Владимиров забил Владимиру
Александр Титеев
В Западной зоне второго дивизиона состоялся один из центральных матчей сезона "Торпедо-ЗИЛ" - "Торпедо" (Владимир). О нём и о других встречах 27-го тура – в нашем обзоре.

«Торпедо-ЗИЛ» — «Торпедо» (Владимир) – 2:1 (1:0)
Голы:
1:0 Ионов (44), 1:1 Падерин (75), 2:1 Владимиров (87 в свои ворота).
«Торпедо-ЗИЛ» (4-1-3-2): Кобозев – Василенко, Никулов, Гордиюк, Малаховский – Макиев (Королев, 55) – Лепский, Мелешин (к), Семенов (Казанков, 79) – Ионов, Тюпиков (Герасимов, 90+2).
Запасные: Изотов, Лактионов, Рытов, Ершов.
«Торпедо» Вл (5-2-3): Евдохин – Шалин, Каратыгин, Тюргашкин, Трофимов (Советлянов, 46), Дубровин – Зинин (Владимиров, 62), Зимарев – Смирнов (Заикин, 86), Малышев (Падерин, 63), Вязьмикин (к) (Втюрин, 46).
Запасные: Четверик, Низрюхин.
Предупреждения: Тюргашкин (11, грубая игра), Макиев (11, неспортивное поведение), Зимарев (77, грубая игра), Дубровин (88, срыв перспективной атаки).
Судьи: С. Кузнецов (Краснозаводск) — 4, А. Богданов (Верея) — 5, А. Крохин (Калининград) — 5.
Инспектор: Н.В. Фёдоров (Воронеж).
16 сентября. Москва. Стадион «Октябрь». 500 зрителей.

На северо-западе Москвы игрался один из центральных матчей первенства Западной зоны. Лидер турнира пожаловал в гости к своему ближайшему преследователю, отставшему на три очка. Важность поединка косвенно подтверждал и тот факт, что в Москву приехал отправившийся месяца три назад в Германию залечивать былую травму главный тренер владимирцев Евгений Дурнев, хотя и передвигался он с большим трудом – на костылях.
Надо сказать, что территорией большую часть игрового времени владели гости. Они использовали необычную для современного футбола схему 5-2-3. Защитники создавали плотный заслон и в случае отбора мяча сразу переводили его длинным пасом вперёд, где, как правило, следовала скидка головой на ход форварду. Сами же защитники моментально подтягивалась ближе к центру, не допуская разрывов линий.
Особенно активны гости были в стартовые 20 минут, что являлось ключевым пунктом их стратегии на игру – забить быстрый гол и ловить соперника на контратаках. Ведь в большинстве своём владимирская команда состоит из достаточно возрастных футболистов, которым трудно состязаться в движении с более молодыми зиловцами. «Пауза, пауза», — периодически напоминал Евгений Дурнев своим подопечным, когда те в очередной раз перехватывали мяч на своей половине поля: мол, не спешите сейчас забрасывать его в линию атаки, отдохните полминутки.
Голевые же моменты возникали нечасто. Пробовал бить с лёта игравший на позиции левого нападающего ветеран гостей Дмитрий Вязьмикин – его удар заблокировал защитник. Была опасная подача углового, но футболист хозяев сумел опередить форварда гостей.
Где-то с 30-й минуты игра подравнялась, и вот уже «Торпедо-ЗИЛ» создало острейшую ситуацию: слева к воротам продрался Сергей Тюпиков, сильно прострелил, но мяч выбил на угловой, рискуя поразить собственные ворота, защитник «Торпедо» Сергей Дубровин. Гол же состоялся перед самым перерывом. Полузащитник хозяев Максим Лепский подал с правого фланга, а форвард Константин Ионов выиграл воздушную дуэль у своего опекуна – 1:0.
С началом второго тайма гости буквально заперли хозяев на их половине поля, но те уверенно оборонялись. В одном из эпизодов москвичей спас вратарь Евгений Кобозев, чудом вытащивший мяч из-под перекладины. Восстановить же равновесие владимирцы сумели на 75-й минуте. Хитрый Игорь Падерин всем своим видом показывал, что не может ступить на ушибленную ногу, однако, получив мяч, как ракета, рванул по лицевой линии и с острого угла «прошил» вратаря.
Матч по большому счёту катился к ничьей, но тут удача улыбнулась хозяевам. Капитан «Торпедо-ЗИЛ» Алексей Мелёшин подал штрафной из глубины поля, голкипер гостей пошёл на мяч, однако его опередил решивший помочь защитник. Сделал он это очень неудачно – мяч срезался от его головы и полетел в опустевшие ворота. По иронии судьбы автоголом в составе владимирского «Торпедо» отметился игрок по фамилии Владимиров…
«Мы владели преимуществом, но моментов у нас было кот наплакал. У соперника их тоже не возникало. Так что, наверное, закономерным итогом матча стала бы ничья», — подытожил Евгений Дурнев.
Ну а то, что говорили по окончании матча футболисты и тренеры хозяев, вы можете узнать из выложенных видеоотчётов.

Видеообзор матча «Торпедо-ЗИЛ» — «Торпедо» (Владимир)

Интервью с капитаном «Торпедо-ЗИЛ» Алексеем Мелёшиным

Интервью с главным тренером «Торпедо-ЗИЛ» Андреем Канчельскисом

«Днепр» (Смоленск) – «Локомотив-2» (Москва) – 2:1 (1:0)
Голы:
1:0 Прудников (42), 1:1 Саркисов (58), 2:1 Колокольчиков (79).
16 сентября. Смоленск. 1500 зрителей.

Третий претендент на победу в Западной зоне, московский «Локомотив-2», потерпел довольно неожиданное поражение в Смоленске. Первый тайм этого матча прошёл в равной борьбе. После падения в штрафной площади хозяев своего лучшего бомбардира Артура Саркисова гости просили пенальти, но судья придерживался другого мнения. А перед самым перерывом голевая атака удалась смолянам: Мурат Хотов подал, и Андрей Прудников в падении головой замкнул его передачу.
Во второй половине встречи инициативу захватили железнодорожники, и вскоре счёт стал равным: Артур Саркисов нанёс точный удар головой, воспользовавшись пасом Георгия Зотова. Ну а затем только удача и голкипер Сергей Семёнов уберегли ворота «Днепра», которые с близких дистанций обстреливали Георгий Зотов, Виталий Дьяков, Артур Саркисов и Сергей Лоханов.
Отразив натиск соперника, смоляне организовали свою острую атаку. Один на один с вратарём «Локомотива-2» Антоном Майерановым вышел Алексей Колокольчиков и пробил в дальний угол. Голкипер задел мяч, но тот всё-таки оказался в сетке. Так, не без доли везения, «Днепр» сумел обыграть одного из лидеров своей зоны.

Пресс-конференцию главного тренера победителей Виктора Булатова можно послушать здесь.

«Динамо» (Вологда) – «Волга» (Тверь) – 0:0
16 сентября. Вологда.
850 зрителей.

Несмотря на нулевой счёт, игра получилась живой, со множеством голевых моментов. Гостей неоднократно выручал голкипер Ахмед Хайбуллаев, а на последних минутах матча пришла очередь хвататься за голову футболистам «Волги»: дважды подряд из убойной позиции бил мимо ворот их одноклубник Евгений Фальковский.

«Шексна» (Череповец) – «Зеленоград» (Москва) – 2:0 (1:0)
Голы:
1:0 Гарбузов (27), 2:0 Шкарин (83 в свои ворота).
16 сентября. Череповец. 600 зрителей.

Для гостей этот матч стал вторым за четыре дня – 12 сентября зеленоградцы проводили в столице перенесённый ранее из-за смога поединок со «Спортакадемклубом» и добились победы с результатом 3:1. В Череповце же они потерпели поражение. На 27-й минуте полузащитник «Шексны» Андрей Гарбузов сыграл в стенку с партнёром и точным ударом открыл счёт. А в концовке встречи ошибся защитник гостей Мирослав Шкарин: пытаясь прервать опасный прострел того же Гарбузова, он неудачно подставил ногу и срезал мяч в собственные ворота.
Видеорепортаж о матче череповецкого Медиа-Центра.

«Север» (Мурманск) – «Псков-747» (Псков) – 0:0
16 сентября. Мурманск.
2500 зрителей.

Три года назад «Север» и «Псков-747» вели отчаянную борьбу за право получить профессиональный статус в турнире среди любителей. С тех пор их соперничество носит принципиальный характер. В Пскове победили мурманчане – 2:1, и на побережье Кольского залива подопечные Владимира Косогова ехали с мыслями о реванше. Да и турнирное положение их подстёгивало: перед командой стоит задача попасть в семёрку.
Однако одно дело хотеть и совсем другое – сделать то, что хотел. Матч прошёл с преимуществом «Севера», который был куда ближе к победе, но блестяще играл в воротах «Пскова-747» Станислав Меланченко. В свою очередь, полузащитник гостей Андрей Почипов попал в штангу. Итог — ничья 0:0, которая заставила оба клуба опуститься на строчку ниже: «Север» откатился на 6-е место, а «Псков-747» — на 12-е.

Видеоотчёт о матче «Север» — «Псков-747» мурманской телекомпании ТВ-21.

«Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк) – «Динамо» (Кострома) – 1:0 (0:0)
Гол:
1:0 А.М.Крючков (87).
16 сентября. Вышний Волочёк. 300 зрителей.

Хозяева дожали одного из аутсайдеров турнира в самой концовке матча, добившись четвёртой победы в пяти последних матчах. В следующем туре «Волочанину-Ратмиру» предстоит играть во Владимире – против первой команды Западной зоны, местного «Торпедо». Ну а костромское «Динамо» также на выезде сразится со второй командой турнирной таблицы – московским «Торпедо-ЗИЛ»

«Текстильщик» (Иваново) – «Истра» (Истра) – 2:2 (1:0)
Голы:
1:0 Лосев (42), 2:0 Сахаров (50), 2:1 Гусев (65), 2:2 А.Н.Крючков (80).
16 сентября. Иваново. 1500 зрителей.

Ведя 2:0, хозяева лишились победы, пропустив два гола со стандартов, чем донельзя расстроили своего главного тренера Александра Гущина. «Очень обидно, — заявил тот по окончании матча. – Играли в принципе неплохо. В перерыве договаривались с футболистами, что ни при каких обстоятельствах не садимся в свою штрафную, но они перестраховались. И вот — результат».
«Как только опустили мяч вниз, сразу захватили преимущество, — поделился своими впечатлениями о матче наставник гостей Владимир Антипов. – А первый тайм отдали. К сожалению, у нас слабое финансирование. Вот ушёл от нас в „Локомотив-2“ нападающий Свижук. А чем мы его могли удержать, если они во второй лиге такие зарплаты платят? „Истра“, наверное, одна из самых бедных команд зоны, но задачу занять место в первой пятёрке с нас пока никто не снимал».

«Спартак» (Кострома) – «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – 1:2 (1:1)
Голы:
0:1 Качалов (6), 1:1 Кузьмичёв (31), 1:2 Капуста (87).
16 сентября. Кострома. 350 зрителей.

Ещё один неожиданный результат зафиксирован в Костроме. После того как «Нара-ШБФР» успешно провела домашнюю серию матчей с располагающимися под призовой тройкой вологодским «Динамо» и «Шексной», она одолела на выезде костромской «Спартак». Кстати, судя по статистике, наро-фоминцам абсолютно без разницы, где играть. Из шести своих побед три они праздновали дома, три – в гостях.