Аргентина подала пример России
Александр Служаков
Ирландцы на своём поле уступили Аргентине, словаки не превзошли хорватов, а македонцы мальтийцев – таков итог выступлений в товарищеских встречах соперников сборной России по "отбору" к ЧЕ.

Пока россияне мучились в первом матче под руководством Дика Адвоката и по капле выжимали победу в игре с болгарами, свои игры проводили и соперники нашей сборной по отборочной группе к чемпионату Европы. И надо сказать, что ни словаки, ни ирландцы, ни тем более македонцы не впечатлили. Ни одной из этих команд не удалось добиться победы, а вот аргентинцы показали россиянам, каким образом нужно побеждать на выезде в Ирландии.

Украина – Голландия – 1:1
Голы
: Ленс, 73 (0:1); Алиев, 74 (1:1).

Швеция – Шотландия – 3:0
Голы
: Ибрагимович, 4 (1:0); Байрами, 39 (2:0); Тойвонен, 56 (3:0).

Дания – Германия – 2:2
Голы
: Гомес, 19 (0:1); Хельмес, 73 (0:2); Роммедаль, 74 (1:2); Юнкер, 87 (2:2).

Голы
: Это’О, 32 (0:1); Это’О, 52 (0:2); Абубакар, 85 (0:3).

Мальта — Македония — 1:1
Голы
: Триковски, 37 (0:1); Мифсуд, 47 (1:1).

Голы
: Коттерилл, 35 (1:0); Китенге, 44 (1:1); Ледли, 48 – с пенальти (2:1); Кинг, 55 (3:1); Уилльямс, 78 (4:1); Беллами, 82 (5:1).

Англия – Венгрия – 2:1
Голы
: Ягелка, 62 – автогол (0:1); Джеррард, 69 (1:1); Джеррард, 73 (2:1).

Мексика — Испания — 1:1
Голы
: Хавьер Эрнандес, 12 (1:0); Давид Сильва, 90+1 (1:1).

Норвегия — Франция — 2:1
Голы
: Бен-Арфа, 48 (0:1); Хусеклепп, 51 (1:1); Хусеклепп, 71 (2:1).

«Альби селеста» приехала в Ирландию в основном составе, единственные изменения коснулись лишь середины поля, где по понятным причинам отсутствовал Верон. Зато на подмогу Маскерано были отряжены Гаго и Банега. Гости большую часть времени владели мячом и даже не подпускали соперника к воротам. Но и у ворот Гивена откровенных голевых моментов не возникало, но ровно до 20-й минуты. Ромеро выбил мяч от ворот, Игуаин, пытаясь укротить снаряд, отдал его на ход ди Марии, и тот перебросил кипера хозяев. Мяч был забит из огромного офсайда, однако бригаде арбитров это не помешало засчитать взятие ворот. В который раз невозможно не посочувствовать ирландцам, а судьи в который раз помогли аргентинцам… Впервые руководивший аргентинцами Серхио Батиста в перерыве произвёл ряд перестановок, но они не повлияли на ход встречи. Тотальный контроль над игрой южноамериканцы сохранили. А единственный шанс принимавшая сторона упустила на 71-й минуте, когда Ромеро в прекрасном броске отразил удар Даффа. Не так уж страшны на поверку оказались ирландцы, хотя это всего лишь товарищеский матч, да и противостояла им целая Аргентина!

Словаки в Братиславе готовились к сентябрьским встречам в компании сборной Хорватии. Стоит отметить, что эта встреча получилась одной из наиболее увлекательных в череде встреч, которые были сыграны в среду. Высокими скоростями, неординарными ходами футболисты порадовали болельщиков. Словаки предпочтительнее смотрелись в первой половине и в начале второй, несмотря на то что в эти минуты на поле отсутствовал Роберт Виттек. Да и Хамшик вышел только на 46-й минуте. И вскоре после этого хозяева отличились, прекрасный удар получился у реактивного Мирослава Стоха. Рунье на линии ворот сыграл довольно неуклюже и, по сути, был пойман на встречном движении. Но всего лишь пять минут потребовалось «пламенным», чтобы отквитать пропущенный мяч. Ракитичу удалась прекрасная подача от углового флага, и высокорослый нападающий Елавич головой поразил ворота Мухи. Ближе к успеху в последние минуты были гости, в составе которых за 20 минут до финального свистка появился Томислав Дуймович, но в итоге команды пошли на мировую.

А македонцы, в свою очередь, оконфузились на Мальте. Несмотря на территориальное преимущество, балканцы действовали довольно вальяжно и уже не сомневались в собственной непогрешимости после гола Триковски. Однако, когда ветеран мальтийцев Мифсуд в дебюте второго тайма счёт сравнял, македонцы искренне удивились и так ничего и не смогли предпринять до истечения времени матча.

Сборная Турция под руководством Гуса Хиддинка добилась трудной победы в матче с румынами. Этого успеха вполне могло бы и не быть, но, видимо, удача вновь вернулась к голландскому наставнику. На 81-й минуте арбитр встречи огорошил гостей, назначив в их ворота пенальти, которого и в помине не было. Гекхан Генуль отлично исполнил «рыбку»… А Эмре чётко пробил с точки". И буквально тут же преимущество турки укрепили: Турану Арда удался неотразимый удар с линии штрафной в ближний угол.

Чемпионы мира испанцы встречались с командой Мексики на выезде. И встреча для подопечных дель Боске сложилась крайне непросто. Уже в дебюте матча форвард «МЮ» Хавьер Чичарита Эрнандес открыл счёт, исполнив номер, который дважды в финале мундиаля не удался Арьену Роббену. Испанцы старались изо всех сил, чтобы уйти от поражения, и это им удалось. Грубой ошибкой центральных защитников воспользовался Сильва и пробил в дальний угол. Он же спустя пару минут мог даже принести победу «красной фурии», но мяч разминулся с воротами.

Англичане начали домашний поединок с венграми довольно скованно. Мало что у них получалось, а во втором тайме Ягелка и вовсе послал мяч в собственные ворота. Свист с трибун в эти минуты был просто невыносим. Но свой престиж Англия всё-таки уберегла, причём усилиями одного человека, настоящего вожака – Стивена Джеррарда. Сначала он потрясающим дальним ударом заслал «круглого» в девятку, а затем на финтах разбросал всю оборону венгров и отправил мяч в ближний угол. Не зря Стиви Джи всё-таки принял решение остаться в сборной.

Наши соседи украинцы принимали финалистов чемпионата мира голландцев, которые приехали в полностью обновлённом составе. И надо сказать, оранжевые показали, что у них очень качественный резерв. Ни в чём они не уступили сильному сопернику и даже вели в счёте. После удара Янсена мяч угодил в перекладину, после чего лучший игрок встречи Джермейн Ленс счёт открыл. Но лидерство на большой промежуток времени гостям растянуть не удалось — Алиев охладил пыл соперника своим непревзойдённым ударом со стандарта. Так что и здесь всё закончилось миным исходом.