Антич: судьи не захотели увидеть фол
Юрий Зубко
Австралийцы преподнесли сюрприз и обыграли сербов, однако это всё же не позволило "соккеруз" выйти из группы. Своими впечатлениями от этого матча поделились игроки и тренеры команд.

Главный тренер сборной Сербии Радомир Антич прокомментировал результат встречи так: «Футбол был несправедлив по отношению к нам, ведь мы провели достаточно хорошую игру. Я не могу обвинить своих ребят в нежелании бороться. Необходимость победы создала нам трудности во втором тайме. И я считаю, что мы заслуживали большего. У нас было много возможностей для взятия ворот, но не хватило удачи. Австралийцам было проще в том плане, что над ними уже не так довлел результат. Поэтому им и удалось забить такие красивые голы.

Чемпионат мира-2010. ЮАР

Группа D. 3-й тур

Австралия – Сербия – 2:1

Голы: Кэхилл, 69 (1:0); Холман, 74 (2:0); Пантелич, 84 (2:1).

Судьи, в том числе резервный арбитр, не захотели увидеть фол, который был очевиден. Мы рассержены тем, что Кэхилл не был наказан за игру рукой. Мы заслужили больше, чем получили, а теперь отправляемся домой. У судьи будет чёрный день, когда он приедет в Сербию.

Что касается моего будущего в сборной, то для начала необходимо проанализировать выступление на чемпионате мира. К сожалению, в футболе не всегда лучшая команда побеждает. Думаю, в ЮАР мы всё же оставили хорошее впечатление».

Наставник сборной Австралии Пим Вербек также не скрывал своего разочарования тем, что его команда не смогла пробиться в плей-офф: «Конечно, я разочарован, но следует признать, что в конце матча мы не были достаточно хороши, не сумели воспользоваться несколькими неплохими моментами. В перерыве я сказал своим ребятам, что у нас есть ещё 45 минут, чтобы добиться необходимого результата. Это была ситуация, о которой принято говорить: либо всё, либо ничего. И нам не хватило чуточку везения, чтобы довести счёт до 3:0. Мои ребята были превосходны. Думал, нам хватит четырёх очков. Я разочарован, что мы не вышли из группы, так как нас убила игра против Германии».

Полузащитник сборной Сербии Деян Станкович отметил, что этот матч был лучшим для национальной команды за последние годы: «Когда не используешь столько моментов, нет смысла рассчитывать на выход в следующий раунд. Я не хочу комментировать эпизод с пенальти, он должен был быть назначен, но сейчас нет смысла говорить об этом.
Сегодня мы провели свой лучший матч не только на чемпионате мира, но и вообще за последние несколько лет. Однако в итоге не сумели пробиться в 1/8 финала в ЮАР».

А нападающий сборной Австралии Тим Кэхилл, который забил первый гол в ворота сборной Сербии, рассказал, что у «соккеруз» есть единый коллектив: «Мы выиграли у Сербии, и это фантастический результат. Нам пришлось сложно на этом чемпионате мира. Но я могу с уверенностью сказать, что у нас есть коллектив, который работает как единое целое».