Преображение Bayer и эмоции "Трёх китов"
Максим Ростовцев
Лидеры и аутсайдеры Любительской лиги "Чемпионат.ру" провели игры 2-го тура группового этапа. Bayer доказал, что преобразиться можно за неделю, а FC MLS 4-й раз за 7 дней сыграл со счётом 4:4.

До старта плей-офф Любительской лиги «Чемпионат.ру» у команд ещё очень много времени: пока что они могут присмотреться к соперникам, сыграться и набраться опыта, что в конечном итоге должно привести к высоким местам в турнирной таблице и выходу в следующую стадию первенства.

Второй тур группового этапа, пожалуй, становится ключевым в плане формирования коллектива. Именно в этот период тренеры уже хотят от своих подопечных уверенной игры, постепенно определяясь с перспективами каждого из футболистов, заявленных на турнир. Большинство команд, как удалось узнать из непосредственного общения, предпочитает тренироваться примерно раз в неделю, и начали команды делать это незадолго до старта. Вполне вероятно, что наставники уже смогли сделать какие-либо перестановки и найти взаимосвязь между футболистами.

Дивизион Льва Яшина

На фоне тренерских находок и решений хотелось бы, прежде всего, отметить изменения в игре Bayer. Он после разгромного и безвольного поражения в первом туре от PrimeLogistics со счётом 0:11, смог оказать более чем достойное сопротивление SAP CIS, который, в свою очередь, турнир начал с уверенной победы над HBS Holding. На второй минуте матча Андрей Самарин отправил первый мяч в ворота SAP CIS, преподнеся первый сюрприз своим болельщикам. Bayer успел пропустить до конца первого тайма, но самое главное заключается в том, что команда подтвердила тот факт, что первый гол не стал случайностью: на 28-й минуте Антон Пушкарёв с передачи всё того же Самарина вновь вывел свою команду вперёд. Гол получился заслуженным. Номинальные гости хоть и владели игровым преимуществом, но со временем всё чаще проваливались в обороне.

Любительская Лига «Чемпионат.ру». Дивизион Яшина. Второй тур

«Гапард» — «Три Кита» — 3:2 (1:1)

Голы:
Савенко, Федоров, автогол — Кадиев, Хубулов.

HBS Holding — Primelogistics — 2:21 (2:12)

Голы:
Курочкин, Эсбин — Петухов — 7, Нестеров — 7, Паршин — 2, Шайдулин — 2, Клёвин — 2, автогол.

«Комус» — «Атлант-Пасифик» — 6:2 (1:1)

Голы:
Ященко-2, Шмелёв, Мепарейшвили, Гортунов, автогол — Швиденко, Борисов.

SAP CIS —Bayer — 3:2 (1:1)

Голы:
Андреев — 2, Степанов — Самарин, Пушкарёв.

Однако на исходе встречи сказался, скорее всего, класс SAP CIS. Bayer после второго забитого гола расслабился, перестав стремительно идти вперёд. Правда, связано это было с объективными причинами, так как во второй 25-минутке у Bayer вынужден был попросить замену голкипер Дмитрий Алымов, прекрасно сыгравший в первом тайме. Пока что Дмитрий не может проводить по целому матчу из-за недавней болезни, поэтому место в воротах на второй тайм было доверено его менее опытному коллеге, которому всеми силами старались помочь защитники команды. Тем не менее Алексей Степанов и Андрей Андреев не преминули воспользоваться голевыми моментами у ворот Bayer и сделать счёт в свою пользу. Помогли им в этом болельщики команды, которые взяли в славную привычку организованно поддерживать своих любимцев, соревнуясь ещё между собой. Насколько стало известно, между фанатами SAP завязалась нешуточная борьба за лучшую кричалку. Такой поддержке может позавидовать любая команда…

Вратарь Bayer Алымов, несмотря на то что его команда проиграла, а он сам провёл не полный матч, имеет право называться главным героем встречи. Его безупречные сейвы в первом тайме позволили команде пропустить лишь один гол. «Провести целый матч пока что не могу. Дело в том, что ещё в субботу температура была 38. Но вторым голом в наши ворота я не доволен. Поймали меня на противоходе, плюс ко всему был рикошет, и мне пробили под опорную ногу. Не могу не заметить, что игра команды просто разительно отличается от той, которая была показана в прошлом туре. Мы стали намного лучше играть в защите, и теперь уже от защиты мы строим свою игру. И уже сразу появилась игра и моменты», — сказал Дмитрий Алымов.

Очень упорный и местами даже несправедливый матч получился между «Гапардом» и «Тремя китами». На протяжении большей части встречи преимуществом владели номинальные гости, стараясь играть в комбинационный и острый футбол за счёт плеймейкерских действий одного из своих лидеров Владимира Филимонова, который успевал, как создавать моменты, так и отрабатывать в обороне. В первом туре группового этапа «Гапард» одержал победу над «Комусом» со счётом 6:1, а «Три кита» уверенно обыграли «Атлант-Пасифик» (5:1).

Большая часть встречи прошла под диктовку «Трёх китов», которые порой не позволяли сопернику перейти свою половину поля. Местами «Гапард» выглядел слабо, но никак не безвольно. Хозяева не позволяли делать из себя мальчиков для битья, забив в итоге на один гол больше, чем пропустили. Некоторые вопросы в концовке матча были направлены в адрес арбитра, который, по мнению определённых игроков, как показалось, принял несколько неверных решений по ходу встречи. Как объяснил Владимир Филимонов, причиной тому стали лишь эмоции. «Не назвал бы судейство суперским, но все конфликты из-за спортивной страсти. Мелкие ошибки бывают в каждой игре, это нормально. Что касается матча, то в целом играли неплохо. Были моменты, как и у соперника. Нас подвела реализация и два пропущенных гола, которые нам забили исключительно по нашей вине. Относительно своей игры скажу, что не могу быть ею доволен, раз команда проиграла», — отметил Филимонов.

После крупного поражения от «Гапарда» (1:6) в первом туре регулярного чемпионата Любительской лиги «Чемпионат.ру» футболисты «Комуса» явно взялись за ум, собравшись на матч второго тура с «Атлант-Пасифик». Первый тайм «Комус» и «Атлант-Пасифик» провели на равных, забив друг другу по одному мячу. Однако во втором тайме дубль Вадима Ященко и автогол «Атлант-Пасифика» немногим ранее позволили «Комусу» закрепить успех. Уже в концовке фактические победители начудили, пропустив красивый гол в одно касание от Евгения Борисова. Пока что у «Комуса» есть периоды, когда игроки расслабляются и не справляются со своими обязанностями, но это явление временное.

После матча автор принципиального дубля Вадим Ященко подвёл итоги игры. «Хорошо, что одержали первую победу. Пока что у нас нет ещё и половины состава, так как многие ребята в отпусках. Никак не можем собраться полным составом. Матч первого тура против „Гапарда“ для нас получился жёстким, но тогда мы уступили лидеру. У компании „Комус“ есть свой внутренний чемпионат, и все вместе мы не тренируемся специально для Любительской лиги „Чемпионат.ру“, — сказал Ященко.

Матч между HBS Holding и PrimeLogistics не захотелось каким-то образом выделять хотя бы потому, что столь крупная и уверенная победа обязательно найдёт своего поклонника и читателя даже без помощи её выделения среди прочих. Конечно, виктория со счётом 21:2 – событие из ряда вон выходящее. Главными действующими лицами в составе победителей стали Александр Нестеров и Сергей Петухов, которые только на двоих отправили в ворота соперников 14 мячей.

Автор семи забитых мячей Сергей Петухов прокомментировал итоги встречи, отметив при этом, что не ставит перед собой цели выиграть бомбардирский спор. „Таких целей я перед собой не ставлю. Для меня важно получить удовольствие от игры. Наша команда довольна своей победой. Посмотрим, на что мы способны в игре с более сильными соперниками. Я считаю, что пока что в первых турах нам не довелось сыграть с равным оппонентом. Что будет в дальнейшем — посмотрим“, — сказал Петухов.

Дивизион Игоря Нетто

FC CERFY провёл запоминающуюся встречу против FC MLS в рамках второго тура группового этапа Любительской лиги „Чемпионат.ру“. Как после матча отметил футболист номинальных гостей поля, это уже четвёртый (!) счёт 4:4, зафиксированный за последнюю неделю в матчах MLS. Парадоксальные цифры на табло, по всей видимости, не позволяют команде набрать полный ход и наконец превзойти соперника, даже владея при этом преимуществом.

Любительская Лига „Чемпионат.ру“. Дивизион Нетто. Второй тур

МТУСИ — „Красный Октябрь“ — 6:6 (3:2)

Голы:
Свиридов — 3, Хлыстов — 2, Алешинков — Птицын — 2, Комаров, Щерица, Суслов, Некрасов.

Alliance — „Дизайн-Патент“ — 3:5 (1:1)

Голы:
Звонов, Ткаченко, Шакиров — Ветошкин А. — 2, Чивилев — 2, Дворников.

FC CERFY — FC MLC — 4:4 (2:2)

Голы:
Миронюк — 2, Маркин, Скобляков — Солощенко — 2, Шамрай — 2.

Футболист FC MLS Олег Коптев подвёл итоги встречи. „Игра получилась интересной. С CERFY мы всегда боремся до последнего. Мне кажется, мы равные соперники. В прошлый раз, когда дело дошло до пенальти, и мы смогли одержать победу. Смогли бы выиграть и на этот раз? Сложно сказать. В принципе, мы обычно празднуем победу по итогам серии послематчевых пенальти“, — сказал Коптев.

В матче между Alliance и „Дизайн-Патент“ был зафиксирован победный счёт в пользу „Дизайна“, в составе которого дублями отметились Артём Ветошкин и Максим Чивилёв. „Дизайн-Патент“, таким образом, одержал первую победу на групповой стадии турнира. Alliance, в первом туре обыгравший FC CERFY, впервые проиграл.

Самой главной сенсацией дивизиона имени Игоря Нетто могла стать победа МТУСИ над „Красным Октябрём“. До 10-й минуты матча счёт на табло был 3:0 в пользу МТУСИ, и более именитый соперник до определённого времени ничего не мог поделать с настырностью „студентов“. Тем не менее „Октябрь“ собрался с мыслями на 20-й минуте, когда первый мяч в ворота МТУСИ отправил Андрей Некрасов. После этого последовало ещё пять забитых мячей в ворота номинальных хозяев поля. Казалось, что у МТУСИ уже нет шанса зацепиться за положительный результат при счёте 3:6. В этот момент один из лидеров атаки университетской команды Евгений Свиридов отметил, что их коллективу пока что не хватает сыгранности. „Вначале всё было нормально: старались бить по воротам, активно играть, а потом просто закончились силы. У нас пока что несыгранная команда“, — отметил Свиридов.

Сыгранность остаётся лишь сыгранностью, а везение в спорте никто не отменял. Футболистам МТУСИ удалось сделать практически невозможное, отыграв три пропущенных мяча за считанные минуты до финального свистка. Достойный матч достойных команд.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге „Чемпионат.ру“, стать партнером ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.

Организаторы турнира:

Портал спортивной информации Чемпионат.ру».
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .
Спортивный клуб «Новая лига», стадион «Метеор».

Партнёры турнира:

Генеральный технический спонсор турнира — SAF", которая предоставила футбольный инвентарь для игры.
Официальный мяч турнира — Mitre (Англия).
Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.