Эвра не соврёт
«Чемпионат»
Капитан не попавшей в плей-офф ЧМ сборной Франции обещает рассказать всю правду, итоги соревнований в группах А и В на турнире в ЮАР и возможная дисквалификация Вильи. Об этом – в обзоре дня.

/football/news-526688.html target=_blank class='olink' onfocus='blur()'>Эвра: в течение недели расскажу всю правду

Капитан сборной Франции Патрис Эвра пообещал рассказать всю правду о случившемся конфликте в рядах французской национальной команды на чемпионате мира в ЮАР.

«Думаю, настало время принести извинения. Я хотел сделать это ещё вчера, но тренер не позволил. На этой неделе я проведу пресс-конференцию. Французы должны знать всю правду, так как сборная Франции принадлежит им.

Мы были недовольны решением об отчислении Анелька. Очень скоро вы всё узнаете. Я расскажу всё в деталях на пресс-конференции. В течение недели вы обо всём узнаете», — заявил Эвра в интервью TF1.

Гол Суареса принёс Уругваю победу над Мексикой

Сборная Уругвая вышла в плей-офф чемпионата мира с первого места, обыграв в матче последнего тура группового этапа национальную команду Мексики. Встреча закончилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче на 43-й минуте забил Суарес, завершив контратаку. Форлан отдал направо Кавани, тот прошёл по флангу, навесил на дальнюю, и Суарес головой вколотил мяч в сетку.

Вторая путёвка в плей-офф, несмотря на поражение, досталась мексиканцам, которые обошли сборную ЮАР благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Это пятый подряд выход мексиканской команды в 1/8 финала чемпионата мира.

ЮАР обыграла Францию, но не вышла из группы

Сборная ЮАР в заключительном туре ЧМ-2010 в рамках группы А обыграла Францию со счётом 2:1.

Победный задел южноафриканцы создали ещё в первом тайме. На 20-й минуте вратарь французов Льорис не добрался до мяча после подачи углового, а Хумало выиграл борьбу у Скиллачи и открыл счёт. Через пять минут Франция осталась вдесятером: за удар локтем был удалён Гуркюфф. А вскоре Мфела подарил хозяевам чемпионата надежду на выход из группы, замкнув прострел Паркера. Однако развить успех южноафриканцам не удалось, но и французы смогли лишь размочить счёт. Гол, забитый Малуда, стал для «трёхцветных» единственным на турнире. Франция бесславно закончила своё выступление на ЧМ-2010 на последнем месте в группе.

Несмотря на эту победу, хозяева чемпионата, набравшие четыре очка, уступили вторую строчку Мексике по дополнительным показателям (разнице мячей).

Аргентина показала стопроцентный результат на групповом этапе

Сборная Аргентины одержала третью победу в трёх матчах на групповом этапе, обыграв в 3-м туре команду Греции со счётом 2:0.

Диего Марадона перед матчами плей-офф решил приберечь целый ряд своих футболистов, но греки не сумели этим воспользоваться. В начале второго тайма неплохой момент забить упустил Самарас. А вот аргентинцы своего шанса не упустили: на 77-й минуте после подачи углового самым расторопным в штрафной греков оказался Демикелис, со второй попытки вогнавший мяч в сетку. А точку в матче на 89-й минуте поставил 36-летний ветеран аргентинцев Мартин Палермо, незадолго до этого появившийся на поле.

Таким образом, Аргентина набрала 9 очков из 9 возможных и уверенно заняла первое место в группе. А греки упустили шанс вскочить на подножку уходящего в 1/8 финала поезда, уступив это право корейцам.

Сборная Южной Кореи вышла в плей-офф, сыграв вничью с Нигерией

Сборная Южной Кореи со второго места вышла на чемпионат мира в ЮАР, сыграв в матче последнего тура группового этапа вничью с национальной командой Нигерии.

Южнокорейцы уступали по ходу матча, однако к началу второго тайма сумели забить два гола и выйти вперёд. На 69-й минуте нигерийцы сравняли счёт, но и ничейный результат позволил азиатам выйти из группы.

В 1/8 финала чемпионата мира южнокорейская команда сыграет со сборной Уругвая, а занявшая в группе В первое место Аргентина встретится с национальной командой Мексики.

Ван Линген назначен техническим директором сборной России

Техническими директорами мужской и женской национальных сборных России назначены голландские специалисты Берт ван Линген и Вера Паув, сообщает официальный сайт РФС.

В их функциональные обязанности будет входить координация работы сборных, построение вертикали с командами всех возрастов, обеспечение научно-методической работы, а также многие другие вопросы.

Испанец Вилья может быть дисквалифицирован

Нападающий сборной Испании Давид Вилья может быть наказан за неспортивное поведение в матче с командой Гондураса, в ворота которой он забил два гола. В конце первого тайма, когда шла борьба за выбор позиции при подаче со штрафного, испанец ударил в лицо игрока соперника Эмилио Исагирре. Арбитр встречи Юичи Нишимура никак не отреагировал на этот эпизод, но не исключено, что Вилья будет наказан на основании видеоповтора. Как сообщает Guardian, в случае если японский рефери заявит о том, что не видел этого момента и обязательно наказал бы Вилью, испанца может ждать дисквалификация.

«На данный момент у нас информации по Давиду Вилье нет. Прежде чем принимать решение, нам необходимо дождаться рапорта арбитра встречи», — заявил по этому поводу представитель ФИФА.

ФИФА не станет наказывать главного тренера бразильцев

Главный тренер сборной Бразилии Дунга не будет подвергнут взысканию за своё поведение после матча со сборной Кот-д'Ивуара, когда он накричал на журналистов во время пресс-конференции. Представитель пресс-службы ФИФА Пекка Одриоцола заявил, что оснований для рассмотрения поведения бразильца дисциплинарным комитетом нет, сообщает AP.