Экспресс "Корея" пролетел мимо греческих пешеходов
Александр Служаков
Сборная Греции в стартовом матче ЧМ-2010 не смогла забить свой первый мяч в истории мундиалей. Эллины уступили по всем статьям южнокорейцам, которые забили по голу в каждом из таймов.

Фоторепортаж с матча Южная Корея – Греция (30 фото)

Второй игровой день мирового чемпионата выпало начинать не самым рейтинговым командам нынешнего турнира. Ни греков, ни южнокорейцев не относят даже к теневым фаворитам, немногие верят даже в их способность выйти в плей-офф.

Чемпионат мира-2010. ЮАР

Группа B. 1-й тур

Южная Корея – Греция – 2:0

Голы: Ли Джунг Су, 7 (1:0); Пак Чжи Сун, 52 (2:0).

Сложно сказать, из-за этого ли либо по причине раннего старта встречи, но трибуны пятидесятитысячника «Нельсон Мандела Бей» в Порт-Элизабет заполнились приблизительно наполовину. Ни греки, которые спустя 16 лет вернулись в финальную стадию мундиаля, ни южнокорейцы, без которых трудно представить себе чемпионат мира, особого впечатления на аборигенов не произвели. Южноафриканцы решили сэкономить на билетах для того, чтобы посетить более захватывающие встречи. Напомним, что в Порт-Элизабет на новенькой арене, к примеру, пройдёт матч за третье место.

Как бы то ни было, отчётный матч имел колоссальное значение для расстановки сил в группе B. Изначально в этом квартете корону водрузили на голову сборной Аргентины, шансы трёх остальных команд котировались практически как равные. В этой связи личные встречи между южнокорейцами, греками и нигерийцами должны были иметь первостепенное значение.

Азиаты после голландской эры решили прибегнуть к услугам доморощенного специалиста Ху Джун Му, который тут же решил вернуться к практике приглашения опытных футболистов. Отчасти опыта не хватило корейцам в Германии, на этот раз с этим критерием у них полный порядок. Впрочем, так же, как и у греков. Единственная разница в том, что эта европейская страна давненько не участвовала в чемпионатах мира. У большинства греческих игроков имеется только опыт выступлений на европейских форумах, у некоторых даже победный.

Стартовые минуты вселили оптимизм, команды не стали выжидать и живо включились в борьбу. После вчерашних тусклых игр это обрадовало. Уже на пятой минуте Торосидис после подачи с угла поля Карагуниса в касание направлял мяч в сторону ворот, но промахнулся. А вот ответный «стандарт» заставил вскочить «скамейку» корейской сборной в полном составе. ВетеранЛи Юнг По заработал штрафной на левом фланге. Кросс решился выполнить Ки Сунг Юнг, Кацуранис слегка подправил траекторию полёта мяча, Харистеас застыл в полупозиции, а Циолис напрочь проиграл позицию подключившемуся к атаке Ли Джунг Су. Тот не забыл подставить ногу и открыть счёт.

Греки, несмотря на полученные негативные эмоции, постарались сравнять счёт. Активный левый защитник Торосидис несколько раз зарабатывал корнеры, но подачи у Карагуниса не шли. Лишь раз мог Гекас успеть замкнуть дальнюю штангу, однако ему помешали. В середине первого тайма европейцы чуть больше владели мячом, однако опасность раз за разом возникала у их собственных ворот. Пара центральных защитников Пападопулос – Винтра играла просто бездарно, на уровне коллективов физкультуры. По очереди они запускали себе за спину соперников. В одном из эпизодов после введения мяча в игру из аута освободился от опеки юный Ли Чунг Ёнг, его по ногам огрел Торосидис, не дав пробить. Нарушение со стороны казалось очевидным, но у новозеландца Майкла Хестера на это было своё мнение. Вскоре Пападопулос, не дотянувшись до мяча, позволил выйти один на один Паку Чу Юнгу. Грек пытался помешать форварду «Монако», но тот и сам пробил в ногу распластавшегося голкипера Александроса Цорваса. Чувствовалось отсутствие основного центрального защитника Вангелиса Мораса. А ведь зачастую говорят, что греки – команда тренерская и не важно, кто исполняет роли на поле. Вовсе это и не так.

Греки встрепенулись уже перед самым перерывом: два подряд заброса на Теофаниса Гекаса могли стать результативными, но всякий раз уверенно действовал на линии ворот Чунг Сунг Рёнг, хотя солнце всеми силами пыталось его ослепить. Одним словом, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе корейцев, которое выглядело вполне заслуженным.

В паузе между таймамиРехагель попытался что-то изменить, заменил одного из лидеров Карагуниса наПацацоглу… Однако эта перестановка подействовать не успела, очередной ляп допустил Винтра. Передачу от Торосидиса он умудрился обработать так, что мяч отлетел в сторону метров на пять, тут же «круглого» подхватил Пак Чжи Сун, продвинулся к воротам и направил мяч в угол. Великолепное исполнение капитана сборной Южной Кореи, хавбека «МЮ». Непонятно только, почему греки фолить не стали, могли отделаться только штрафным…

Рехагель тут же использовал две оставшиеся замены, бросив бой двух форвардов Капетаноса и Салпингидиса. А южнокорейцы, действуя в основном на контратаках, продолжили терзать оппонента. Пак Чу Юнг головой переправлял мяч в сетку, но тот пролетел над «девяткой». Он же бил с дистанции – спас Цорвас. Только после 70-й минуты греки очнулись благодаря активности Салпингидиса. Форвард «Панатинаикоса», несколько лет назад изрядно насоливший московскому «Локомотиву», выкатил снаряд под расстрельный удар Капетаносу, однако выстрел в цель не попал. Затем уже Гекас с разворота бил под перекладину, правда, по центру – Чунг Сунг Рёнг сорвал аплодисменты, отбив мяч в броске. Но такая игра продолжалась лишь 10 минут, после чего наставник корейцев начал использовать свои замены. На поле появился игрок «Томи» Ким Нам Иль. А шанс довести счёт до разгромного упустил Ли Чунг Ёнг, в пустой угол ворот он пробил слабо, дав возможность Цорвасу успеть метнуться в угол.

Впрочем, 2:0 – солидный перевес в счёте, который азиаты полностью заслужили. Они значительно увеличили свои шансы на попадание в следующую стадию турнира. Греки же так и не смогли впервые забить на чемпионате мира и одержать дебютную победу. А про их игру и вспоминать лишний раз не хочется. Пешеходы, другого эпитета и не подобрать.