Не только "МЮ" силён концовками
Михаил Тяпков
Упущенная манкунианцами победа над "Эвертоном", голевой дебют Гьяна, неожиданные нули "Баварии" и "Вердера" и сокращение отрыва киевским "Динамо" – во второй части нашего еврообзора.

Англия

Единоличным лидером английской премьер-лиги остаётся «Челси». Вот и в матче с аутсайдером «Вест Хэмом» лондонцы не имели особых проблем, хотя в концовке «молотобойцы» потрепали гостям нервы. А началось всё с быстрого гола Майкла Эссьена, замкнувшего подачу Дрогба с углового. Ещё немного времени – и голкипер Грин допускает грубейшую ошибку, отбивая удар Дрогба перед собой, пытающийся разрядить обстановку Апсон попадает в Калу, от которого мяч залетает в сетку. Следующего гола пришлось ждать почти час игрового времени – Эссьен сделал дубль, замкнув подачу Феррейры. В концовке Паркер не дал состояться разгрому, а Пикьон мог даже вернуть в матч интригу, но угодил в перекладину.

Вест Хэм – Челси – 1:3

Следом за «Челси» идут соседи по Лондону из «Арсенала» – команда Венгера вчера разгромила «Болтон». Одним из самых заметных в составе «канониров» стал Лоран Кошильный, открывший счёт, а затем привезший гол в свои ворота, неудачно скинув мяч Алмунии, после чего Эльмандер замкнул подачу Ли на пустой угол. Затем в дело вступил Шамах, сначала забивший сам, а затем организовавший Аршавину выход один на один ценой грубого фола Кэхилла. Судья игру остановил и показал австралийцу красную карточку. Ну а добить оставшегося в меньшинстве соперника было делом техники. Сначала Сонг перекинул мяч через голкипера после передачи Аршавина, а затем Фабрегас организовал выход один на один для Карлоса Вела, и тот не промахнулся.

Потерял очки на «Гудисон Парк» «МЮ», не сумев удержать преимущество в два мяча. Началось всё с гола Пиенаара в ворота манкунианцев, но гости быстро отыгрались стараниями Флетчера. А не успел начаться второй тайм, как Видич замкнул подачу Нани с углового. Вскоре после прекрасного проникающего паса Скоулза Бербатов не оставил шансов Ховарду, но рано радовались сэр Алекс и компания. Две атаки левым флангом в добавленное время – и получите итоговую ничью 3:3. Сначала Кэхилл замкнул подачу Бэйнса, а затем скидкой австралийца воспользовался Артета.

Бавария – Вердер – 0:0

Стоит также отметить дебют Асамоа Гьяна за «Сандерленд», отмеченный голом, забитым ганцем ударом с лёта после прекрасного кросса с правого фланга. При этом почти весь матч команда Гьяна провела в меньшинстве! Однако «Уиган» в концовке всё же сумел спасти ничью.

Германия

«Гамбург» и «Ганновер» не сумели сохранить баланс с «Хоффенхаймом», потеряв первые в сезоне очки. Подопечные Сломки, несмотря на раннее удаление Погатеца, вели в счёте в поединке с «Байером» 2:0, благодаря голам Конана и Абделлауйе. Но сначала Эрен Дердийок сократил отставание леверкузенцев, а на последней минуте Хельмес принёс «аспириновым» ничью.

«Гамбург» тоже не смог удержать преимущество в поединке с «Нюрнбергом», также пропустив в концовке с пенальти, назначенного Маркусом Вингенбахом и реализованного Пинолой. Неожиданно скучной нулевой ничьей завершился матч «Баварии» и «Вердера». Правда, второй тайм команды провели ударно, могли отличиться Марин, Олич, Кроос, Контенто, Гомес, но великолепная игра голкипера Визе и невезение обеих команд в атаке так и не позволили состояться голам.

Чемпионат Украины. 9-й тур

11 сентября

Таврия — Арсенал К – 0:1
Металлург Д – Кривбасс – 2:2
Динамо К – Металлург З – 2:0

Продолжает проваливать старт сезона «Штутгарт». Гол Павла Погребняка, забитый после подачи Какау и точного удара головой, не помог швабам во Фрайбурге. Во втором тайме хозяева прибавили, и Думбиа Сиссе и Шустер принесли им победу. Очередное поражение потерпел и «Вольфсбург», уступивший в Дортмунде. На голы Нури Сахина и Кагавы ответить у гостей оказалось нечем.

Украина

Киевское «Динамо» сократило отрыв от «Шахтёра» до двух очков. После осечки «горняков» в поединке с «Оболонью» подопечные Газзаева не дали сбоя в матче с запорожским «Металлургом».

Несмотря на потерю из-за травм ещё в первом тайме Данило Сильвы и Попова, особых проблем у киевлян не возникло. Великолепные моменты упустили Гусев и Милевский, но всё же уже на добавленной к первой половине минуте Нинкович в падении замкнул подачу Ярмоленко и вывел хозяев вперёд.

После перерыва Гусев и Милевский исправились за свои промахи – первый заработал пенальти, ворвавшись в штрафную с правого края, а второй его чётко исполнил. Гости могли вернуть встрече интригу, но Маграо спас динамовцев от верного гола, выбив мяч с линии ворот. А Коваль выручил после выхода один на один. Безрадостная серия запорожцев, набравших лишь два очка в девяти турах, продолжается.