Три пробоины не потопили нальчан
Михаил Тяпков
Уход Амисулашвили, травма Филатова в начале матча и удаление капитана Джудовича не сломили нальчан, обыгравших в матче открытия 12-го тура "Терек" – 2:1.

Ещё не отзвучал в Южной Африке вой вувузел, не умерла главная интрига мундиаля, а в далёкой от африканских страстей России стартовал первый после июньского перерыва полноценный тур чемпионата страны. Стартовал в Нальчике – кавказским дерби.

Вывеска «Спартак-Нальчик» – «Терек» выглядела вроде бы не слишком привлекательно, но реалии Премьер-Лиги таковы, что в четверг играл один из лидеров чемпионата и, безусловно, сильнейшая по игре на своём поле команда. Всё это про нальчан, но и грозненцам до еврокубковой зоны было рукой подать. Плюс можно было надеяться, что по большому футболу игроки соскучились и номер на поле отбывать не будут.

Так в итоге и вышло. У Юрия Красножана из-за ухода из команды многолетнего столпа обороны Александра Амисулашвили возникла серьёзнейшая брешь в составе, закрыл которую молодойВасин. А когда в самом начале поединка с «Тереком» Уциев грубо обошёлся сФилатовым и его пришлось менять на также не слишком опытного Хатаженкова, казалось, что проблем спартаковцам не избежать.

Но груз проблем уже не первый год скорее закаляет нальчан. Напротив, когда всё благополучно, они словно теряются. Впрочем, закономерность здесь искать вовсе не обязательно, но факт остаётся фактом.

Хозяева сходу прибрали инициативу к своим рукам. Атаковали команды вроде бы поровну, но у «Терека» всё сводилось к бесхитростным подачам в штрафную или просто неудачным передачам вперёд. А вот нальчане здорово контролировали мяч и воротам Диканя угрожали постоянно.

Пристрелку начал Сирадзе, а уже вторая толковая атака обернулась голом. Результативная атака зародилась на правом краю, где заметно проседала оборона грозненцев. Леандро заметил открывшегося на входе в штрафнуюКонцедалова, последовал пас на ход, и Роман хладнокровно пробил в дальний угол.

Вскоре удвоить преимущество хозяев мог Бикмаев, но его неожиданный выстрел в ближний угол не застал врасплох Диканя. А после серии опасных угловых гости отбились коллективными усилиями.

Но всё же второго гола в свои ворота избежать не смогли. И снова «просел» левый фланг обороны гостей: Леандро от лицевой отдал под удар Сирадзе, и Ятченко вынужден был накрывать его с фолом. Баскаков указал на «точку», и Леандро с пенальти развил успех спартаковцев. Извлеки хозяева максимум выгоды из контратаки три в три на последней минуте тайма – все вопросы о победителе могли быть сняты. А так «Терек» сохранил надежду отыграться после перерыва.

Анатолий Байдачный бросил в бой Гвазаву, и тот сходу же отквитал один мяч. Полузащитнику дали пробить из-за штрафной, и мяч вонзился точно в угол ворот Фредриксона. Продуктивное начало второй половины, с учётом того, что самым опасным за весь первый тайм моментом в исполнении грозненцев был дальний удар Лахиялова со штрафного.

Забив, «Терек» стал ещё настырнее в атаке, а градус страстей на поле стремительно повышался, приближаясь к южноафриканским нормам. Не дали пробить из убойной позиции Леандро, не дотянулся до перспективной подачи Асильдаров, справился с очередным сумасшедшим ударом Кисенкова со штрафного Дикань. А затем пришла пора выйти на авансцену Юрию Баскакову – фол Джудовича на Гвазаве он оценил второй жёлтой карточкой, и оборона нальчан получила уже третью пробоину, а команда лишилась капитана.

Латать дыры в защите Красножану было уже просто некем, но команда грамотно перестроилась. Хотя моменты, чтобы отыграться, у «Терека» были. С острого угла то ли бил, то ли простреливал Садаев, и только чудом нальчане вынесли мяч с линии. Ну а Асильдарову не хватило считаных сантиметров после удара с линии штрафной – получилось чуть выше перекладины.

Впрочем, и нальчане не заперлись в своей штрафной и не стали проблемы с качеством компенсировать количеством обороняющихся игроков. Дважды сумасшедшие удары Кисенкова со штрафного могли поставить эффектную точку в матче, но чудесные сейвы Диканя сохраняли шансы для его команды вплоть до финального свистка. Однако сломить сопротивление понесших серьёзные потери подопечных Красножана грозненцы так и не смогли.