Укрощённые львята
Антон Третяк
Сборная Голландии снова не показала ничего особенного, на этот раз в матче с Камеруном, но всё же победила африканскую сборную и в 1/8 финала сыграет теперь со Словакией.

Фоторепортаж с матча Камерун – Голландия

Матчи, подобные поединку Камерун — Голландия, обычно называются «тренировкой с повышенной ответственностью». Смотреть на это зрелище — адские муки, особенно когда параллельно японцы весело со штрафных расстреливают датчан.

Но наставник оранжевых Берт ван Марвейк сжалился над болельщиками хоть в одном: на игру он выставил основу. Видимо, учёл печальный опыт Марко ван Бастена, который на Евро в последнем матче группового этапа решил дать сыграть резервистам, после чего основа ничего не могла поделать со сборной России. Обычно на крупных турнирах Нидерланды начинают ярко, а в решающих матчах волочат ноги. У ван Марвейка всё иначе. Групповой этап голландцы прошли очень рационально, быстро не бегали, много не забивали, но зато не пропустили и сами. 2:0 с датчанами, 1:0 с японцами — две небесспорные, но победы, которые дали оранжевым возможность досрочно обеспечить себе место в плей-офф.

Если говорить о задачах, то для голландцев было важно не проиграть, для верности, чтобы обеспечить себе первое место и сыграть в 1/8 со Словакией, а не Парагваем. У камерунцев задач никаких и вовсе не было. Как это там у нас называется? «Красиво хлопнуть дверью»? «Выстрелить на прощание»? «Одержать победу престижа»?

Чемпионат мира — 2010. ЮАР

Группа E. 3-й тур

Камерун – Голландия – 1:2

Голы: ван Перси, 36 (0:1); Это`О (пен), 65 (1:1); Хунтелар, 84 (1:2).

Как-то так.

На события матч выдался не слишком богатым. Первая же разумная атака голландцев привела к голу. Прорыв по правому флангу, затем ван дер Варт сместился в центр и сделал разрезающий пас в штрафную. Куйт мяч не тронул, тот доходит до ван Перси, и Робин бьёт в левый угол, попадая Хамиду между ног! Случилось это на 36-й минуте.

Дальше переносимся на 58-ю минуту и отмечаем выход на поле Класа Яна Хунтелара вместо ван Перси, впервые на этом мундиале форвард «Милана» получил солидный отрезок времени. Далее на 62-й минуте Макун наносил хороший удар, но Стекленбург свою команду выручил. Голландцы перешли в совсем уже разминочный режим, и было видно, что гол они пропустят. Так и произошло. Мяч нашёл в штрафной площади руку ван дер Варта — пенальти и чёткий удар Это`О.

Заметим, что японцы к тому моменту вели 2:0 и их разница становилась 3:1, поэтому если голландцы пропускали второй гол и проигрывали (у них становилось 4:2), японцам достаточно было забивать ещё один гол датчанам, чтобы победить в группе.

Но голландц, при текущем раскладе сил могли себе позволить пропустить и проиграть. Ван Марвейк продолжил проводить замены, Эльеро Элиа вышел вместо Куйта, а Роббен сменил ван дер Варта. А после того как оба тренера эту опцию использовали, смотреть стало вообще не на что. Так можно было хоть поугадывать…

Я, например, угадал выход на поле Ригобера Бахананга Сонга, очень колоритного футболиста. Сонг — один из двух футболистов в истории, которые удалялись на двух чемпионатах мира (второй — Зинедин Зидан). Ригобер был удалён на чемпионате мира — 1994 в матче против Бразилии и на чемпионате мира — 1998 в матче против Чили. Заметим, что это был четвёртый чемпионат Ригобера, и как-то хотелось, чтобы он обошёл Зидана хоть в чём-то. Но аккуратно, никого не ломая.

Впрочем, даже выход столь прославленного футболиста не помог Камеруну одержать победу на этом чемпионате мира. На 84-й минуте убежали в контратаку голландцы и Роббен из-за штрафной соорудил удар мимо вратаря. Казалось уже, что в дебютном матче Арьен отметится голом, но мяч сотряс штангу! Однако первым на подборе оказался Хунтелар, который и переправил мяч в сетку.

Голландцы снова смотрелись бледно, но снова одержали победу. Теперь у оранжевых игра в 1/8 со Словакией. Там тоже можно будет обойтись без сверхусилий. А подводя итоги выступления сборной Камеруна в ЮАР, можно сказать, что «неукротимым львам» впору менять своё прозвище.