Неудачная репетиция "Марселя"
Николай Петросян
Соперник "Спартака" по Лиге чемпионов "Марсель" провёл свой матч в национальном первенстве более чем на сутки позже, нежели красно-белые, и не сумел в родных стенах обыграть "Монако".

Испания. 2-й тур

Обильными на голы получились воскресные матчи Ла лиги. Удивительный сценарий был разыгран в Сарагосе, где местный «Реал» проиграл «Малаге», в прошлом году не совсем удачно выступавшей вне родных стен.

Севилья — Депортиво — 0:0.

Уже к 35-й минуте гости из Андалусии вели со счётом 5:0, причём пятый гол, как это случалось в таких ситуациях в «Спартаке», забил ганец Овусу-Абейе, убежавший к воротам от центрального круга. Ещё до конца первого тайма хозяева отыграли один гол, а после перерыва, когда Лео Франко наконец перестал чудить в воротах, заперли соперника на его половине поля и сумели забить ещё два гола, но на большее ни сил, ни времени арагонцам не хватило.

Нападающий Джузеппе Росси, несмотря на тоску по родине, исправно выполняет свои обязанности по контракту с «Вильярреалом». В матче с «Эспаньолом» он оформил дубль, чем помог «жёлтой субмарине» добиться крупной победы. Барселонцы были переиграны по всем статьям, а печальный итог неудачного выезда подвёл Чика, удалённый с поля за грубый подкат сзади против Морено.

Зато в матче «Севилья» — «Депортиво», завершавшем программу тура, зрители голов не увидели. Итоговый результат наверняка удовлетворил галисийцев, которые изначально не скрывали своей готовности заключить мирное соглашение. В первом тайме хозяевам редко удавалось преодолевать оборонительные редуты соперника. По большому счёту запомнилась лишь ошибка на выходе вратаря Ману, после которой удар головой Альваро Негредо пришёлся в перекладину. После перерыва верхняя планка ворот ещё раз спасла гостей, на этот раз после удара Абдулая Конко. Вообще, во второй половине «Севилья» смотрелась намного интереснее и создала немало моментов для взятия ворот, но ни Негредо, ни Перротти с Хосе Карлосом не удалось переиграть голкипера «Депортиво».

Италия. 2-й тур.

Несмотря кардинальные изменения в составе и тренерском штабе, «Ювентус» никак не может обрести себя. После стартового поражения в Бари бьянконери были вынуждены довольствоваться домашней ничьей с «Сампдорией». Если в Бари у них были явные проблемы в созидании, то на этот раз появились непреодолимые трудности в обороне. Впрочем, грубые ошибки защитников, приведшие к трём пропущенным голам, компенсировались активностью группы атаки, в которой сумел себя проявить и бывший армеец Милош Красич. Он принял непосредственное участие в первых двух мячах «Юве»: сначала скинул головой мяч под удар Маркизио, а затем выполнил навес справа, после которого Пепе пропихнул мяч в сетку почти с линии ворот. При счёте 2:1 Красич имел великолепный шанс увеличить преимущество своей команды, когда с центра поля убежал на рандеву с голкипером, но затянул с ударом и попал в Курчи. За 10 минут до конца основного времени матча Поцци, заменявший травмированного Паццини, установил окончательный счёт 3:3, который вряд ли устроил болельщиков туринского клуба.

Впрочем, сильно печалиться по поводу отсутствия результата им не стоит, так как на старте сезона буксуют практически все амбициозные клубы. В частности, поражения во втором туре потерпели «Палермо», «Дженоа» и «Фиорентина», которые по своему потенциалу вполне могут претендовать на еврокубковые места. Открытый футбол и обилие голов увидели зрители на матче «Брешии» и «Палермо», в котором новичок серии А доставил немало проблем сицилийской обороне. Самым опасным в составе хозяев был лучший бомбардир серии B прошлого сезона Эдер, ставший автором восхитительного по исполнению гола. Получив верховую передачу, бразилец одним касанием укротил мяч, а вторым пробил мимо вратаря.

Тем временем турнирную таблицу возглавил «Кьево», обыгравший в гостях «Дженоа». Ключевым эпизодом встречи стала травма защитника генуэзцев Андреа Раноккьи, из-за которой хозяевам пришлось перестраивать игру в обороне, используя некоторых игроков не на «родных» позициях. Этим не преминули воспользоваться гости из Вероны, дважды наказавшие соперника на контратаках.

Франция. 5-й тур

Кандидатом номер один на отставку во французской лиге можно считать Жана Тигану, под руководством которого «Бордо» набрал лишь четыре очка в стартовых пяти турах. В воскресенье жирондинцы уступили «Ницце», вновь не сумев продемонстрировать внятную игру в атаке. Им явно не удаётся справиться с потерей Маруана Шамаха и Йоана Гуркюффа. Гол,

Чемпионат Франции.
5 тур

12 сентября

Ницца — Бордо — 2:1
Брест — Лорьян — 0:0
Марсель — Монако — 2:2.

забитый форвардом «Ниццы» Эриком Мулунгуи на 35-й минуте, изменил рисунок игры: хозяева с готовностью уступили инициативу сопернику, который не сумел воспользоваться территориальным преимуществом. Обмен голами в компенсированное время на окончательный результат встречи уже не повлиял.

По-видимому, во Франции не делают поблажек участникам еврокубков. «Марсель», который в среду будет принимать московский «Спартак», провёл свой матч 5-го тура последним из участников чемпионата, и будет иметь на 24 часа меньше на восстановление сил, нежели красно-белые. В домашней встрече с «Монако» Дидье Дешам не смог рассчитывать на потянувшего приводящую мышцу Лоика Реми, а Габриэль Хайнце, вернувшийся из Аргентины лишь в четверг вечером, оказался на скамейке запасных.

Счёт на исходе четверти часа игры открыли монегаски: рикошет трансформировал удар Мбокани в голевую передачу на Никулае, которому оставалось не промахнуться с близкого расстояния. Хозяева, ринувшиеся в атаку большими силами, отыгрались ещё до перерыва. Цели достиг пушечный удар из пределов штрафной в исполнении Матьё Вальбуэна, который без обработки пробил в ближнюю девятку. Во втором тайме команды перестроились и стали играть с оглядкой на собственные ворота. Тем не менее зрители на «Велодроме» стали свидетелями ещё двух мячей, которые были забиты с интервалом в одну минуту. Сначала чудовищную ошибку совершил марселец Мбиа, потерявший мяч в собственной штрафной, чем воспользовался Пак Чу-Юнг. Впрочем, уже в ответной атаке «Марсель» вновь сравнял счёт: Вальбуэна вышел к воротам и прострелил на дальнюю штангу, где дежурил Брандао, и пытавшийся прервать эту передачу Адриано отправил мяч в свои ворота. На последней минуте «Марсель» мог даже вырвать победу, но арбитр отменил гол Жиньяка, зафиксировав нарушение со стороны его одноклубника Брандао.

Соперник красно-белых по первому туру Лиги чемпионов проявил во встрече с «Монако» напористость у чужих ворот, но невезение и индивидуальные оплошности не позволили «Марселю» нанести монегаскам первое поражение в сезоне.