Первые трофеи Роселла и Бенитеса
Николай Петросян
"Арсенал" и "Челси" выиграли с "теннисным" счётом 6:0, Аршавин забил первый гол в новом сезоне, "Интер" и "Барселона" завоевали суперкубки своих стран, а "Осер" вновь не сумел победить.

Англия

В субботу фавориты чемпионата Англии отметились разгромными победами. «Челси» повторил свой результат первого тура, устроив экзекуцию «Уигану» — 6:0. Правда, в отличие от встречи с «Вест Бромвичем», в списке авторов мячей не оказалось Дрогба. Зато ивуарийский форвард может гордиться другим достижением — тремя голевыми передачами.

С тем же «теннисным» счётом победил в субботу и «Арсенал», опустивший с небес на грешную землю «Блэкпул», который стартовал в чемпионате с крупной победы. Немаловажно, что создать солидный задел в начале встречи «канонирам» удалось при непосредственном участии Андрея Аршавина, отдавшего голевой пас на Уолкотта, а затем реализовавшего пенальти за снос Шамаха. Правда, показалось, что в том эпизоде защитник «Блэкпула», удалённый за фол последней надежды, нарушал правила против марокканца всё же за пределами штрафной.

Первый матч – 1:3.

Если это судейское решение не повлияло на исход встречи, то вердикт арбитра в компенсированное время матча «Сток Сити» — «Тоттенхэм» наверняка станет темой для жарких дебатов. Уступавшие в счёте хозяева устроили финальный штурм ворот Гомеша, и Уолтерс был близок к успеху, но Крауч грудью отбил летевший в ворота мяч. Правда, непонятно, пересёк ли мяч линию ворот или нет. Видео-повторы однозначного ответа не дали, заронив зерно сомнения в верности решения судьи Фоя, который взятия ворот не зафиксировал. Таким образом, «шпоры», в составе которых из-за травмы отсутствовал Роман Павлюченко, одержали первую победу в сезоне. Её обеспечили два гола защитника Бэйла: если первый получился курьёзным, — мяч срикошетил в ворота от колена игрока, то повтор второго стоит поискать на серверах обмена видеофайлами — удар с лёта в дальнюю девятку у валлийца получился на загляденье.

Испания

В ответном матче за суперкубок «Барселона» с лихвой отыграла гандикап в два мяча, который неделю назад обеспечила себе «Севилья». Уже к середине первого тайма поединка на «Ноу Камп» счёт по сумме двух встреч был в пользу «блауграна». Сначала игрок гостей Конко не позволил Педро загубить свой превосходный сольный проход по флангу, срезав мяч в собственные ворота после безадресной передачи каталонца в центр, а затем засверкал гениальный Месси.

Аргентинец забил три гола, и все они оказались фирменными — барселонскими. Разрезающий оборону пас из глубины Хави — и выход Лео один на один с вратарём; пас в свободную зону — и удар Месси под перекладину; а уже во втором тайме комбинация с участием Вильи и Иньесты с расстрелом «десяткой» каталонцев пустых ворот.

«Барселона» по количеству выигранных суперкубков Испании обошла мадридский «Реал», завоевав первый трофей при новом президенте Сандро Роселле, который этим летом сменил во главе клуба Жоана Лапорту. Именно он не побоялся признать трансферную ошибку клуба, согласившись потерять € 10 млн на обратном трансфере Дмитрия Чигринского в «Шахтёр». В ближайшие дни Роселлу, возможно, предстоит принять ещё одно важное решение и продать Златана Ибрагимовича. С «Севильей» шведский форвард, в прошлом сезоне часто фальшививший в каталонском ансамбле, не играл. Правда, во время церемонии награждения он широко улыбался, поздравляя партнёров с победой, но выглядел не совсем естественно, что наталкивает на мысль о его скором прощании с «Ноу Камп».

Италия

Прав оказался Клаудио Раньери, называя свою команду аутсайдером матча за суперкубок против «Интера». Встреча на «Сан-Сиро» наглядно показала разницу в классе между чемпионом и второй командой Италии по итогам прошлого сезона. Она оказалась настолько существенной, что, несмотря на ряд упущенных возможностей и неверно отменённый гол, нерадзурри добились комфортной победы. Не смутил их даже гол гостей, которые повели в счёте в середине первого тайма благодаря восхитительному по исполнению удару Риисе, пробившего «шведой» в дальний угол.

«Гамбург» – «Шальке-04» – 2:1

«Интер» не задёргался и продолжил методично расшатывать оборону римлян, незадолго до перерыва подловив соперника на ошибке. Оказавшийся на месте левого защитника Вучинич, по одному ему известным причинам, сделал передачу в собственную вратарскую, чем немедленно воспользовался Пандев. Во втором тайме «Интер» ещё дважды заставил капитулировать Лобонца, результативно завершая изящные многоходовки. Таким образом, новый наставник миланцев Рафаэль Бенитес выиграл свой первый трофей в Италии, а Клаудио Раньери выполнил ставший для него уже привычным обряд — поздравил победителя.

Германия

С поражений стартовали в первенстве бундеслиги «Вольфсбург» и «Шальке», которым прочат роль главных конкурентов «Баварии» в борьбе за титул сильнейшего. «Волки» уступили, собственно, действующему чемпиону, недотерпев какие-то полторы минуты до финального свистка. Гельзенкирхенцы проиграли на выезде «Гамбургу», в составе которого дублем отличился ван Нистелрой. Голландец забил два похожих гола, замыкая прострелы с левого фланга.

Встреча в Гамбурге началась при преимуществе «Шальке», который, выставив на игру подчёркнуто оборонительный состав, подолгу контролировал мяч, при этом редко угрожая воротам Роста. Лишь к середине тайма хозяева нащупали ритм игры, сумев создать стопроцентный момент для взятия ворот, но мяч после удара ван Нистелроя попал в перекладину. После этого эпизода почувствовавший уверенность «Гамбург» переломил ход игры и в итоге добился вполне заслуженной победы.

Среди других событий футбольной субботы в Германии стоит отметить разгром «Вердера» в Хоффенхайме и победное возвращение в бундеслигу трёхкратного чемпиона «Кайзерслаутерна», уверенно разобравшегося в гостях с «Кёльном». Стоит также отметить, что все 14 команд, уже вступившие в борьбу, записали в свой актив как минимум один гол.

«Осер» – «Валансьенн» – 1:1

Лишь с третьей попытки первые победы в чемпионате одержали «Марсель» и «Лион», в субботу праздновавшие успех в родных стенах. Минимальный выигрыш лионцев над новичком высшего дивизиона «Брестом» обеспечил гол полузащитника Макуна, оказавшегося расторопнее других на добивании. Во втором тайме болельщикам «Лиона» пришлось понервничать, так как гости не собирались выбрасывать белый флаг и своими атаками доставили немало проблем более именитому сопернику. Сравнять счёт, в частности, мог Ларсен Туре, но мяч после его удара головой угодил в перекладину. Проигравший в первых двух турах «Марсель» выиграл без излишней нервотрёпки, чему наверняка способствовал быстрый гол Хайнце, вселивший уверенность в подопечных Дидье Дешама.

А вот соперник «Зенита» в квалификации Лиги чемпионов «Осер» пока не выиграл ни одного матча, в третий раз кряду сыграв вничью. Бургундцы не сумели взять максимум очков в домашней встрече с «Валансьенном», причём вновь оказались в роли отыгрывающихся. Восстановить равновесие в счёте им помог точный удар поляка Елена.