Решение проблем на дому
Александр Служаков
Белорусский БАТЭ, казахстанский "Актобе" и тираспольский "Шериф" добились уверенных домашних побед во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов и могут спокойно отправляться на выезд.

Вечером в среду в Европе проводились игры второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, в которых приняли участие многие клубы с постсоветского пространства. Некоторые из них приятно удивили, показав порой сумасшедший атакующий футбол, не обошлось без разочарований, но в целом результаты оказались вполне предсказуемы.

Линфилд (Северная Ирландия) — Русенборг (Норвегия) — 0:0
Партизан Б (Сербия) — Пюник (Армения) — 3:1.

Борисовский БАТЭ на своём поле принимал исландский «Хафнарфьордур», который является постоянным участником квалификационных раундов чемпионской лиги. Иногда посланцам страны гейзеров удаётся навести шороху, но на этот раз если и был шорох, то только в исполнении их соперников. Белорусские игроки просто растерзали соперника. Долгое время гостям, впрочем, удавалось сдерживать хозяев, но во втором тайме силы исландцев покинули – жара дала о себе знать. И уже на 48-й минуте Павел Нехайчик после кросса Виталия Родионова направил мяч в ворота. Первый гол стал лучшим лекарством для хозяев — после этого они были уже неудержимы. Вскоре Родионов позволил отличиться бразильцу Ренану. А затем вновь во всей красе проявил себя Нехайчик — ещё дважды в этот вечер его фамилия высвечивалась на табло. Вот так нужно себя поздравлять с грядущим днём рожденья — в четверг Павлу исполняется 22 года. «Хафнарфьордур» сумел забить гол престижа, но минимальная радость от него была перечёркнута очередным точным ударом футболистов БАТЭ – постарался Родионов. С таким багажом отправляться на выезд – милое дело.

Тираспольский «Шериф» в родных стенах принимал «Динамо» из столицы Албании Тираны. Хозяевам отдавали предпочтение в этом противостоянии буквально все – и букмекеры, и специалисты. Но реализация превосходства далась жёлто-чёрным с большим трудом. При этом дебют встречи не предвещал трудностей при прохождении маршрута для «Шерифа». 9-я минута стала счастливой для Владимира Волкова, который открыл счёт, точно пробив головой после навеса соотечественника Бранковича. Но и трёх минут не прошло, как всё в матче изменилось. Динамовцам удалось забить живительный гостевой мяч. Это довольно неплохого уровня аргентинец Малакарне отменно пробил со «второго этажа». Всё оставшееся время первого тайма ушло у хозяев на осознание случившегося.

Сразу после перерыва «Шериф» выдал довольно мощный отрезок, в ходе которого отличился россиянин Ерохин, но арбитр встречи гол отменил, заметив фол на албанском вратаре. Но кураж тираспольцы поймали, и забитый вскоре мяч уже никто не смог отменить. Черногорец Бачо Николич практически с линии штрафной выполнил прекрасный удар, который стал для голкипера гостей Хиди «загадкой со звёздочкой». Вскоре тиранцы остались в меньшинстве — нервы сдали у хавбека Элиса Бакая, и он ударил боснийца Огнена Враньеша. Большинство «Шериф» реализовал за две минуты, словно в хоккее. Бразилец Надсон дослал мяч в сетку после удара Ерохина. 20 минут было ещё в распоряжении подопечных Андрея Сосницкого, но они с упорством, достойным лучшего применения, транжирили моменты один за другим. Впрочем, и счёт 1:3 вполне приемлем для домашней игры.

Удачно сложилась стартовая игра второго раунда и для чемпиона Казахстана «Актобе». Казахстанцам удалось добиться сухой победы во встрече с грузинской «Олимпи» из Рустави. Поначалу игра проходила с небольшим территориальным преимуществом гостей, но после того как верный момент не использовал Модебадзе, встрепенулись футболисты «Актобе». И ближе к перерыву им удалось открыть счёт. Марат Хайруллин ворвался в штрафную, где был сбит Теймуразом Гонгадзе – пенальти. Приговор в исполнение привёл Самат Смаков, известный у нас по выступлениям за «Ростов». Он же после перерыва увеличил перевес хозяев поля. На этот раз он порадовал зрителей великолепным исполнением штрафного удара. В итоге 2:0, и команды переезжают в Грузию, где «Олимпи» придётся чрезвычайно непросто, уж слишком неприятен для них этот счёт.

Минимальной победы добился литовский «Экранас» во встрече с финским «ХИКом». Напряжённая борьба с обилием карточек могла привести к нулевой ничьей, если бы не ранний гол в исполнении хозяев. Рамунас Радавичюс уже на 3-й минуте воспользовался погодными условиями – встреча проходила под аккомпанемент дождя – и пробил Вилле Валлена. В дальнейшем же поле уже не позволяло командам создавать большое количество момент, завязли они в середине поля. Можно сказать, перенесли дату выяснения отношений на неделю.

В Белграде «Партизан» экзаменовал армянский «Пюник». Встреча развивалась по уже выработанному «Шерифом» и тиранским «Динамо» сценарию. Хозяева быстро выходят вперёд, потом пропускают, но всё для них заканчивается «хэппи-эндом». Ключевую роль в победе сербской команды сыграли их легионеры. Португалец Морейра и бразилец Клео своими точными ударами создали задел для чёрно-белых перед визитом в Ереван – 3:1.