Честь его хранит… "Зенит" (Санкт-Петербург)
Александр Служаков
"Зенит" подтвердил своё лидерство в Премьер-Лиге, обыграв в последнем туре первого круга главного преследователя – "Рубин". Теперь 10 очков отделяет питерцев от ближайшего конкурента.

А всё-таки не так уж плох наш календарь. Многие его ругают, потому что «Зенит» играет с московскими командами в начале каждого из кругов, но давайте посмотрим немного с другой стороны… Последний тур первого круга, и встречаются два главных претендента на золото чемпионата. Разве это не высшая справедливость? При всём уважении к дерби «Спартак» – ЦСКА, даже этот суперматч при нынешнем положении вещей отходит на второе место…

Росгосстрах-Чемпионат России
Премьер-Лига. 15-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань) – 2:0
Голы:
Кержаков, 45+1 (1:0); Кержаков, 65 (2:0).

Несмотря на то что «Зенит» лидер, причём безоговорочный, обязаны были питерцы со всей серьёзностью подготовиться к матчу с двукратным чемпионом России. Два года назад именно три гола в Питере за последние 15 минут матча с «Зенитом» сделали «рубиновых» претендентами на чемпионство, которое в итоге футболисты из Татарстана и завоевали. Затем была ещё и феерическая победа 4:1 с нереальным по красоте голом Кобенко. Имели место и прошлогодние ничьи…

К 15-му туру нынешнего чемпионата «Зенит» и «Рубин» подошли, лидируя в чемпионате. Причём, не принимая во внимание, что трансферное окно открылось чуть раньше намеченного срока, ни одного новичка в составах команд не оказалось. На проверенных бойцов сделали ставку и Лучано Спаллетти, и Курбан Бердыев. Вот только волею случая наставнику казанцев пришлось делать замену уже на второй минуте. В столкновении с Губочаном получил повреждение Салуквадзе, пришлось его поменять на Баляйкина. Вот такая вот незадача. По сути, с травмы начался центральный матч первого круга.

Однако эта неприятность не помешала «Рубину» контролировать матч в первом тайме. Гораздо больше хозяев владели мячом казанцы, не замечая, что играют в гостях. Да и первый голевой момент был создан волжанами, когда Касаев с помощью красивых финтов ушёл от оппонентов и пробил. Малафеев с лучшей стороны проявил себя. Тем не менее, наиболее острые ситуации всё равно возникали у ворот Рыжикова. Перед глазами VIP-персон Кержаков уже на 18-й минуте нацеленно пробил, однако кипер гостей был начеку. Экс-динамовец был самым активным участником первого тайма, но, как и в большей части матчей нынешнего сезона, ему до поры до времени не везло.

Казанцы стремились открыть счёт в матче. Удивительно хорош был Касаев, который потрясающими финтами оставлял не у дел хозяев, но эффективности его действиям не хватало. Зато питерцы, несколько раз проверив Рыжикова, всё же добились своего. Неугомонный Кержаков в добавленное к первому тайму время выискал свой шанс. После удара Зырянова Рыжиков выручил партнёров, однако Кержакову уже никто не помешал добить мяч в пустые ворота.

Казалось бы, чемпиону надо спасать свой имидж, отыгрываться… Но ничего подобного во второй половине мы не увидели. Да, зачастую владели мячом волжане, но маловато этого оказалось. Всегдашняя эффективность покинула подопечных Бердыева и перешла на противоположную сторону. Трудно сказать, жара ли притомила Рыжикова, но на 65-й минуте он ошибся. Зачем-то бросился перехватывать мяч, пущенный в штрафную Губочаном, и не успел… Кержаков здорово сориентировался в сложившейся ситуации, опередил Ансалди и направил мяч головой в дальний угол ворот. По сути, на этом вся борьба во встрече и прекратилась.

Да, пытались казанцы что-то придумать в ответ, но их атака оказалась не способна противостоять столь мощному «Зениту», коим он предстал в субботу. Раскрученный Мартинс растерялся, потерялся на безграничных просторах «Петровского» и в итоге сник. За последние полчаса встречи «рубиновые» не создали даже мало-мальски опасного момента у ворот Малафеева. А вот питерцы горели желанием довести счёт до крупного, но и 2:0 по жуткой погоде оказалось достаточно.

Страшное дело, но после первого круга российского чемпионата «Зенит» имеет 10-очковое преимущество над соперниками. Даже и не знаю, что надо предпринять самим питерцам, чтобы растерять такой перевес. Конечно, завтра конкуренты могут чуть подсократить гандикап, но он всё равно весом. А своё превосходство над главными конкурентами сине-бело-голубые продемонстрировали в личных встречах. И «Рубин», и ЦСКА на фоне бригады Спаллетти смотрелись бледно.