Лидируют два "Торпедо"
Александр Титеев
В Западной зоне второго дивизиона прошли матчи 28-го тура. Одержав победы, лидировать продолжают два торпедовских коллектива – "Торпедо" (Владимир) и "Торпедо-ЗИЛ" (Москва).

«Торпедо-ЗИЛ» — «Динамо» (Кострома) – 6:1 (1:0)
Голы:
1:0 Ионов (25), 2:0 Макиев (48), 3:0 Ионов (51), 4:0 Василенко (62 пенальти), 5:0 Лепский (66), 6:0 Лактионов (71), 6:1 Вишняков (90+2).
19 сентября. Химки. Стадион «Родина». 300 зрителей.

Встреча команд, занимающих вторые места, завершилась разгромом гостей. Это неудивительно, поскольку торпедовцы – вторые с начала, а динамовцы – вторые с конца турнирной таблицы.
В первом тайме костромичи сопротивлялись вполне достойно – по количеству голевых моментов было примерное равенство. Правда, хозяева, в отличие от гостей, один из своих шансов использовали – после подачи с правого фланга Александра Василенко Константин Ионов ударом головой расстрелял ворота Андрея Ушакова.
Сломал же динамовцев великолепный удар со штрафного через стенку в нижний угол Валерия Макиева, нанесённый в самом начале второй половины встречи. Когда же спустя ещё три минуты мяч в третий раз побывал в сетке ворот гостей, они и вовсе рассыпались.

Предлагаем вашему вниманию видеообзор этого матча:
часть 1
часть 2

«Торпедо» (Владимир) – «Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочёк) – 2:1 (1:0)
Голы:
1:0 Шалин (34), 2:0 Зимарёв (46), 2:1 Айдемиров (72 пенальти).
19 сентября. Владимир. Стадион «Торпедо». 1600 зрителей.

Владимирцы прервали серию из трёх матчей без побед, по ходу которой они набрали всего два очка. Подобного с ними не случалось с конца прошлого сезона.
Счёт после подачи углового открыл Сергей Шалин, оказавшийся совершенно свободным на дальней штанге. Едва начался второй тайм, как мяч после удара с внушительного расстояния Максима Зимарёва не без помощи рикошета нырнул в самый нижний угол, предварительно задев боковую стойку. В середине второй 45-минутки гости, реализовав пенальти, один гол сквитали.

Аудиозапись послематчевого выступления главного тренера «Волочанина-Ратмира» Виктора Демидова.
Аудиозапись послематчевого выступления главного тренера «Торпедо» Евгения Дурнева.

Видео забитых мячей:
1:0
2:0
2:1

«Шексна» (Череповец) – «Волга» (Тверь) – 3:1 (0:0)
Голы:
1:0 Ярославцев (47), 1:1 Узойкин (52 с пенальти), 2:1 Извеков (63), 3:1 Масловский (74).
Удаление: Д. Арлашин («Волга», 45, 2 ж.к.).
19 сентября. Череповец. Стадион «Металлург». 750 зрителей.

Первый тайм матча не отличался обилием голевых моментов. Лишь минут за 10 до его окончания был нанесён первый удар по воротам. А перед самым перерывом произошло событие, ключевым образом повлиявшее на ход поединка: с поля за две жёлтые карточки был удалён полузащитник гостей Денис Арлашин.
Едва стартовала вторая половина, как отличился только что вышедший на замену Евгений Ярославцев: простой навес со штрафного закончился точным ударом футболиста «Шексны» в ближний угол. Однако гости быстро вернули интригу: в толчее у ворот хозяев, возникшей после подачи углового, арбитр усмотрел нарушение и назначил пенальти. 1:1.
Выручили череповчан два рикошета – по воротам «Волги» били Дмитрий Извеков и Андрей Масловский, мяч задевал то спину, то ногу кого-то из защитников тверичан, изменял траекторию полета и оказывался в сетке.
Нужно сказать, что гости не отсиживались в обороне. Для команды, игравшей вдесятером, они создавали свои моменты с завидным постоянством, но, увы, хромала реализация.

Видеорепортаж о матче «Шексна» — «Волга» череповецкого Медиа-Центра.

«Динамо» (Вологда) – «Зеленоград» (Москва) – 1:0 (0:0)
Гол:
1:0 Опанасюк (80).
19 сентября. Вологда. Стадион «Динамо». 800 зрителей.

Гости выставили сугубо оборонительный вариант состава – с одним форвардом – и на протяжении всего матча старательно сдерживали натиск хозяев, проводя редкие контратаки. Во время одной из них возник спорный эпизод: пришедший на розыгрыш стандартного положения защитник зеленоградцев Мирослав Шкарин, стремясь принять передачу, упал в борьбе с вологжанином Алексеем Желатиным. Падение произошло в штрафной площади, но судья пенальти не назначил. По окончании матча гости подали жалобу, а инспектор поставил главному арбитру и одному из его помощников по «двойке».
Победный же гол динамовцы провели на 80-й минуте. Их вратарь выбил мяч далеко на половину поля соперников, защитники «Зеленограда» перехватить его не сумели, нападающий вологжан Андрей Опанасюк оказался с глазу на глаз с кипером гостей и пробил мимо него. Мяч ударился в штангу, но форвард не выключился из борьбы и дослал его в сетку. Шансов отыграться «Зеленограду» «Динамо» не предоставило.

«Север» (Мурманск) – «Спортакадемклуб» (Москва) – 6:3 (4:1)
Голы:
1:0 Петухов (7), 1:1 Дормидонтов (18), 2:1 М.Прошин (33), 3:1 Петухов (35), 4:1 Ахметзянов (39), 5:1 Класс (47), 6:1 Д. Прошин (49), 6:2 Кортава (85), 6:3 Кортава (89).
19 сентября. Мурманск. Стадион «Центральный». 3100 зрителей.

Одна из лучших команд Западной зоны по игре в гостях наконец-то смогла порадовать забитыми мячами своих болельщиков на домашней арене. Уже к 49-й минуте мурманчане «отгрузили» в ворота аутсайдера шесть мячей, а в свои пропустили один. Горькую пилюлю «Спортакадемклубу» дублем на последних минутах игры чуть-чуть подсластил нападающий Дмитрий Кортава.
Теперь мурманской команде, занимающей шестое место, предстоит провести два выездных поединка – в Костроме с местным «Динамо» и во Владимире с местным «Торпедо».

«Спартак» (Кострома) – «Истра» (Истра) – 2:0 (0:0)
Голы:
1:0 Кузьмичев (55), 2:0 Горюшкин (70).
19 сентября. Кострома. Стадион «Урожай». 400 зрителей.

Неплохо игравшая в первом круге «Истра» вторую часть сезона провалила. Разумеется, на то есть объективные причины – перманентное «финансовое голодание». Но болельщикам клуба от этого не легче: в девяти матчах второго круга истринцы одержали всего две победы и потерпели четыре поражения, причём три из них – в последних четырёх турах.
Впрочем, победа спартаковцев была отнюдь не безоговорочной. Сколько хозяева забили, столько могли и пропустить. Например, в первом тайме сначала гостей выручили штанга и перекладина, а потом уже костромичей по очереди спасали вратарь и защитник, вынесший мяч с ленточки. Выделить же в составе костромского клуба можно Илью Кузьмичёва. Первый гол он забил сам, оказавшись самым расторопным в сутолоке у ворот «Истры», а затем отдал результативную передачу, когда «Спартак» перешёл на игру от обороны.

«Текстильщик» (Иваново) – «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – 1:0 (0:0)
Гол:
1:0 Телегин (55).
19 сентября. Иваново. Стадион «Текстильщик». 1800 зрителей.

Одолев дома набравших в последних турах неплохой ход нарофоминцев, «Текстильщик» приблизился к занимающему 14-е место «Зеленограду» на дистанцию в два очка. Интересно, что в целом главный тренер гостей Сергей Ковтун – однофамилец и земляк знаменитого защитника «Спартака» и сборной России Юрия Ковтуна — остался доволен игрой своей команды. А заодно посетовал на то, что её содержит один-единственный человек — председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту Сергей Николаевич Шишкарев — и к администрации Наро-Фоминского района она не имеет никакого отношения.