"Три кита" и "Красный Октябрь" в фаворе
Максим Ростовцев
В 5-м туре группового этапа Любительской лиги "Чемпионат.ру" состоялись очередные матчи, в которых "Гапард" укрепил лидерство в дивизионе Яшина, а в дивизионе Нетто первой стала "Держава".

Новость о результатах дивизиона Нетто
Новость о результатах дивизиона Яшина
Фотоотчёт

Дивизион Льва Яшина

Не знающий поражений в групповой стадии Любительской лиги «Чемпионат.ру» «Гапард» одержал очередную победу, уверенно разобравшись с одним из своих преследователей по турнирной таблице — PrimeLogistics. По ходу матча номинальные гости, на счету которых до этой игры было две победы, одна ничья и одно поражение, не смогли создать в атаке ничего серьёзного, зачастую уповая на активные действия своего хавбека Джона Надджи, который провёл запоминающуюся встречу, но не сумел отличиться забитым мячом, которого явно заслуживал.

Первый тайм завершился с нулевым счётом: игра шла на встречных курсах, и ни один из соперников не смог реализовать свои голевые моменты. Вторая половина стала образцово-показательной для «Гапарда». На 29-й минуте Антон Пономарёв отправил мяч в сетку ворот соперника, открыв тем самым счёт. Оставшиеся три гола были забиты всего за шесть минут: с 35-й по 41-ю минуты по очереди отличались Руслан Дорогайкин, Алексей Фёдоров и Ильнар Гиматдинов.

Любительская лига «Чемпионат.ру». Пятый тур. Дивизион Нетто

«Красный Октябрь» — Alliance —16:5 (7:2)
Голы:
Комаров — 4, Птицын — 3, Деменков — 3, Некрасов — 3, Бутрин — 2, Щерица — Колпаков — 2, Шакиров — 2, Ткаченко.

AligoFrienDs — FC CERFY — 1:8 (1:4)
Голы:
Леванов — Миронюк — 2, Абакаров, Седов, Ерёмин, Першин, Скобляков Н., Сериков.

МТУСИ — «Дизайн-Патент» — 7:2 (3:1)
Голы:
Пушкин С. — 2, Свиридов — 2, Белухин, Алешников, Доровских — Котельников, Синицын.

FC MLC — «Держава» — 3:8 (1:5)
Голы:
Несов, Кинякин, Николаев — Пантелеймонов — 3, Сучков — 2, Гусаров, Аладьев, автогол

Последний стал автором самого, пожалуй, красивого мяча, воспользовавшись отличной передачей Романа Капшукова. С 15 метров Ильнар Гиматдинов ударил в правую девятку с такой силой, что достойно проведший матч голкипер гостей Мстислав Боровик ничего не сумел сделать, даже вытянувшись в струнку. «При каждом ударе надо рассчитывать на гол. Конечно, я надеялся, что смогу забить и из того положения. Команда хорошо разыграла комбинацию, а мне осталось лишь завершить её. Всё сделали партнёры по команде», — скромно заметил автор забитого мяча.

Форменным разгромом завершилась встреча между «Тремя китами» — командой, претендующей на первое место в группе, — и HBS Holding — коллективом, который пока не может набрать ни одного очка на групповой стадии турнира. Забивать номинальные хозяева начали буквально с первых минут: уже спустя 120 секунд после стартового свистка первым голом успел отметиться Рустам Хубецов.

По большому счёту, номинальные гости вновь не смогли проявить характер, крупно проиграв, а хозяева подтвердили свои чемпионские амбиции, единолично выйдя на второе место в турнирной таблице.

По итогам встречи поговорить с корреспондентом «Чемпионат.ру» согласился автор хет-трика в составе «Трёх китов» Анатолий Сухов. «Доволен и своей, и командной игрой. Спасибо большое ребятам за эту игру. Хотя всё-таки соперник нам немного уступал в классе. Так что стоит готовиться к следующим играм. Перед матчем в шутку говорил ребятам, что выйду на поле и сделаю хет-трик в этом матче. Так и получилось», — заметил Сухов.

Один из аутсайдеров дивизиона Льва Яшина «Атлант-Пасифик» сумел одержать непростую победу над серьёзным соперником в лице SAP CIS и набрать три очка за первую победу в групповом турнире. Первый тайм получился очень осторожным: команды явно присматривались друг к другу, заботясь прежде всего о сохранности собственных ворот, а потом уже о создании и реализации моментов у чужих. В первой половине соперники не смогли открыть счёт, однако во втором тайме команды провели убедительную пятиминутку, за которую поразили ворота трижды.

Первым голом отметился Сергей Осипов из «Атлант-Пасифик», выведя свою команду вперёд. Более того, именно Осипов, забив в ответ на точный удар Андрея Андреева, принёс своей команде победу. Первую в этом сезоне.

Набравший было ход к середине группового этапа Bayer вновь не смог проявить своей атакующей мощи и уступил в рамках пятого тура «Комусу» с разгромным счётом — 0:13. Это поражение выглядит уже более чем настораживающим после 0:12 в предыдущем туре от «Трёх китов». Перед матчем номинальными гостями наверняка учитывался тот факт, что «Комус» выглядит в нынешнем чемпионате слабее «Китов». И самонадеянно говорить о том, что Bayer не рассчитывал показать куда более приличный результат, а не потерпеть второе разгромное поражение к ряду.

В итоге 13 пропущенных мячей у Bayer и заслуженная победа «Комуса», пента-трик в составе которого сделал Вадим Ященко. «Я не считаю, сколько забиваю в каждом матче. Для меня главное, что побеждает команда, а не то, чего добиваюсь я индивидуально. Сейчас рано говорить об успехе. Следующая игра покажет нашу силу. После встречи с такой командой сложно говорить об уровне нашей игры. Что касается моей игры, то я вышел на поле не в лучшем состоянии: немного приболел. На матч против Bayer сил у меня хватило, а хватит ли в следующий раз, пока не знаю. Надеюсь, что полностью поправлюсь к матчу с PrimeLogistics», — сказал Ященко.

Дивизион Игоря Нетто

Футболисты «Державы», пропустившие два матча группового этапа по объективным причинам, набирают обороты и вот уже являются лидерами турнирной таблицы по потерянным очкам. После трёх матчей в пяти турах «Держава» набрала девять очков и вышла на чистое второе место, уступая лишь «Красному Октябрю», который продолжает, к слову, громить соперников.

Хет-трик Леонида Пантелеймонова, дубль Алексея Сучкова, голы Алексея Аладьева, Владимира Гусарова и автогол помогли «Державе» уверенно победить FC MLC в рамках пятого тура со счётом 8:3.

Любительская лига «Чемпионат.ру». Пятый тур. Дивизион Яшина

«Гапард» — «Прайм Логистикс» — 4:0 (0:0)
Голы:
Пономарёв, Дорогайкин, Фёдоров, Гимашдинов.

«Три Кита» — HBS Holding — 11:2 (5:1)
Голы:
Сухов — 3, Свиридов — 2, Хубецов, Битаров, Овсяников, Шалышкин, Свиридов, Казаков — Курочкин, Мелихов.

«Комус» — Bayer — 13:0 (4:0)
Голы:
Ященко — 5, Ильин — 3, Мепарейшвили — 2, Гортунов — 2, Ботаногов.

«Атлант-Пасифик» — SAP CIS —2:1 (0:0)
Голы:
Осипов — 2 —Андреев.

Очередным разгромом завершил свой матч групповой стадии «Красный Октябрь», который не пожалел соперников из Alliance, отправив в их ворота 16 мячей. Результат встречи нельзя назвать неожиданным — всё-таки на поле сошлись один из главных претендентов на победу и один из основных аутсайдеров группового турнира. Показательным, скорее, стал тот факт, что при отличной игре в атаке «Октябрь» допускает многочисленные ошибки в обороне, пропустив пять мячей. Это с учётом того, что за предыдущие три игры «Октябрь» вынимал мяч из сетки своих ворот лишь семь раз.

Одним из самых активных игроков атаки «Красного Октября» стал Роман Комаров, который записал на свой лицевой счёт покер. «Не очень доволен своей игрой, хоть и забил четыре гола. Почему? Мы играли не с той командой, чтобы считать личные показатели каким-то достижением. Готовимся ли как-то к матчам? Общих тренировок нет. Играть приходится фактически с чистого лица. Но многие ребята играют ещё и на других турнирах, помимо этого», — заметил Комаров.

Небольшим сюрпризом стала довольно уверенная победа МТУСИ над командой «Дизайн-Патент», которая после неполных четырёх сыгранных туров шла в лидерской группе с семью очками. Вполне понятно, что сама по себе победа и не стала неожиданной, но счёт 7:2 говорит уже о многом.

Соперники часто били по воротам, но, пожалуй, самым активным игроком атаки победителей стал Сергей Пушкин, записавший на свой счёт дубль. «Пока что мы играем в „разведывательном“ режиме, ведём подготовку к более важным матчам турнира. Сейчас уже понятно, что борьба за первое место по итогам групповой стадии и плей-офф будем идти между трёмя командами: „Державой“, „Красным Октябрём“ и, надеюсь, МТУСИ. Поэтому всё равно мы должны набирать очки», — сказал Сергей Пушкин.

Продолжает из рук вон плохо играть коллектив AligoFriends, который пока никак не может зацепиться даже за одно очко. В пятом туре группового этапа AligoFriends проиграли FC CERFY со счётом 1:8 и, судя по всему, прекратили борьбу за возможность подняться по турнирной таблице.

В первом тайме номинальным хозяевам удалось провести свой второй мяч на турнире. Сделал это Денис Леванов, который в перерыве пообщался с корреспондентом «Чемпионат.ру». «У нас много игроков отсутствует, поэтому мы вынуждены играть без замен. Нам, конечно, тяжеловато. В целом что-то получается у нас в матче с CERFY, а что-то — нет. В принципе, я доволен тем, что происходит на поле. Что касается моей игры, то, наверное, для меня это лучший матч за последние два турнира, которые я провожу в составе команды. Мне удалось забить гол и хорошо отыграть в обороне. Думаю, сегодня мы проявляем свою силу воли, потому что нельзя всё время проигрывать с крупным счётом», — сказал в перерыве Леванов, чья команда вновь уступила, но уже не со столь крупным счётом.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.ру», стать партнером ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.

Организаторы турнира:

Портал спортивной информации Чемпионат.ру".
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .
Спортивный клуб «Новая лига», стадион «Метеор».

Партнеры турнира:

Генеральный технический спонсор турнира — SAF", которая предоставила футбольный инвентарь для игры, а также в качестве призов победителям.
Официальный мяч турнира — Mitre (Англия)
Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.