Дальше без чемпиона
Александр Служаков
Чемпион России покидает Кубок после первой же игры, "Зенит" побеждает в дерби, "Сибирь" отыгрывается с 0:2, а "Динамо" и "Спартак" увозят минимальные победы – об этом в обзоре Кубка России.

Во вторник в рамках 1/16 финала Кубка России состоялось сразу 10 встреч, и в четырёх из них клубы Премьер-Лиги терпели поражения. Причём так вышло, что они по большей части получились примечательными. «Спартак» из Нальчика был просто уничтожен в Нижнем Новгороде, такая же участь постигла «Терек» во Владивостоке, в Астрахани потерпел поражение чемпион страны «Рубин». Ещё один представитель «элиты» — «Крылья Советов» — не сдюжил в волжском дерби с «Шинником». В общем, снова представители низших дивизионов не упустили шанс щёлкнуть по носу снобов из Премьер-Лиги.

Но и на улице сильнейших клубов страны во вторник порой звучала музыка. «Салют» долго упирался в домашней игре с «Ростовом», но в последние 15 минут дончане камня на камне не оставили от обороны белгородцев. Команда Олега Протасова в мгновение ока четырежды поразила ворота Сергея Котова. Поочередно забивали Адамов, Акимов, Хагуш и Лебеденко. Вот какой эмоциональный импульс получил «Ростов» после победы над «Спартаком».

Сами же москвичи проводили игру в Липецке с «Металлургом», который представляет второй дивизион. Матч получился довольно скучным, и если бы не звучание переполненного стадиона, то можно было бы со спокойной совестью уснуть. Красно-белые владели территориальным преимуществом, но созидать что-то действительно интересное не получалось. В первом тайме единственный голевой момент возник после навеса с фланга, но удар Веллитона в упор счёта на табло не изменил. Правда, чуть позже бразилец забил, подставив ногу под подачу Алекса, но лайнсмен рассмотрел несуществующий офсайд. В том же эпизоде южноамериканец получил травму и покинул поле. После перерыва «Спартак» заиграл чуть быстрее, и уставшие хозяева допустили ряд ошибок. Правда, в основном, всё сходило с рук липчанам, но в одном из эпизодов был сбит в штрафной Паршивлюк, и Алекс реализовал пенальти. Шансов на то, чтобы отыграться, «металлурги» так и не получили.

«Волгарь-Газпром» – «Рубин» — 1:0.

Соперником столичной команды в следующей стадии будет «Сибирь», финалист прошлого розыгрыша. Сумасшедший поединок она провела в Курске – уступала по ходу матча 0:2, но затем сумела собраться и вернуться в игру. Сначала Шевченко отыграл один мяч, а на 80-й минуте был удалён голкипер курян Валерий Чижов. В ворота хозяев был назначен пенальти, а в ворота «Авангарда» встал полевой игрок Дмитрий Тимачёв. Удар Молоша с «точки» он отразить не смог, а в дополнительное время сибиряки ещё трижды поражали ворота курского коллектива. Победный мяч на счету Медведева, затем дубль оформил Шевченко, а закрепил успех Чижек.

Непросто сложился матч для «Динамо» в Саранске, несмотря на то что бело-голубые выпустили на поле оптимальный состав. В середине первой половины москвичи выстрелили дуплетом. Хохлов забил красивый мяч дальним ударом после передачи Самедова, и буквально через минуту в контратаке отличился Семшов. Казалось, на этом вся борьба могла и иссякнуть, но нет… «Мордовия» сражалась до конца, и ей удалось отыграть один мяч усилиями Панченко. Затем у динамовцев травму получил Епуряну, но остался на поле, так как замен у гостей больше не было. Тем не менее, перевести встречу в овертайм у подопечных Фёдора Щербаченко не получилось.

Теперь бело-голубые в 1/8 финала примут нижегородскую «Волгу», которая растерзала нальчикский «Спартак». Сложно сказать, что же случилось с командой Юрия Красножана. Нельзя же всё свалить на отсутствие Фредрикссона, Джудовича и Амисулашвили… Но преимущество хозяев было тотальным, поэтому в воротах Мандрыкина побывало аж пять мячей. Да, совсем иного выступления ждали от одного из лидеров Премьер-Лиги. Но на то он и Кубок, чтобы творить сенсации. Занятно, что в составе «Волги» отличились пять разных футболистов – Кожанов, Турсунов, Марцваладзе, Буйволов и Мысин.

«Терек» во Владивостоке получил четыре пробоины, но при этом отметим, что за грозненцев играла сплошь молодёжь, которая неизвестна широкому кругу болельщиков. Поэтому и результат закономерен: у «Луча-Энергии» хватает опытных игроков, вот они и преподали урок мастерства.

Не смог пробиться в следующий круг действующий чемпион России «Рубин». Курбан Бердыев решил дать отдохнуть почти всем своим лидерам в преддверии игр с московскими командами и «Зенитом». В итоге на исходе первой половины отличился Кирилл Марущак, и этот мяч стал единственным во встрече. «Волгарь-Газпром» идёт дальше, хотя во втором тайме моментов у казанцев хватало. Но их нещадно транжирили Мирзаев и Бикчантаев. Кстати, астраханцы в прошлом году на этой же стадии остановили московское «Динамо». Так что им не привыкать коллекционировать скальпы клубов высшего дивизиона.

«Алании» пришлось провести на поле все 120 минут в поединке с «КАМАЗом», но это того стоило. Ведь владикавказцы сумели преодолеть сопротивление соперника в серии послематчевых пенальти. Кержаков выручил свою команду после удара Козлова, а Сердюков пробил мимо створа. А вот аланцы свои удары клали точно в цель.

«Шинник» одержал волевую победу над «Крыльями Советов», отправив самарцев готовиться к матчам чемпионата. На гол Дрмича ответили Вьештица и Говоров, и теперь чёрно-синие за выход в 1/4 финала сойдутся с победителем столичного дерби «Торпедо» – ЦСКА.

И, наконец, знаковый матч состоялся в Санкт-Петербурге, где «Динамо» на «Петровском» принимало «Зенит». Естественно, фаворитом были номинальные гости, что им и удалось подтвердить. Уже в самом дебюте отличился Канунников, протолкнувший мяч мимо выбежавшего из ворот Макарова. Однако динамовцы не сдались, им даже удалось завладеть инициативой, что вылилось в ответный мяч. Его с пенальти провёл Рогов – чуть ранее Ломбертс в своей штрафной рукой преградил путь мячу. Но дотянуть до дополнительно времени у бело-голубых не получилось. Подвёл их дважды голкипер Макаров. Сначала он коряво отбил мяч прямо перед собой, и его с линии ворот пропихнул в сетку Розина. А затем итальянец несильным ударом вновь заставил капитулировать вратаря. После красивой комбинации, которую начал Данни, а продолжил Хусти, Розина пробил довольно несильно, но «круглый» проскользнул в угол, минуя перчатки опытнейшего Александра Макарова, который сыграл в своём стиле – много спасений, ну и примерно такое же количество ляпов.