Невыгодно менять тренеров
Антон Третяк
"Анжи" и "Динамо" обменялись в Махачкале голами, но победителя выявить не сумели. Довольно унылая игра несколько смазала впечатления от в целом яркого тура.

Матч в Махачкале между «Анжи» и «Динамо» должен был стать не только матчем команд, расположившихся в нижней части турнирной таблицы, но и поединком коллективов сменивших главных тренеров. Причём Гаджи Гаджиев и Миодраг Божович пока не смогли кардинально поменять ситуацию в клубах в положительную сторону и на двоих пока не одержали в чемпионате ни одной победы.

Во втором тайме с «Амкаром» бело-голубые выдали отрезок, который должен был вселить оптимизм в черногорца, правда, реализовать свои моменты так и не смогли. «Может, в Махачкале динамовцев прорвёт?» — таким вопросом задавались динамовские болельщики. Но а махачкалинцы вправе были ожидать от своей команды третьей победы в чемпионате. В Махачкалу, к слову, отправилось «Динамо» без так и не успевшего восстановиться Фернандеса. В результате связку с Епуряну в центре обороны составил Колодин, изрядно наошибавшийся в игре с пермяками. Впервые при Божовиче появились в основе братья Комбаровы, напомним, что Самедов травмирован, а вот Чеснаускис в этот раз остался на скамейке запасных, так же как и Кокорин.

Гаджиев в матче с «Динамо» не мог рассчитывать на дисквалифицированного Агаларова, также в заявке не оказалось Квирквелии и Арзиани.

Обе команды начали активно, но первый опасный момент создали хозяева поля. Мяч отскочил к Цораеву, находившемуся недалеко от линии штрафной, и его мощный удар заставил Владимира Габулова продемонстрировать всё своё мастерство. Динамовцы старались что-то придумать на флангах, «Анжи» вообще ничего придумать не мог, хотя владел мячом чаще. На 23-й минуте сработала динамовская идея и блистательный пас Кирилла Комбарова на Воронина во вратарскую мог стать голевым, но украинец вместо удара начал останавливать и упустил мяч. Хозяева ответили неточным ударом Жосана.

Ничто не предвещало гол, но у гостей вышла изумительная комбинация. Уилкшир вбросил аут, Воронин классной передачей в касание нашёл в штрафной Семшова и тот неотразимым ударом в дальний угол пробил Ревишвили, грузинский вратарь дотронулся до мяча, но помешать ему влететь в сетку не смог. Ответный гол состоялся спустя три минуты и его тоже ничто не предвещало. Обычный стандарт, подача Жосана, Габулов не пошёл на мяч, защитники упустили Мамаева, и тот с близкого расстояния спокойно поразил ворота. Хохлов предъявил претензии вратарю, друзья-динамовцы начали толкаться и выяснять отношения, что даёт повод думать об определённых проблемах в коллективе. Разговоры Божовича о сексе, как фактор для сплочения команды, пока не действуют. Видимо, нужно что-то другое.

В конце тайма хозяева были обязаны выходить вперёд, но Стрельцов простил «Динамо». Цораев забрасывал в штрафную с правого фланга, случился рикошет от Дмитрия Комбарова, и мяч прилетел на угол вратарской к Шукурову, который покатил вдоль ворот на Стрельцова, а он с нескольких метров умудрился пробить выше ворот.

Во втором тайме команды решили, что 1:1 однозначно лучше поражения и максимум внимания уделили обороне собственных ворот. До опасных моментов дело почти не доходило, зато стыков, жёстких единоборств и пасов в никуда, хватало с избытком. Болельщики посвистывали, скучающий вид был даже у арбитра матча Владислава Безбородова.

В ход пошли замены. Божович выпустил защитника Ковальчика вместо опорника Ребко (Уилкшир ушёл в центр), затем Чеснаускис вышел вместо Дмитрия Комбарова, а напоследок свежий Кокорин сменил Семшова. Не рисковал и Гаджиев: хавбек Тимонов вместо хавбека Жосана, полузащитник Ходжава вместо форварда Голенды, Магомедов вместо лучшего игрока в составе хозяев Цораева. Стремление к победе в этих переменах видно невооружённым взглядом и очень хорошо выражено в выходе Кокорина на усиление динамовской атаки… Впрочем, всё равно больше некем усиливать, в запасе у Божовича оставался ещё Смолов, но уж лучше Кокорин. Статистика у этого парня впечатляющая в девяти матчах — 0 голов, 0 результативных передач. В десятом ничего не изменилось, хотя на 84-й минуте шанс всё исправить у молодого динамовца был. Ревишвили отбил мяч перед собой после удара Уилкшира, а Кокорин с острого угла не попал в створ с нескольких метров.

Концовка осталась за хозяевами, сначала они требовали пенальти, а затем били штрафной почти с линии вратарских владений уже на 4-й добавленной минуте. Не вышло. У Гаджиева и Божовича так и осталось по нулю побед в роли главных тренеров «Анжи» и «Динамо».

Не сказать, что «Анжи» и «Динамо» сильно порадовали футболом, но ниже планки тура — не меньше двух голов за матч — не опустились. 28 голов в 8 матчах 10-го тура забили члены Премьер-Лиги. Хоть чем-то порадовали…