Бундеслига полна сюрпризов
Александр Служаков
В премьер-лиге "Бирмингем" не знает поражений в стартовых 4 турах, в бундеслиге после трёх игровых недель лидируют "Хоффенхайм" и "Майнц", а на Украине головная группа уплотняется.

Англия

В последний день минувшей недели в английской премьер-лиге был сыгран всего один матч, виной чему старт европейских кубков. Фактически все участники Лиги чемпионов и Лиги Европы провели свои встречи ещё в субботу.

Чемпионат Англии. Премьер-Лига
4-й тур

12 сентября

Бирмингем Сити – Ливерпуль – 0:0.

Не повезло только «Ливерпулю», которому до матча со «Стяуа» предстояло навестить «Бирмингем». Команды начали чемпионат ни шатко, ни валко. И если для синих 5 очков в трёх дебютных играх показатель недурственный, то красные явно рассчитывали на большее, нежели 4 зачётных балла. В очной встрече, несмотря на вроде бы более солидный статус гостей, настоящего фаворита не было. Рой Ходжсон ещё только строит фундамент своей новой команды, а Алекс Маклиш, получив необходимое укрепление в межсезонье, пока не может на него рассчитывать. Это касается и Николы Жигича, и Жана Босежура, и Александра Глеба.

Тем не менее и без нескольких основных футболистов «Бирмингему» удалось создать массу проблем гостям. В первом тайме они и вовсе без устали штурмовали ворота Пепе Рейны. Испанец сотворил несколько невероятных сейвов – особенно был хорош удар головой Гарднера после навеса с фланга Ларссона. Однако резервный кипер чемпионов мира проявил свою чудо-реакцию. Классный момент не сумел использовать центральный защитник Джонсон — видимо, он не ожидал, что Каррагер будет пропускать мяч после кросса со штрафного. Игрок «Бирмингема» от испуга пробил выше. Несколько раз опасно бил Кэмерон Джером, но всякий раз ему не хватало хладнокровия. Мерсисайдцы, в составе которых присутствовали и Джеррард, и Торрес, всё больше отмалчивались.

Как оказалось, они просто выжидали, когда схлынет напор «Бирмингема». Случилось это уже после 60-й минуты — в распоряжении «Ливерпуля» было целых полчаса, чтобы дожать соперника. Но за такой солидный отрезок времени подопечным Ходжсона удалось лишь раз потревожить сердца болельщиков из Бирмингема. Шанс был у новичка красных Рауля Мейрелеша, но он не смог переправить мяч в сетку после подачи с левого фланга. А посему встреча так и закончилась вничью. Стоит отметить, что экс-спартаковец Мартин Иранек весь матч просидел в хозяйском резерве. А вот злой гений российской сборной Мартин Шкртел провёл на поле все 90 минут. Ошибался он довольно часто, но на итоговом счёте это не сказалось. Что ж, «Бирмингем» в 4 стартовых турах так ни разу и не проиграл. Нынче он занимает 5-ю строчку, «Ливерпуль» пока лишь 13-й, при этом разница между командами всего одно очко.

Чемпионат Германии. Бундеслига
3-й тур

12 сентября

Майнц – Кайзерслаутерн – 2:1
Кёльн – Санкт-Паули – 1:0.

Германия

По традиции не было обилия матчей в воскресенье и в бундеслиге. Да и вывески встреч, которые должны были состояться, не сильно завлекали. Единственное, в поединке «Майнца» и «Кайзерслаутерна» должна была определиться команда, которая после третьего тура будет делить лидерство с «Хоффенхаймом». Особенно было интересно понаблюдать за «Майнцем», который отыграл фору в три мяча в матче предыдущего тура в Вольфсбурге. Любопытно, что и на этот раз парням Томаса Тухеля пришлось отыгрываться. На 20-й минуте после передачи Хоффера хорват Лакич с правой ноги пробил Веткло. Этот гол стал уже четвёртым для Лакича со старта чемпионата – завидная результативность! Хотя вряд ли этот мяч можно было назвать логичным, скорее, наоборот. Хозяева смотрелись энергичнее, несколько раз заставляли Тобиаса Зиппеля спасать свои ворота. Но начало везти «Майнцу» лишь после перерыва. В отрезок с 70-й по 73-ю минуты хозяйская молодёжь просто закружила голову «красным чертям». И сначала Буггерт после техничной передачи Холтби забил ответный мяч, а затем вышедший на замену Шуррле прекрасным ударом из-за пределов штрафной заставил гостей капитулировать.

«Майнц» присоединяется к «Хоффенхайму», оставляя позади «Гамбург», «Ганновер», не говоря уже о «Баварии», «Вердере» и прочих. А вот «Шальке», «Вольфсбург» и «Штутгарт» пока остаются с нулём очков. От этой дружной троицы вечером в воскресенье оторвался «Кёльн». Ему ценой невероятных волевых усилий удалось сломить сопротивление новичка «Санкт-Паули». С передачи Подольски отличился Ялчин, этнический турок, имеющий немецкий паспорт. Гостей же в этом матче подвела реализация — всего 1 удар из 11 пришёлся в створ ворот. Этим Фарида Мондрагона явно не испугать.

Украина

На Украине благодаря поражению «Шахтёра» к лидеру мог приблизиться каждый желающий. В субботу этим занялось киевское «Динамо», а в воскресенье ещё три команды шагнули вперёд и теперь занимают места с 3-го по 5-е. «Днепр» не испытал трудностей в Полтаве. «Ворскла» пыталась сопротивляться даже после раннего пропущенного мяча, автором которого стал форвард Евгений Коноплянка. Но заставить трудиться в поте лица Каниболцкого она не смогла. А после выхода на замену Назаренко всё быстренько разрешилось в пользу днепропетровцев. Шахов упал в штрафной «Ворсклы» в борьбе с албанцем Даллку, за что был назначен пенальти. Назаренко с «точки» не промахнулся, кстати, сам Сергей моментом ранее и отдавал передачу на Шахова. Теперь «Днепр» занимает третье место в таблице.

А следом за ним следуют «Карпаты», которые, впрочем, ведя к перерыву в матче с «Ильичёвцем» 3:0, едва не упустили своё преимущество. По первому тайму игра львовских футболистов смотрелась безупречно. Три мяча в исполнении Голодюка, Зенёва и Кожанова были полностью закономерными. Но, расслабившись, «Карпаты» тут же дважды пропустили, а могли хозяева и вовсе выровнять положение. Но кипер гостей Тлумак в невероятном броске не дал перебросить себя. В последние же 10 минут более опытные футболисты «Карпат» отодвинули игру со своей половины поля и перевес удержали.

Также в воскресенье праздновал победу и «Металлист», который провёл три безответных мяча в ворота луганской «Зари». Перед самым перерывом харьковчане выстрелили дуплетом – отличились Валяев и Воробей, а в конце матча Клейтон укрепил перевес команды Мирона Маркевича.