Классическое оружие "Рубина"
Михаил Тяпков
"Рубин" одержал очередную победу над "Динамо", которое и при Божовиче не смогло расколдовать ворота Рыжикова и справиться с мощными казанскими контратаками.

Матч «Рубина» и «Динамо» обещал любопытное противостояние двух тренеров – прагматика Бердыева и романтика Божовича. Причём оба оказались в труднейшей кадровой ситуации. Казанцы с уходом Бухарова и серией травм лишились острия атаки как такового. Тренерский штаб вынужден был отрядить туда Карадениза, который при всех своих достоинствах на центрфорварда тянет едва ли.

Росгосстрах-Чемпионат России

Премьер-Лига. 13-й тур

" Рубин" (Казань) – «Динамо» (Москва) – 2:0

Голы: Касаев, 55 (1:0); Касаев, 63 (2:0).

Впрочем, у бело-голубых в итоге ситуация оказалась аналогичной – на предматчевой разминке повреждение получил Воронин, и Божович вынужден был выпустить вперёд Кокорина. Вкупе с травмами Епуряну, К. Комбарова, Ропотана и Чеснаускиса не лучшая почва для прерывания безвыигрышной серии, которая тянется аж с 2006 года.

Но попытаться Божович должен был в любом случае. Его предшественник Андрей Кобелев не раз переигрывал «Рубин» по содержанию, но не по результату. И моменты создавали динамовцы, и атаковали много, но на выходе – даже забить Рыжикову никак не могли.

Поэтому когда Божович решил построить игру с казанцами от обороны – это не удивило. По сути, если и рассчитывать одолеть «Рубин», то его же оружием. Может, без такого количества травм черногорец и придумал бы что-то другое, но тут иного варианта, пожалуй, не было.

С первых минут на поле пошла вязкая борьба, в которой обе команды старались перестраховаться и не рисковать, действуя строго от обороны, подолгу начиная атаки. «Рубин» больше дорожил мячом, а «Динамо» старалось время от времени взвинчивать темп. Но всё это эпизодически.

За весь первый тайм на двоих команды создали лишь один момент, тянувший на голевой. После подачи Касаева со штрафного капитан бело-голубых Хохлов проиграл позицию своему другу, капитану казанцев Семаку, и тот пробил прямо по центру – Габулов справился с этим ударом.

В остальном передачи в штрафную до адресатов не доходили, а несколько интересных затяжных атак гостей заканчивались ничем из-за своевременного вмешательства защитников. В результате к перерыву тренеры получили то, что могли легко предсказать, – 0:0 по счёту и по игре.

Во втором тайме всё переменилось. Динамовцы решились-таки сыграть в более атакующий футбол. Первым ударом в створ ворот Рыжикова отметился Дмитрий Комбаров, а по-настоящему выручать голкиперу пришлось после выстрела Хохлова в ближний.

А дальше всё пошло ровно по сценарию большинства последних встреч этих команд. В ответ на свои атаки бело-голубые получили разящий контрвыпад и гол. Карадениз вывел Касаева один на один, и тот шансов Габулову не оставил.

После этого гости с удвоенной силой бросились на ворота Рыжикова, чем лишь упростили сопернику задачу. Кокорин в выгодной ситуации предпочёл упасть, а не пробить, с ударом Дмитрия Комбарова в упор чудесным образом справился голкипер, отметившийся очередным классным сейвом. Ну а апогеем динамовского невезения стал удар Хохлова в перекладину – нет, не зря бело-голубые не могут забить казанцам уже на протяжении шести матчей.

«Рубин» же забивает легко и словно играючи – именно так Касаев разделался с Уилкширом, сместился в брошенную Ребко зону и технично исполнил удар впритирку со штангой. После второго гола всё было уже в целом ясно. Касаев мог претендовать на хет-трик, но был заменён. Зато Рыжиков в створе оставался до конца и записал на свой счёт ещё один великолепный матч, отметившись серией классных сейвов.

«Рубин» остаётся в чемпионской гонке, ну а динамовцам остаётся только ждать возвращения в строй травмированных и дозаявки Кураньи. Ну и мириться с тем, что уже много лет казанцы для них – соперник непреодолимый.