По и Па забили четыре гола
«Чемпионат»
Три матча российского чемпионата, голы за европейские клубы игроков сборной России, скандал в ПСЖ — в традиционном обзоре дня.

Ворота ПСЖ мог защищать человек с поддельным паспортом

«Севилья» подала в УЕФА официальный протест после того, как в прессе появилась информация о том, что голкипер ПСЖ Апула Эдель не тот человек, за которого он себя выдаёт. По словам камерунского тренера Николаса Филибера, голкипер подделал свои паспортные данные, изменив имя и возраст. Сообщается, что в матче группового турнира Лиги Европы ворота французов защищал не 24-летний Эдель, а 29-летний Амброза Бейам.

Если Эделя признают виновным, ему грозит тюремное заключение. А парижскому клубу могут засчитать поражения во всех матчах турнира. Напомним, что ПСЖ в поединке 1-го тура одолел «Севилью» со счётом 1:0.

Остаётся добавить, что Эдель, родившийся в Камеруне, начал профессиональную карьеру игрока в армянском «Пюнике». Кроме того, в его активе шесть матчей за сборную Армении.

«Амкар» обыграл «Крылья Советов» и оторвался на пять очков

В рамках 21-го тура чемпионата России в Перми встречались «Амкар» и «Крылья Советов». Поединок завершился со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Счёт в матче открыли хозяева. На 15-й минуте «Амкар» провёл быструю атаку, оставили одного справа Пеева. Тот пробил, но прямо в Лобоса. Однако чилиец отбил мяч перед собой. Ристич оказался в нужном месте в нужное время и забил свой первый мяч на 15-й минуте пребывания в российском чемпионате.

В конце первого тайма пермяки прижались к своим воротам на последних минутах и были наказаны. Самсонов вошёл в штрафную и в последнее мгновение, перед тем как его накрыли бы два соперника, отдал передачу в центр штрафной, где на линии вратарской Савин без проблем переправил мяч в ворота.

Через три минуты после начала второго тайма «Амкар» вновь вышел вперёд. Заработали штрафной на левом фланге у лицевой линии пермяки. Пеев мягко навесил на дальнюю штангу, а там Топчу беспрепятственно в красивом прыжке пробил ногой, мяч задел Савина и влетел в ворота.

Таким образом, «Амкар» набрал 21 очко и ушёл в отрыв от «Крыльев» на пять очков. Напомним, что самарский клуб занимает предпоследнюю строчку в таблице, опережая «Сибирь» на четыре балла.

«Алания» и «Ростов» голов друг другу не забили

В рамках 21-го тура чемпионата России «Алания» и «Ростов» сыграли вничью — 0:0.

Первый отличный момент для взятия ворот случился уже на пятой минуте. Окоронкво не сумел вынести мяч из штрафной после навеса со стандарта, и Бабатунде в падении пробил по воротам — на счастье ростовчан, мяч полетел немного выше цели.

Уже спустя 12 минут «Алания» могла отличиться вновь. Стоянов выстрелил с линии штрафной после передачи Бабатунде, однако Амельченко сыграл здорово, отбив этот мощнейший удар. Спас «Ростов» Амельченко дважды и в конце первого тайма — оба раза близок к голу был Бикмаев.

Вторая половина встречи также прошла при преимуществе «Алании» по моментам, однако поразить ворота соперника владикавказцам так и не удалось.

Стоит отметить, что в четырёх последних домашних встречах этого сезона «Алания» набрала восемь очков, пропустив только один мяч.

«Сатурн» победил «Динамо»

В рамках 21-го тура чемпионата России «Сатурн» обыграл на своём поле «Динамо». Встреча завершилась со счётом 3:2. Благодаря этому выигрышу «Сатурн» прервал свою четырёхматчевую серию без побед.

Первый гол в матче был забит на 36-й минуте: Немов со штрафного отлично пробил в верхний угол. Отыгрались динамовцы ещё до конца первого тайма: после подачи справа Кураньи одним касанием мяч принял, а вторым в падении пробил точно в угол. Впрочем, радоваться подопечным Миодрага Божовича пришлось недолго, так как уже спустя две минуты раменчане разыграли угловой, последовала подача, и Кириченко головой отправил мяч в сетку.

На 63-й минуте Немов вновь отличился со штрафного, благодаря чему «Сатурн» укрепил своё преимущество. В конце матча «Динамо» удалось отыграть один гол усилиями Дуймовича, однако на большее гостей не хватило.

Отметим, что за четыре предыдущих года динамовцы набрали в Раменском лишь одно очко — нулевая ничья в минувшем первенстве.

Павлюченко забил победный гол в матче с «Вулверхэмптоном»

Нападающий сборной России Роман Павлюченко помог «Тоттенхэму» победить «Вулверхэмптон», забив гол на 87-й минуте матча пятого тура чемпионата Англии. Стоит отметить, что на поле Павлюченко появился на 67-й минуте, заменив Робби Кина.

Другой россиянин, Динияр Билялетдинов из «Эвертона», также вышел на поле, на 73-й минуте заменив Хейтингу, однако помочь «ирискам» избежать поражения в матче с «Ньюкаслом» ему не удалось.

Стоит отметить и то, что в матче «Вест Бромвич» — «Бирмингем» (3:1) один из голов забил бывший нападающий московского «Локомотива» Осазе Одемвингие.

Погребняк оформил хет-трик, «Бавария» не смогла обыграть «Кёльн»

В рамках четвёртого тура чемпионата Германии «Штутгарт» разгромил менхенгладбахскую «Боруссию». Встреча завершилась со счётом 7:0, хет-трик оформил нападающий сборной России Павел Погребняк.

Лидер бундеслиги «Майнц» одержал четвёртую победу кряду, на этот раз взяв верх над «Вердером» — 2:0. «Бавария» не смогла обыграть на своём поле «Кёльн», сыграв вничью со счётом 0:0.