Погоня Веллитона увенчалась успехом
Александр Служаков
Московский "Спартак" добился второй подряд победы в чемпионате, обыграв "Анжи" – 3:0. Веллитон, оформивший дубль, догнал Александра Алиева, и теперь эта парочка возглавляет гонку снайперов.

Девятичасовые московские матчи всем хороши, особенно если за ними наблюдать со стороны. Картинка хорошая, погода приятная. В общем, все условия для футболистов и болельщиков созданы. Только журналисты порой страдают в ожидании выполнения своего послематчевого долга, но это можно пережить. Так что Премьер-Лиге и телевидению можно задуматься о такой практике. Тем более что в четверг «Спартак» с «Анжи» показали довольно увлекательный футбол, да и днём ранее «Динамо» с «Амкаром» не поскупились на голевые моменты.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига.

9-й тур

«Спартак» (Москва) – «Анжи» (Махачкала) – 3:0

Голы: Веллитон, 43 (1:0); Веллитон, 66 (2:0); Алекс, 87 (3:0)

Послематчевые интервью тренеров команд

Данные видеосюжеты предназначены только для просмотра на территории РФ. В случае, если вы находитесь на территории РФ, но просмотреть видео не удается, проверьте настройки вашего браузера, возможно вы соединятесь через западный прокси-сервер, либо данные проблемы находятся на стороне вашего провайдера. В противном случае отправьте претензию на адрес info@championat.ru.

По долгу профессии пришлось увидеть все восемь матчей очередного тура Премьер-Лиги. Как вы сами понимаете, команды наши, за редким исключением, не порадовали. Поэтому и от матча в Черкизове ничего особенного не ждал, но, видимо, время начала матча сыграло положительную роль. Команды в первом тайме порадовали, говорю это без всякого сарказма. Разве что матч в Санкт-Петербурге можно было сравнить с отчётным по движению футболистов. На самом деле, движение всегда главный фактор: он отличает смотрибельный футбол от унылого действа.

Так вот, «Спартак» в первые минут 15 заряжал, а «Анжи» пытался поспеть, причём не без успеха. Кстати, если говорить о составах, то по сравнению с играми прошлого тура на двоих команды сделали всего одно изменение. Алекс вернулся в строй, а Жано Ананидзе приболел и отправился лечиться. Активность красно-белых, впрочем, не вылилась в обилие голевых шансов. Так, несколько полумоментов, в общем, ничего серьёзного. Запомнился неплохой удар Сабитова после передачи Ари, но счёт на табло после этого не изменился. Ничего не произошло и после выстрела самого Ари – Абаев спас. Дело в том, что у «Анжи» в нашем чемпионате едва ли не самая мобильная средняя линия, которая успевает покрывать большие расстояния. Маневрирование соперников из-за этого всегда затруднено.

Постепенно гости выдавили спартаковцев со своей половины поля. С игры у махачкалинцев не получалось создавать угрозы для ворот Джанаева. А вот со стандартов… Почему бы нет! Подача Цораева заставила занервничать Джанаева, тот отбил мяч перед собой, последовало добавление Стрельцова, рикошет, и в последний момент спартаковский кипер выудил мяч из «шестёрки». Пожалуй, этот эпизод так и оставался бы до перерыва самым опасным в матче, но за три минуты до паузы случился гол. Логикой игры он не был подкреплён, но, собственно, какая разница, особенно для красно-белых болельщиков. Саенко получил мяч на правом фланге и выдал прострел вдоль ворот.Веллитон выиграл в рывке у Агаларова и переправил мяч в пустые ворота. Пресловутый «гол в раздевалку» придал уверенности «Спартаку», что не замедлило сказаться уже во втором тайме.

Как оказалось, гости уже не смогли поддерживать темп подопечных Карпина, когда те почувствовали себя вольготно. Особенно было заметно, как прибавил Алекс, который всё никак не может открыть свой голевой счёт. Дважды за первые 10 минут он опасно бил, но всякий раз, хоть и с оговорками, справлялся Абаев. «Анжи» кроме так называемых подходов ничем особенно заметен не был. Голенду зажали между собой Штранцль и Сухи, а Цораев и Стрельцов далеко не всегда успевали поддерживать атаку.

Закончило всё, по сути, на 66-й минуте, когда дубль оформил Веллитон. Хотя и перед этим моментов хватало: чего только стоил удар Ари в касание после паса Кудряшова. Мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. Так вот, вернёмся ко второму голу москвичей. Бакаев у спартаковской штрафной пытался заработать фол, но Гвардис не поверил. Тут же возникла контратака хозяев, Ари бросил в прорыв Веллитона, и тот в свойственной ему манере оформил дубль, тем самым догнав Александра Алиева в гонке бомбардиров.

Оставалась у москвичей ещё одна задача, которая требовала решения. Матч 9-го тура подходил к концу, а Алекс всё никак не мог забить. Но и эту проблему удалось разрешить. Ари разбросал финтами защитников «Анжи» на левом фланге и навесил, а плеймейкер «Спартака» вонзил мяч в сетку с коронной левой.

В концовке Карпин устроил фестиваль замен. Чуть раньше вышел Макеев, а после появились Козлов и Голышев. Но к самой игре это уже имело лишь косвенное отношение. «Спартак» добился результата, в общем-то, опять за счёт своих бразильцев. Разве что Саенко немного разбавил их, поучаствовав в первой голевой комбинации. С другой стороны, они все — игроки «Спартака» и должны приносить пользу клубу. У «Спартака» календарь сейчас довольно благостный, очки набирать сам бог велел. А вот «Анжи» будет довольно сложно в следующем туре дома с разозлённым «Динамо», ведь травму в концовке получил Квирквелия, а до этого четвёртую карточку схлопотал другой крайний защитник – Агаларов. «Спартак» же продвинулся на пятое место в таблице, а махачкалинцы находятся в группе команд, которые делят места с 11-е по 13-е.