На классе
Михаил Тяпков
На классе
Накануне 11 матчами стартовал второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. Самые опытные его участники отметились уверенными победами.

Накануне 11 матчами стартовал второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. Эта стадия самая многочисленная – в борьбу вступили чемпионы стран, занимающие в рейтинге УЕФА места с 17-го по 49-е.

Динамо З (Хорватия) – Копер (Словения) – 5:1
Богемианс (Ирландия) – Нью-Сейнтс (Уэльс) – 1:0.

Самые именитые участники второго раунда во вторник отметились крупными победами, уже в первой игре сняв все вопросы о выходе в следующий круг. Впрочем, пожалуй, и не возникали никакие вопросы.

Лучшая команда группового этапа Лиги Европы прошлого сезона, амбициозный «Ред Булл», легко разобрался с «Хавнар Болтфелаг», чемпионом Фарер. Пять разных футболистов отправили по мячу в ворота северян. Сольный проход и подача Улмера с левого фланга увенчались голом Гонсало Сарате уже на 21-й минуте.

А под занавес первого тайма австрийцы активизировались и забили ещё дважды. Теперь уже отличился сам Улмер, пальнувший метров с 25, а Якоб Янчер замкнул очередную передачу слева, где оборону фарерцев просто разрывали в клочья. Во втором тайме Роман Валльнер и Штефан Хирлендер довели дело до хрестоматийных 5:0, и теперь перед ответной встречей Хуб Стивенс может расслабиться.

С аналогичным счётом «Хапоэль» разгромил боснийский «Железничар». Только команде из Тель-Авива хватило всего тайма старания, чтобы следующие 135 минут можно было особо не напрягаться. Все пять голов израильтяне забили ещё до перерыва. А форвард Мааран Лала отметился хет-триком, возглавив бомбардирскую гонку предварительного этапа.

Впервые ставший чемпионом своей страны словенский «Копер» в Лиге чемпионов дебютировал неудачно. Гости начали резво, и на 11-й минутеДавор Бубанья даже открыл счёт, но за смелым стартом последовал детский провал. Игравшее основным составом загребское «Динамо» словно проснулось от спячки и ринулось в контрнаступление.

Героем встречи сталМарио Манджукич, на которого давно заглядываются клубы из топ-чемпионатов. Сначала форвард сам разобрался с двумя защитниками и неотразимо пробил, затем головой скинул мяч Слепичке, который тоже не промахнулся. А уже после перерыва сделал дубль.

В концовке силы покинули словенских футболистов, и хорваты без особых усилий добили их стараниями бразильцев Саммира и Этто.

Ещё один клуб с опытом и именем, пражская «Спарта», в гостях разгромил латвийский «Металлург». Первый мяч в ворота Споле отправил восходящая звезда чешского футбола 18-летний Вацлав Кадлец. А после перерыва с интервалом в семь минут дублем отметился 21-летний ивуариецБони Вильфрид, привлекший к себе внимание скаутов в прошлом сезоне в розыгрыше Лиги Европы, где он был одним из лидеров «Спарты».

В прошлом году черногорский «Могрен» не смог пройти дальше второго раунда и был сокрушительно бит «Копенгагеном» со счётом 0:12 по итогам двух встреч. В этом году в «Рударе» рассчитывают сделать шаг вперёд в истории черногорского клубного футбола. Однако гостевая встреча с «Литексом» обернулась минимальным поражением.

Единственный гол ещё в дебюте встречи провёл Ивелин Попов. А в Плевле в ответной встрече черногорцы недосчитаются однофамильца известного тренера, Миюшко Божовича, заработавшего удаление.

Не перестаёт удивлять мальтийская «Биркиркара», переигравшая дома словацкую «Жилину» благодаря голу, забитому уже на первой минуте. Что любопытно – провёл его сербский легионер «Биркиркары» Вуканац.