Это был не день Украины
Александр Служаков
Украинские клубы не лучшим образом выступили в первых матчах раунда плей-офф Лиги Европы, зато первый мяч после возвращения в "Байер" провёл Баллак. А все гранды дружно добились побед.

В четверг на полях Европы команды сражались в первых матчах заключительного квалификационного раунда Лиги Европы. Откровенных неожиданностей не случилось, несмотря на обилие сыгранных встреч. Пожалуй, главный сюрприз преподнесла всё же «Сибирь», но об этом уже многое было сказано.

Галатасарай (Турция) — Карпаты (Украина) — 2:2

В остальном же фавориты брали своё. Отчасти удивило лишь крупное поражение хорошо знакомой нам «Унири». Она попала под каток в хорватском Сплите. Местный «Хайдук» на гол, пропущенный в дебюте встречи, ответил сразу четырьмя мячами. А помните, как «Зениту» пришлось помучиться с румынами?

Также в разряд неожиданностей следует отнести домашнее фиаско лиссабонского «Спортинга» в поединке с «Брондбю». Датчане за последние годы научились огорчать португальцев, причём даже на уровне сборных, но гостевая виктория 2:0 – это похвальный результат. Первый гол забил хавбек Ян Кристиансен на исходе первой половины, а сразу после перерыва свою лепту внёс гамбийский форвард Осман Джаллоу. И теперь «Спортингу» крайне сложно будет выпутаться из столь непростого положения.

Провели свои матчи и главные фавориты турнира. «Ливерпуль» с громадным трудом у себя на «Энфилде» одолел турецкий «Трабзонспор». Преимуществом, естественно, владели красные, но отличиться они смогли только перед перерывом. После грубой ошибки в центре поля турецких игроков Джо Коул подхватил мяч, а затем вывел к воротам Райана Бабеля, который всё исполнил чётко.

Начало второго тайма «Ливерпуль» провёл ударно, всего за несколько минут мог забить свой мяч Торрес, но выручил «Трабзон» Онур Киврак, затем Лукас промахнулся ударом со «второго этажа». А затем тот же бразилец заработал пенальти, но его смазал «фантастически везучий» Джо Коул. Ничего не скажешь, хорошо он начал карьеру в новом клубе.

Мерсисайдцы продолжили создавать моменты и после этой неудачи, но по традиции подобных матчей могли и пропустить. Стопроцентный момент не использовал Умут Булут. Он оказался прямо перед воротами Рейны, мощно пробил, вратарь мяч задел, и «круглый» предательски пролетел над перекладиной. Так что минимальная победа хозяев, но в Турции наверняка будет жарко во всех отношениях.

Михаэль Баллак, вернувшийся на футбольное поле после большого перерыва, помог своему «Байеру» одолеть «Таврию» со счётом 3:0. Забавно, что два мяча в этой встрече провёл защитник Кадлец, а вот третий гол на свой счёт записал как раз Баллак, реализовавший пенальти.

Спортинг (Португалия) — Брондбю (Дания) — 0:2
Вильярреал (Испания) — Днепр М (Белоруссия) — 5:0.

Вообще, для украинских команд вчерашний вечер сложился не лучшим образом. «Днепр» дома умудрился уступить польскому «Леху» – 0:1. «Карпаты» вели на выезде у «Галатасарая» – 2:0, но затем пропустили дважды от Милана Бароша и победный счёт не удержали. И лишь «Металлист», недавно пострадавший в чемпионате Украины (с харьковской команды были сняты очки), одержал победу. Единственный мяч в ворота кипрской «Омонии» в Никосии провёл Марко Девич с подачи экс-железнодорожника Фининьо.

«Манчестер Сити», наконец-то наполнивший свой состав всеми возможными звёздами, довольно удачно съездил в Румынию. «Горожанам» удалось обыграть местную «Тимишоару» с минимальным счётом. Между прочим, единственный мяч во встрече провёл вышедший на замену Марио Балотелли. Он вогнал снаряд в сетку после прострела Адебайора. Да и в целом атака у английской команды получилась на загляденье.

Победу отпраздновал и туринский «Ювентус», правда, команде Луиджи дель Нери пришлось значительно потрудиться. В австрийском Граце итальянцев приняли с распростёртыми объятьями — новичок бьянконери Бонуччи после розыгрыша углового послал мяч в сетку. Но по игре нельзя было сказать, что «Юве» выглядел очень уж уверенным в своих силах.

Всё-таки сезон в Италии ещё не стартовал, поэтому «старая синьора» играла как-то волнообразно. И на 82-й минуте встречи «Штурму» удалось счёт сравнять. Борьбу после подачи в штрафную со стандарта выиграл Шильденфельд, а Сторари на линии ворот не повезло. Вполне он мог выручить партнёров. Тем не менее оставшихся минут гостям хватило, чтобы увезти викторию. И вновь «Ювентусу» успех принёс угловой. Алекс дель Пьеро исполнил кросс, а Амаури вколотил мяч в сетку. Победа на классе – ни убавить, ни прибавить.

Испанский «Вильярреал» на своём поле вдоволь поиздевался над «Днепром» из Могилёва. «Жёлтая подводная лодка» в межсезонье потеряла нескольких качественных исполнителей, в том числе и Диего Година, который ушёл в «Атлетико», но пока чемпионат в Испании не стартовал, трудно делать выводы о силе жёлтых.

Но вчера они были хороши, уже к 17-й минуте поведя 2:0 после точных ударов Марчены и Касорлы. До паузы в матче отметился забитым мячом новичок Борха Валеро, а во втором тайме закрепили успех своей команды Кани и Нилмар. Поездка в Белоруссию теперь для «Вильярреала» пустая формальность.