Три пишем, два в уме
Антон Третяк
Казанский "Рубин" спокойно переиграл на своём поле "Амкар", дубль на счету бразильского новобранца казанского клуба Карлоса Эдуардо, ещё один мяч с пенальти провёл Мартинс.

В последнем поединке субботы «Рубин» принимал «Амкар», набравший в этом сезоне в гостевых матчах лишь три очка. Да, Курбан Бердыев сейчас реформирует и обновляет команду, но от этого игра «Рубина» не потеряла своей эффективности. Впрочем, после поражения «Сибири» дома от «Алании» пермяки могли вздохнуть спокойно, свой отрыв от конкурента они сохраняли в любом случае.

Росгосстрах-Чемпионат России

Премьер-Лига. 20-й тур

«Рубин» (Казань) – «Амкар» (Пермь) – 3:0

Голы: Карлос Эдуардо, 26 (1:0); Карлос Эдуардо, 52 (2:0); Мартинс, 85 (с пенальти) (3:0).

Курбан Бердыев вернул в основу Андрея Горбанца, не выходившего в стартовом составе с 11-го тура. Кроме того, с первых минут вышел новичок команды Карлос Эдуардо, вернулся в состав Ансалди и вышел на поле Натхо. Карадениз и Сальваторе Боккетти остались на скамейке запасных. В качестве потери отметим отсутствие на скамейке запасных Курбана Бердыева, он продолжает отбывать дисквалификацию.

«Рубин» провёл первый тайм так, как и положено одному из лидеров в игре против одного из аутсайдеров. Первый момент казанцы создали уже на 4-й минуте матча, то Корниленко не смог замкнуть прострел Касаева. На 22-й минуте активно в дело включился Эдуардо, мяч после его удара угодил в штангу. На 24-й минуте Касаев опасно бил с линии штрафной, но не попал в створ. А на 26-й минуте счёт в матче был открыт. Корниленко скинул мяч на Карлоса Эдурадо, а тот с ходу зарядил с левой ноги. Мяч прекрасно лёг бразильцу на ногу и полетел точно в правый от Нарубина угол ворот.

В том эпизоде, когда мяч угодил в штангу, заметим, бразильцу также ассистировал белорусский форвард. Сработались.

Казанцы продолжали атаковать, но уже с меньшей страстью. Больше игроков стало оставаться на своей половине поля, меньше двигаться по бровке стал Касаев, как обычно, один из самых активных в составе своей команды.

Не успел начаться второй тайм, в перерыве которого Рахимов поменял Пилиева на Гришина, как «Рубин» удвоил преимущество в счёте. Горбанец с правого края навесил в штрафную, мяч отбили прямо на Эдуардо, Корниленко вовремя отошёл в сторону, а Карлос Эдуардо с левой ноги закрутил мяч в дальний угол по недосягаемой для Нарубина траектории. На радостях бразильский форвард пнул угловой флажок и был наказан жёлтой карточкой, поэтому помощник Бердыева Виталий Кафанов, почти весь матч проведший с телефонной рубкой у уха, побыстрее убрал новичка с поля. Чтобы в дебютном матче не заработал полную гамму удовольствий, от дубля до удаления. Мартинс вышел на поле.

Позже Медведев сменит Корниленко, но здесь был как раз тот случай, когда от перемены слагаемых сумма не менялась. «Рубин» сбавил обороты и начал потихоньку готовиться к игре Лиги чемпионов.

Что позволило «Амкару» перехватить инициативу и создать несколько очень опасных моментов у ворот хозяев поля. На 68-й минуте после навеса с левого края Ансалди срезал мяч в сторону собственных ворот, Черенчиков чуть-чуть усилил полёт мяча, но Рыжиков всё же успел прилететь в угол и спасти собственную команду. Через минуту опять после навеса в штрафную Белоруков на дальней штанге выскочил из-за спин оппонентов и бил головой по воротам с пяти метров. Мяч полетел точно в руки занявшему прекрасную позицию Рыжикову.

Поняв, что так можно и доиграться, «Рубин» добавил оборотов и вскоре забил третий гол — отличился Медведев. Правда, мяч не был засчитан из-за офсайда, но повтор показал, что положения вне игры в этом эпизоде не было и близко. Затем Мартинс заработал опасный штрафной, и Натхо чуть было не поразил ворота Нарубина, но вратарь сумел в прыжке отразить удар. И после подачи углового только вышедший на замену Боккетти первым же касанием головой отправил мяч в сетку, но и этот гол не был засчитан, арбитр увидел нарушение правил со стороны кого-то из партнёров итальянца. Откровенно говоря, на повторе ничего такого не видно, но повторов было мало, да и картинка у нас не самая качественная.

«Рубин» явно разозлился и добавил ещё, казанцы очень хотели одержать крупную победу. На 81-й и 83-й минутах Нарубин отразил удары в упор Мартинса и Медведева, а на 85-й минуте вынужден был валить выбежавшего с ним на рандеву Касаева. Пенальти чётко реализовал Мартинс, с третьей попытки всё-таки сделав счёт в этом матче крупным.

Накануне старта Лиги чемпионов игра «Рубина» вызывает оптимизм, хотя, конечно, «Амкар» не лучший индикатор оценки готовности.