В открытом бою победил "Терек"
Антон Третяк
Грозненский "Терек" заслуженно выиграл в Самаре у местных "Крыльев" со счётом 3:1 в очень интересном и напряжённом поединке с обилием голевых моментов.

Каждая новая встреча на футбольном поле «Крыльев Советов» и «Терека» после прошлогоднего поединка в Грозном будет восприниматься общественностью со вполне понятным сарказмом.

Позволим себе обойтись без воспоминаний с надрывом о прошлогоднем шоу и перейдём к игре нынешней. Заметим, «Терек» не очень хорошо играет в гостях, а самарцы с приходом Александра Тарханова играют только вничью. Дома, понятное дело, надо побеждать, иначе вылета в первый дивизион не избежать.

Росгосстрах-Чемпионат России

Премьер-Лига. 18-й тур

«Крылья Советов» (Самара) — «Терек» (Грозный) — 1:3

Голы: Маурисиу, 3 (0:1); Леилтон, 23 (1:1); Лахиялов, 43 (1:2); Асильдаров, 74 (1:3).

Но начало осталось за «Тереком». Уже на 3-й минуте грозненцы провели атаку, последовал прострел с левого фланга, где первым на мяче оказался Асильдаров и почти в упор бил по воротам — Лобос выручил. Отскок поймал Маурисиу и пяткой переправил мяч в ворота! После этого гости нисколько не снизили темпа и продолжили играть в атакующем ключе. До 10-й минуты на поле была только одна команда.

Но постепенно хозяева пришли в себя, отодвинули игру сначала в середину поля, а затем и к чужим воротам. Впрочем, это не мешало и «Тереку» регулярно проводить атаки. Остроты хватало, но до реальных угроз воротам дело долгое время не доходило. Зато потом прорвало!

На 21-й минуте Феррейра в упор бил головой с отскоком от газона, но из такой чудесной позиции не попал в створ. На 22-й минуте мощнейший удар Маурисиу парирует Лобос. А дальше забили хозяева поля. Савин блистательным пасом разрезал оборону «Терека», и Леилтон, выйдя к воротам под углом, катнул мяч под Диканем. Шла 23-я минута матча.

Не откладывая дела в долгий ящик, самарцы сразу же попробовали забить ещё, но на 25-й и 26-й минутах Дикань выручил свою команду после ударов Кузнецова и Ковбы, причём во втором случае вратарю пришлось оказывать медицинскую помощь: мяч попал ему в солнечное сплетение. Дальше мяч перешёл к «Тереку», но на поле наступило затишье. Команды уделили внимание обороне, старались прессинговать на чужой половине поля и вообще действовали очень компактно и плотно.

Но защита самарцев допустила ошибку, оставив в своей штрафной совершенно одного Лахиялова, который после подачи с левого фланга от Ятченко с линии вратарской головой поразил ворота хозяев поля.

Второй тайм Александр Тарханов начал аж с тройной замены. На поле появились Дмитрий Костяев, Иван Таранов и новичок команды Павел Яковлев. И в общем, всё было по делу, «Крылья» заиграли активнее и начало тайма осталось за самарцами. На 52-й минуте Белозёров немного не дотянулся до передачи Будылина. На 56-й минуте Яковлев с носка бьёт в дальний угол, выручает гостей Дикань, а на добивании первыми оказались самарцы, но Кузнецов разрядил свою обойму в сторону местных воробьёв.

Не спал и «Терек», грозненцы вовсе не собирались играть на удержание и при первом же удобном случае шли вперёд. На 61-й минуте Асильдаров отменно поборолся и выкатил мяч под удар Лахиялову, тот бил наверняка, но умудрился вонзить «круглого» в перекладину!

На 73-й минуте Кузнецов раскидал трёх человек и выдал пас на Костяева, но юный хавбек дрогнул, и с восьми метров в створ не попал. «Не забиваешь ты, забивают тебе» — этого футбольного правила никто ещё не отменял, и следующая атака грозненцев оказалась голевой. Леилтон грубо ошибся около своей штрафной, отдал мяч Бракамонте, аргентинец вывел один на один Асильдарова, и тот не подкачал.

Оставалось 15 минут игры, но в этом матче всё было уже ясно. Хотя самарцы боролись до конца и вполне могли устроить «Тереку» весёлую концовку. Белозёров попал в штангу на 83-й минуте, но дальше опасно атаковали лишь грозненцы. На 84-й минуте Асильдаров вывел один на один Лахиялова, но тот не сумел переиграть Лобоса в ближнем бою. На 88-й минуте Лахиялов вернул должок Асильдарову, вывел его на рандеву с Лобосом, но Шамиль выстрелил в перекладину.

«Терек» одержал непростую, но, в принципе, заслуженную гостевую победу. Грозненцы оказались класснее самарской команды, которой ещё предстоит немало поработать, чтобы отладить взаимодействие между игроками.