"Красный" дебют Коула и ничейный - Ходжсона
Дмитрий Шахов
Джо Коул заработал удаление в своём первом матче за "Ливерпуль" против "Арсенала", но, играя тайм в большинстве, "канониры" с трудом добыли ничью, благодаря ошибке Рейны на последних минутах.

Противостояние «Ливерпуля» и «Арсенала» насчитывает немало удивительных поединков, однако в нынешнем веке в первую очередь выделяется матч, который прошёл в апреле 2009 года на «Энфилд Роуд». Та памятная игра завершилась со счётом 4:4, а Андрей Аршавин оформил покер. Для россиянина тот матч, конечно, стал пока самым ярким из проведённых на британских полях, и в какой-то степени он может считать этот стадион для себя счастливым. Тем более что в прошлом году «канониры» увезли из Ливерпуля три очка, а Андрей записал на свой счёт победный гол.

Чемпионат Англии

1-й тур

«Ливерпуль» (Ливерпуль) — «Арсенал» (Лондон) — 1:1

Голы: Нгог, 47 (1:0); Шамах, 90 (1:1).

Удаления: Коул, 45+1 (Л); Кошильный, 90+5 (А).

В нынешнем году их встреча произошла уже в первом туре. Это в меньшей степени выгодно мерсисайдцам. Ведь у «Арсенала» вся подготовка была стандартная, тот же тренер, минимум перемен. А вот «Ливерпуль» к сезону готовил новый наставник – Рой Ходжсон. Вот только серьёзных перемен в команде не было, финансовая ситуация у клуба не та. Пришлось Рою довольствоваться переходом Джо Коула и Милана Йовановича, которые сразу появились в основе в первом туре. А ещё один новичок – Поульсен – пока что остался вне заявки, всё-таки куплен он был совсем недавно. У Венгера тоже количество новых имён в составе было минимальным: очередной французский защитник Лоран Кошильный, вернувшийся из аренды Джек Уилшир, а также пришедший на правах свободного агента из «Бордо» Маруан Шамах.

При этом у обеих команд имелись ощутимые потери. У хозяев Фернандо Торрес из-за проблем с пахом остался на скамейке запасных, у гостей не готовыми к поединку оказались Сеск Фабрегас, Робин ван Перси и Денилсон.

Обе команды не были настроены играть на встречных курсах, а, наоборот, скорее сосредоточились на обороне. «Арсенал» чуть больше владел мячом, но только благодаря тому, что большинство его атак были позиционными. Опасных моментов было совсем немного. На первых минутах после штрафного Насри откатил мяч Вермалену, который хорошо приложился и создал определённые сложности для Рейны. Два следующих опасных штрафных Самир исполнил самостоятельно, оба раза угодив в стенку. У мерсисайдцев Нгог и Йованович играли активно, но серьёзных шансов до поры до времени у них не было.

Концовка тайма получилась жаркой. Сначала Джонсон зарядил с 22 метров, Алмуниа с трудом перевёл мяч на угловой. С этого самого корнера после подачи Джеррарда Нгог бил головой в ближний угол, стоявший у штанги Клиши спас свою команду от верного гола. А ещё буквально через минуту завершился дебют Джо Коула. Впервые одевший красную майку англичанин заработал красную карточку. У углового флажка на чужой половине поля он бросился в зверский подкат против Кошильного. Мартин Аткинсон такую явно неоправданную жестокость не оценил и отправил Коула в раздевалку на минуту раньше, чем остальных игроков.

«Канониры» получили численное преимущество; сложно сказать, расслабило ли это лондонцев, а вот хозяев потеря Коула явно мобилизовала. В начале второго тайма они вышли на поле с желанием сыграть за себя и за того парня. На 47-й минуте атака мерсисайдцев началась с потери Уилшира. Маскерано отдал мяч в штрафную на Нгога, который без раздумий выстрелил в ближнюю девятку. Алмуниа был близок, но спасти команду не сумел – 1:0!

Хозяева продолжали давить на опешивший «Арсенал». Была целая серия стандартов у ворот Алмунии, Шкртел и Нгог имели по шансу, но из хороших позиций пробили головой мимо створа. Венгер вскоре провёл двойную замену, выпустив на поле Уолкотта и Росицки. Оба сразу же обострили игру. Тео опасно пробил со штрафного, заставив потрудиться Рейну. А Томаш хорошо подал на активного Вермалена, который легко выиграл воздух, но по воротам не попал. За несколько минут до конца основного времени Росицки обыграл Шкртела и из пределов штрафной нанёс удар под перекладину, но снова великолепно сыграл Рейна. Затем уже он не мог спасти свою команду, когда вышедший на поле ван Перси скинул мяч мимо него на Шамаха. Марокканец в окружении четырёх защитников не сумел перевести футбольный снаряд в пустые ворота.

И всё-таки «канониры» сумели пробить оборону соперника. Всё тот же активный Росицки навесил в штрафную, Шамах опередил Рейну и пробил в штангу, а испанский голкипер, пытаясь поймать мяч, закинул его в собственные ворота.

А вскоре после того, как счёт сравнялся по голам, поравнялись и составы. Кошильный заработал две карточки в компенсированное время. Ещё один дебютант был изгнан с поля. Хозяева имели шанс вырвать победу, но мощный удар капитана «Ливерпуля» отбил Алмуниа. Ничья, которая в определённой степени не устроила обе команды, но всё легко списывается на начало сезона. Впереди ещё 37 туров.