-белых, зато в атаке команда никак не может нащупать свою игру. Наверное, всё дело в том, что далёк от своей прошлогодней формы Алекс, на котором завязано у «Спартака» впереди слишком многое.

Валерий Карпин не смог рассчитывать в матче с нальчанами на Паршивлюка и предпочёл поставить в основу Ананидзе вместо Ари иСаенко вместо Шешукова, поменяв тем самым тактическую схему. У у Юрия Красножана оснований жаловаться на травмы и дисквалификации и вовсе не было.

Начали команды не слишком резво, но всё же скорости поддерживали высокие. На 14-й минуте Веллитон пробил из-за штрафной, Джудович подставил ногу, угловой. На 15-й после корнера пошла быстрая контратака, последовал пас в центр на Дядюна, который попытался в подкате пробить мимо вышедшего навстречуДжанаева. Мяч миновал Сослана, но и в ворота тоже не попал.

А на 25-й минуте с поля был удалён Роман Концедалов, после подачи углового у чужих ворот оставшийся последним и не совладавший в скорости с Веллитоном. Иванов посчитал это нарушение фолом последней надежды и отправил экс-локомотивца в раздевалку. Решение, с одной стороны, очевидное, а с другой — довольно спорное. До ворот было далеко и однозначной гарантии, что Веллитон добежал бы до ударной фазы, у судьи быть не могло.

После удаления преимущество полностью перешло в руки хозяев поля, которые извлекли из него опасные удары Ибсона и Ананидзе, но в первом случае бразильца подвела точность, а во втором надёжно сыграл вратарь.

В перерыве Карпин поменял Ибсона на Ари — надо было дожимать соперника. Но нальчане вовсе не собирались сдаваться, в перерыве были внесены необходимые коррективы, гости добавили во внимательности, и голевые моменты у воротФредриксона стали возникать нечасто. Но только до определённой поры.

На 59-й минуте Красножан выпустил Гетериева вместо Малярова, позже Бикмаев заменил Дядюна. Наставник гостей просто выпускал свежие силы. «Спартак» тем временем атаковал, большей частью, правда, безуспешно. Опасно бил Саенко, но неидеальная передача в его адрес получилась, Иван мог вообще выходить один на один под углом, а так принял мяч и уже был вынужден бить из-за штрафной — мяч скользнул по перекладине. Ответ нальчан последовал моментально. Дважды по воротам Джанаева бил Сирадзе. Сначала головой, а затем с ногой оба раза с трёх метров. Первый чудом отбил Джанаев, а второй из пустых ворот вынес Сабитов, только после этого столичная команда вынесла мяч за пределы штрафной.

На 66-й минуте, после подачи Саенко с правого края, Ари пробил головой в упор, но Фредриксон среагировал и отбил мяч, который летел практически в него, но мог пройти у него между ног. Повторному удару Ари помешали защитники. На 74-й минуте Сабитов пробил издали, Фредриксон отбил перед собой, где оказался один Ананидзе. Но Жано с 7 метров пробил в перекладину, в тот момент, когда голкипер ещё не успел подняться после предыдущего удара.

Всё это происходило под постоянный аккомпанемент мокрого снега, дождя и даже града — погода в Москве окончательно испортилась. Впрочем, говорят же, что дождь — спартаковская погода, и, видимо, это фразу можно применить к обоим участникам этого матча. Может быть, поэтому игра и получилась вполне интересной.

По моментам вообще у столичной команды бесспорное превосходство, а если говорить о качестве этих игровых ситуаций, то здесь счёт равный — 1:1. На табло, правда, цифры оказались немного другими, но констатировали они то же самое — равенство.