Вувузелы всем надоели
«Чемпионат»
Очередные матчи мирового чемпионата в группах С и D, дискуссия о запрещении вувузел и многое другое – в традиционном обзоре дня.

Вувузелы могут быть запрещены

Организаторы ЧМ-2010 могут запретить вувузелы на матчах турнира, информирует Football Italia. Глава оргкомитета турнира Дэнни Джордан заявил, что в ближайшее время матчи мундиаля могут остаться без предмета боления местного населения.

Напомним, что многие выступают против дудок-вувузел на международных соревнованиях под эгидой ФИФА. Южноафриканские болельщики считают, что этот инструмент создаёт яркую и живую атмосферу на стадионе.

Сборная Словении с минимальным счётом обыграла команду Алжира

Сборная Словении вышла в лидеры группы С на чемпионате мира в ЮАР, обыграв национальную команду Алжира. Встреча завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче на 79-й минуте забил 29-летний полузащитник Роберт Корен. Удар у Корена получился не самым лучшим, однако голкипер сборной Алжира Фаузи Шауши неудачно оттолкнулся от газона, да и руки плохо поставил, в результате чего мяч залетел в ворота.

Стоит отметить, что на 73-й минуте алжирская команда осталась вдесятером – нападающий Абделькадер Геззаль получил вторую жёлтую карточку за игру рукой в чужой штрафной площади.

Гол Гьяна с пенальти принёс Гане победу над Сербией

В матче первого тура в рамках группы D на чемпионате мира в ЮАР сборная Ганы со счётом 1:0 обыграла национальную команду Сербии.

Матч проходил в обоюдоострой борьбе, и шансы выиграть были у обеих команд. Но с игры соперники не смогли распечатать ворота друг друга. На 83-й минуте матча полузащитник сербов Здравко Кузманович сыграл в своей штрафной рукой и арбитр матча Эктор Балдасси назначил пенальти. С точки нападающий африканской команды Асамоа Гьян пробил в противоположный от Владимира Стойковича угол. Этот гол остался единственным в матче.

Сборная Германии разгромила австралийцев

В заключительном матче игрового дня чемпионата мира в ЮАР в рамках группы D сборная Германии разгромила команду Австралии со счётом 4:0.

Начало разгрому на 8-й минуте положил Лукас Подольски, мощным ударом поразивший цель. Вскоре отличился его партнёр по атаке Мирослав Клозе, замкнувший навесную передачу Лама. А после перерыва в сетке ворот Марка Шварцера побывало ещё два мяча: отличились Мюллер и вышедший на замену Какау. Ко всем бедам австралийцев добавилось ещё и удаление Кэхилла на 56-й минуте за грубую игру против Швайнштайгера.

Благодаря этой победе сборная Германии вышла в лидеры группы D вместе с командой Ганы. У обеих команд в активе по 3 очка.

«Бешикташ» подписал Куарежму

Турецкий «Бешикташ» объявил о подписании контракта с португальцем Рикардо Куарежмой, сообщает football-italia.net.

В заявлении говорится о сумме в 6 миллионов фунтов, которую турецкий клуб выложил за переход полузащитника из миланского «Интера». Португалец сможет сыграть в следующем сезоне в Лиге Европы.

Отметим, что за два года в «Интере» Куарежма сыграл 32 матча и забил один гол. Ещё четыре игры португалец провёл за лондонский «Челси» на правах аренды.

Ансалди продлил контракт с «Рубином»

Казанский «Рубин» продлил контракт с 23-летним защитником Кристианом Ансалди. Новое соглашение с аргентинским футболистом рассчитано на три года, сообщает пресс-служба чемпионов России.

Ансалди перешёл в «Рубин» в 2008 году из «Ньюэллс Олд Бойз». В его активе один матч в составе сборной Аргентины. Отметим, что в испанской прессе давно циркулируют слухи о заинтересованности в услугах аргентинского футболиста «Рубина» со стороны «Барселоны».

ФИФА ответила на критику федерации футбола Италии

ФИФА ответила на критику в свой адрес со стороны федерации футбола Италии, которая недоумевает, почему во время концерта, посвящённого открытию чемпионата мира, кубок мира был передан главе оргкомитета по проведению мирового форума-2010 в ЮАР Дэнни Джордану бывшим полузащитником сборной Франции Патриком Виейра, а не кем-то из футболистов итальянской национальной команды.

«ФИФА пригласила на концерт делегацию сборной Италии, однако в федерации итальянского футбола ответили, что не смогут присутствовать на данном мероприятии. ФИФА поняла такое решение и вошла в положение итальянцев.

Что касается Виейра, то Патрик был приглашён в связи с тем, что раньше он уже тоже выигрывал Кубок мира, да и к тому же у него африканские корни. Это было особенно уместно, учитывая, что концерт был посвящён первому чемпионату мира, который проводится на континенте», — говорится в заявлении ФИФА.