"Камбэк" по-американски
Михаил Тяпков
Сборная США после провального первого тайма сумела сравнять счёт во встрече со Словенией и даже забила третий мяч, по непонятным причинам отменённый арбитром из Мали.

Сборная Словении – сборная США (42 фото)

Первый тур оставил вопросы по перспективам США и Словении на мундиале. Американцы удивили уверенной и продуманной игрой, а словенцы – удачным результатом, но при этом удача явно была на стороне обеих команд. А Фортуна, как известно, дама с норовом, может и долги потребовать вернуть.

Чемпионат мира-2010. ЮАР

Группа C. 2-й тур

Словения – США – 2:2

Голы: Бирса, 13 (1:0); Любиянкич, 43 (2:0); Донован, 48 (2:1); Брэдли, 82 (2:2).

Словенцам по всем статьям во втором туре должно было быть проще, ведь их конёк – игра от соперника, от обороны, а с Алжиром обидчики сборной России вынуждены были играть первым номером, что у них получалось не слишком.

Матьяж Кек решил внести одну коррективу в состав – незаметного по первой игре Дедича в атаке заменил Златан Любиянкич, составивший пару с Новаковичем. У США предсказуемо остался в запасе Рикардо Кларк, но заменил его не Эду, аХосе Торрес. Были опасения относительно состояния здоровья Тима Ховарда, получившего повреждение после столкновения с форвардом Эмилем Хески, но он сдержал обещание, что будет играть даже через боль.

На несчастливой для «звёздно-полосатых» 13-й минуте Ховард должен был испытать боль не столько физическую, сколько моральную. Конечно, до ошибки Грина ему было далеко, но на дальний удар Бирсы с левой он не среагировал. Вальтер получил мяч в 25 метрах от ворот, его никто не накрыл, и хавбек выстрелил по хитрой траектории точно в угол.

Так словенцы забили свой самый быстрый гол на чемпионатах мира и к тактическому и турнирному преимуществу добавили ещё и стратегическое – всё складывалось для них просто идеально.

У Боба Брэдли же наоборот были все основания негодовать. Мало того что впереди у его команды мало что получалось, а Финдли и Алтидор были фактически отрезаны от полузащиты, так ещё и психологически футболисты казались сломленными быстрым голом соперника.

Приходить в себя они начали лишь под занавес первого тайма. Хандановичу пришлось выручать свою команду после выстрела Торреса, а после опасного прострела с правого фланга Бречко сумел на долю секунды опередить Донована и разрядить обстановку. Когда же казалось, что давление США вот-вот воплотится в гол, американцев ждал новый удар. Увлекшись атакой, они пропустили контрвыпад, позиционно ошибся де Мерит, и Новакович вывел один на один Любиянкича, который технично отправил мяч в сетку.

На второй тайм подопечные Брэдли вышли, полные решимости переломить ход встречи, невзирая ни на какие удары и превратности судьбы. В этом плане американцы показали нашей сборной пример – они не сдались, несмотря на весь словенский фарт.

Не прошло и пары минут с начала второй половины, как после длинной передачи на фланг ошибся Цесар, позволив Доновану пройти по краю. Лэндон дошёл почти до самой вратарской, все ждали от него паса назад, но он предпочёл мощно пробить под перекладину – Ханданович такого не ожидал.

«Звёздно-полосатые» и не думали на этом успокаиваться. Был близок к успеху Оньеву, на добивании после выстрела Донована не повезло Алтидору. Но всё же своего американцы добились. Длинная подача в центр штрафной нашла голову Алтидора, который скинул мяч рванувшему на подмогу Брэдли, и тот носком вколотил мяч в сетку над головой Хандановича.

Теперь уже шокированными выглядели словенцы, и сборная США вполне могла преподавать российской команде пример «камбэка», который так и не удался нашим в Мариборе. После подачи со штрафного Эду забил в ворота Хандановича третий мяч, но тут на авансцену вышел рефери Коман Кулибали из Мали. Он и раньше принимал откровенно странные решения, а тут и вовсе по непонятным причинам отменил гол – ни фол, ни офсайд углядеть было невозможно.

Так или иначе, американцы могут быть собой довольны – они продемонстрировали волю и характер, компенсировав слабую игру в первом тайме мощной второй половиной.